В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ДМИТРИЙ ЛОСЬКОВ. НЕСВОБОДНЫЙ ХУДОЖНИК Назад
ДМИТРИЙ ЛОСЬКОВ. НЕСВОБОДНЫЙ ХУДОЖНИК
То ли Лоськов и впрямь герой, то ли мы себе навыдумывали - и тешимся. "Звезда"!
Сколько их было - таких звезд?

Cделали звезду из хорошего футболиста Аленичева - даже итальянцам, в футболе кое-что смыслящим, мозги запудрили. Купили Аленичева.

Мечтали получить второго Шалимова - а получили хорошего футболиста. Уровня, может, "Порто" - но никак не "Ромы"

Сделали звезду из Бесчастных. А Бесчастных - просто неплохой нападающий. Которому посчастливилось попасть в дивное окружение полузащитников "Спартака"-92. Ледяхов, Пятницкий Бесчастных не стал хуже играть в футбол. Просто нет нынче умницы Пятницкого с атлетом Ледяховым. Даже Мостового с Карпиным нет, как в сборной последних лет, - зато есть Кебе, Мойзес, Фло и Вася Баранов.

Оттого и не фигурирует Бесчастных ни в каких опросах. Не претендует на приз "лучшему игроку", "лучшему форварду" и "зрительских симпатий". Проза жизни.

А Лоськов, в самом деле выдавший потрясающий сезон, трезво посмеивается нынешним корреспондентским восторгам. В "Милан", говорит, хоть завтра бы уехал - да только хватает в стране Италии своих лоськовых. Даже с перебором.

Странное дело - еще по осени вопросы были, кто станет лучшим в России. Может, Лоськов. А может, и не Лоськов - есть в нашем чемпионате и Гусев, и Кержаков. Да и впечатление от Сычева к тому времени не стерлось.

Осень прошла, "Локомотив" чемпионство свое выстраданное отметил - а с ним, чемпионством, и вопросы отпали. Лоськов - лучший. Точка. По совпадению, судьбу "золотого матча" его удар и решил. Чтоб сомнений не оставалось вовсе

О чемпионах принято рассказывать подробно. О чемпионах принято вспомнить детали, которые сами чемпионы давно забыли. И которые в газетах находят с некоторым недоумением: "Надо ж, и такое со мной было"

Что мы, собственно, сейчас и сделаем. Вспомним. Как играл и жил Дмитрий Лоськов. Лучший футболист России.

Как-то рассказывал Сергей Андреев, давно уж не тренер "Ростсельмаша", что и сегодня снится ему ударный дуэт - Лоськов и Герасименко. Дуэт, которого футбольному Ростову не хватает до сих пор. И воспоминаниями о котором живет команда донских берегов и нынче: "А помните, как мы играли, когда"

Помним. Как не помнить?

Еще Маслова тех лет помним. Помним, как ни одна оборона, даже спартаковская, против тех ребят устоять не могла.

А те немногие, кто остался в "Ростсельмаше" из тех времен, вспоминают другое. Как даже в никчемных играх дубля Лоськов ноги не убирал. Что для парня, осознающего уровень собственного дарования, где-то удивительно.

Мог бы Лоськов минувшей осенью играть против "Локомотива". В форме ЦСКА. Легко! Если бы

Рассказываю - летел в конце 80-х курганский мальчишка Дима, игрок юношеской сборной России, с мамой в Ростов. Через Москву.

Это только кажется, что мальчишек никто не знает. Знают селекционеры каждого. Тем более мальчишек, доигравшихся в невеликие свои годы до сборной. И, естественно, перехватили в Москве маленького Лоськова люди из ЦСКА.

Ростов, о том прознав, немедленно предложил условия сильнее армейских - а не влюбиться в этот город, по себе знаю, невозможно. Левый берег Дона, опять же

Выбрал не столько Дмитрий, сколько мама, именно "Ростсельмаш". И правильно сделала, наверное. В Ростове футбольные таланты наперечет, к каждому отношение бережное - а в ЦСКА по-другому.

А прошедшему ростовский интернат не страшно ничего - никаких тебе залов, никакой травы. Летом - песок, осенью- грязь, зимой - сугроб. Потому и выходят из интерната того год за годом бойцы. Бубнов, Хидиятуллин, Ковтун, Скляров, Ледяхов Теперь вот - Лоськов.

Смешно сегодня вспоминать, как не клеилось ничего у Лоськова в "Локомотиве". Как выпадал не только из игрового ритма - еще и из состава. Как не вписывал его фамилию в стартовый протокол игр с "Лацио" Семин. А потом, усомнившись вдруг в собственных ощущениях, менял Лешу Смертина именно на Лоськова.
И тот - проваливался

Не знаю, что чувствовал тогда Лоськов. Как возвращался домой после той игры. И какие слова выслушивал на следующий день от Семина с Филатовым.
А интересно было бы, кстати, узнать.
Хотя бы потому, что в том же сезоне-99 Лоськов заиграл так, что и самого Смертина чуть задвинул в популярности. Да и полезности, по совести, тоже.

