В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЗОЛОТОЙ ГОЛ ОДНОЙ ЛЕВОЙ Назад
ЗОЛОТОЙ ГОЛ ОДНОЙ ЛЕВОЙ
В футбольном мире имя Дмитрия Лоськова знакомо каждому - лучший бомбардир 2002 года, он забил золотой гол в ворота ЦСКА, что впервые принесло "Локомотиву" звание чемпиона России. Звезда отечественного футбола, постигавший азы мастерства на Дону, сегодня стал олицетворением не только столичного клуба, но и всего российского футбола.

- Все специалисты отмечают у тебя отменный дриблинг. В этом элементе тебе могут позавидовать многие. Тем более что и бить тебе всё равно с какой ноги - с левой или правой. В футбольную историю после финального матча с ЦСКА войдёшь уже потому, что золотой гол забил одной левой...

- Считаю, что настоящий футболист должен уметь отдавать пас или бить по воротам с любой ноги. Это профессионализм. Правда, правой могу пробить даже сильнее, чем левой. Но в прошлом сезоне почти все голы, включая и золотой, забил левой. Но я не левша! Просто так получилось. Порой некогда подрабатывать мяч и приходится бить с ходу. К сожалению, пока слабо играю головой. И научиться некогда - всё время подаю угловые. А ещё страшно ругаюсь на одноклубников, когда кто-то выходит на ударную позицию и не забивает.

- Не секрет, что от главного тренера зависит, как сложится судьба игрока. Ведь можно годы просидеть на запасной скамье..

- С Юрием Павловичем Сёминым, которого все называют Палыч, отношения у меня деловые. Раньше, конечно, были разногласия: он считал, что я не в полную силу тренировался, не до конца боролся за мяч. Убеждён, что его критика пошла мне на пользу. Об этом говорят мои результаты игры. Полное взаимопонимание у меня и с президентом клуба Валерием Николаевичем Филатовым, который, словно локомотив, делает всё возможное, чтобы наш клуб был лучшим в стране. Итоги последнего чемпионата России показали, что он и его команда на правильном пути.

- Сёмин на тренировках такой же эмоциональный, как и во время игры?

- Думаю, он самый импульсивный из всех российских тренеров. Потому что переживает за команду. Может, это и лучше, чем всё держать внутри себя. Игроки с пониманием относятся к тому, что тренер иногда может вспылить, повысить голос. Он ведь делает это для того, чтобы команда играла лучше. Потому спорить, становиться в позу нет никакого смысла. Да и выяснять отношения с тренером в футболе не принято.

- В каком чемпионате хотел бы попробовать свои силы?

- В немецком. Я долгое время находился в Германии, лечился от травм. Эта страна мне нравится своей основательностью. Потому и чемпионаты у них - не самое слабое звено.

- А что залечивал в Германии?

- Три года назад получил тяжёлую травму. В Германии обследовали и установили, что у меня был защемлён спинной нерв. Из-за последствий этой травмы правая нога стала чуть короче левой. Немецкие медики изготовили специальные стельки. Три комплекта. Для бутс, кроссовок и для обычной обуви. Даже сейчас, когда долго ходишь, начинает болеть поясница. Что и говорить, ощущения не из приятных.

- У тебя есть мечта?

- Сыграть на чемпионате Европы и мира.

- Сейчас ты ещё и игрок сборной России. Почему при Олеге Романцеве тебя не приглашали в сборную?

- Я ведь никогда не входил в число футболистов, которым он доверял. А новых игроков Романцев редко допускает в сборную. Он для многих до сих пор человек-загадка.

- Тебе не обидно, что на чемпионат мира в Японию поехал Измайлов, а не ты? Хотя у тебя опыта гораздо больше...

- Измайлов способный игрок, но пишущая братия сделала ему не очень хороший пиар. Они перехвалили парня, которому всего 18 лет. Теперь ему непросто будет возвращаться в большой футбол. Всё предстоит начинать заново.

- Помимо футбола какие виды спорта привлекают?

- Теннис. На "Локомотиве" есть корт, и мне доставляет удовольствие после футбола ещё сразиться с кем-нибудь в теннис. Я передвигаюсь по площадке довольно быстро, поэтому соперникам нелегко обыграть меня. В своё время мне удалось играть на корте с бывшим главным тренером "Ростсельмаша" Сергеем Васильевичем Андреевым. В теннисе у него опыта было побольше, и он нередко обыгрывал, но, бывало, и я брал у него реванш.

- Какое хобби у лучшего футболиста страны?

- Бывший капитан "Локо" Игорь Чугайнов увлёк меня охотой. Недавно я купил охотничье ружьё известной итальянской фирмы и уже испробовал его в деле. На восьмерых мы завалили трёх кабанов и косулю. Так что массу удовольствия и солидную порцию адреналина я тогда получил.

- В рыбацкой деревне, что на ВВЦ, мне удалось увидеть фото, на котором ты запечатлён с огромным карпом...

- На 16 килограммов! Я его заманил на крючок деликатесной кукурузой. Рыбина оказалась настолько сильной, что мне пришлось полчаса вываживать её на берег. Если бы не подсак, карп мог бы и оборвать леску. Ездили мы на рыбалку в компании с Русланом Нигматуллиным. Он среди футболистов считается заядлым рыболовом. Пока предпочитаю летнюю рыбалку