Даже штрафные в "Локомотиве" отныне бил Лоськов, и только Лоськов. И команда эта - благодаря Лоськову со Смертиным? - конкурировала со "Cпартаком" за чемпионство всерьез. И никто б не удивился, если бы и впрямь выиграл "Локомотив". Тогда - не выиграл. Выиграл сейчас - когда о Смертине в форме "Локомотива" и воспоминания-то стерлись, а Лоськов все прибавляет и прибавляет. Да нам на радость об отъезде, кажется, не задумывается

Оказаться в "Локомотиве" он мог и раньше, чем оказался. Договорился уж было с Филатовым и Семиным, подписал что-то сильно "предварительно" - и остался в "Ростсельмаше". Чтоб дать повод газетам на домыслы - дескать, серьезные товарищи, "курирующие" "Ростсельмаш", пока в отъезде Димы с ростовских берегов не заинтересованы. Что значит "не заинтересованы", советовали справиться у Олега Веретенникова. Тот как-то, не посоветовавшись с такими товарнищами, переехал из "Уралмаша" в "Ротор". Где вскоре его навестили - и остался Олег без футбола надолго. В гипсе не побегаешь Впрочем, спросить о том Лоськова, отреагирует категоричным - "Бред!"

Тогда заминку с переездом объяснял просто - дескать, в силах своих чуть сомневался. Не был готов. Побаивался огромной Москвы. Да и просили, конечно, в Ростове остаться, да Переехал год спустя. Представляли тогда "Локомотиву" двух новичков - Лоськова и Яблочкина из "Шинника". Толкового нападающего. Где он сейчас? Кто знает? И друзьями Дмитрий обзавелся в секунду. Только из друзей тех в "Локомотиве" не осталось никого - нет ни Арифуллина, ни Джанашия, ни Харлачева с Чугайновым, ни Соломатина с Черевченко

Смотрю на чемпионское фото. "Локомотив"-2002. Конечно, классный игрок Игнашевич. И Сенников - тоже прекрасный. Но стала бы эта команда чемпионом без Овчинникова с Лоськовым? Большой-большой вопрос Это глупости, что выигрывает команда. Выигрывают люди. Персонажи. Роль личности в истории. Это не только Семину на счастье Лоськов не завершил свое пребывание в Донецке подписанием контракта с "Шахтером". Еще и нам с вами.

Тогда, кажется, Лоськов чуть припозднился на стадион - с кем играл "Шахтер", уж и не вспомнить. Поднимался наверх, в гостевую ложу, где уже ждал его тогдашний президент клуба Александр Брагин. Счастье Лоськова, что задержался - и только увидеть успел, как раздался взрыв рядом с Брагиным. "Шахтер" в тот момент лишился не только президента, но и полузащитника - после той сцены Лоськов быстро-быстро собрал вещи, только его в Донецке и видели
Тогда же звали Лоськова в "Зенит" - но кроме возможности поработать с Бышовцем, других плюсов Лоськов в том предложении не увидел. Звал в который раз ЦСКА - но отказывать армейцам стало для Лоськова доброй традицией. Когда-то предпочел "Ростсельмаш". Теперь - "Локомотив". Посмотрите, насколько гармонично смотрится Дмитрий в этой команде. И еще раз подумайте, как это здорово - когда человек угадывает с клубом и обстановкой.

Впрочем, это сейчас все понимают - да, угадал. По футбольному выражаясь, "попал". А ведь в первый же свой "железнодорожный" сезон беды Лоськова преследовали - в 4-м туре играл "Локомотив" с тезками из Нижнего, и получил Дмитрий тяжелейший перелом. Весь стадион слышал тот крик - когда Мухсин Мухамадиев, игрок мягкий и техничный, ни с того ни с сего прыгнул сзади в ноги Лоськову. Не утешило Дмитрия ни то, что после Мухамадиев искренне каялся, ни то, что получил обидчик пять матчей дисквалификации.

Четыре месяца спустя Лоськов вернется. Выйдет против того же Нижнего. Вежливо поздоровается с Мухсином - будто и не было ничего.
И - забьет два гола. Но это будет потом
Сейчас - боже сохрани! - может Лоськов сколь угодно на больничном сидеть. "Локомотив" будет, как полагается, ждать и верить. Тогда он был новичком - которому болеть и ломаться не полагается. Был в его жизни и кубковый финал против "Спартака". Скверно исполненный подкат - и мениск. Операция в Штутгарте. Полтора месяца без футбола. Нынешний успех - он где-то выстраданный. Оттого - еще дороже.

Как ни суди - а Лоськов уже ветеран. И "Локомотива", и вообще. Годы, кажется, торопят за границу? Абы куда ехать Лоськов не хочет. Хотел бы - давно уехал. Эли Коэн из Хайфы давно за Лоськовым следил, выбрался как-то на игру "Локомотива" с ЦСКА, выдал полагающийся текст для печати - да, дескать, исключительно мне этот русский парень люб. Боюсь только, не по карману он "Маккаби" Как в воду глядел. Не по карману. И крепко "не по карману". Сейчас Лоськов тот вариант продолжения карьеры вспоминает с юмором - а как иначе?

Еще вспоминает игры за "Локомотив". Голы. Праздник в раздевалке "Локомотива" после победного гола на последних секундах греческому АЕКу. Все, игравшие в "Локомотиве", впрочем, его помнят
Помнит, как забивал пенальти Филимонову и делал счет 3:2 в матче со "Спартаком".
5:1 над "Андерлехтом" - разве забудешь эти цифры?
И конечно, переигровка за "золото" с ЦСКА. Главный матч в жизни. Который выиграл не только "Локомотив" - еще и каждый из футболистов этой команды персонально. Лоськов, автор единственного гола, - конечно, тоже.
"Cвободных художников" в "Локомотиве" нет. И быть не может. Такие в команде не задерживаются"
Лоськов. Цитата.

http://sostav.bronepoezd.ru/loskov/press13.html

Док. 525876
Перв. публик.: 01.01.03
Последн. ред.: 26.11.08
Число обращений: 214

  • Лоськов Дмитрий Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``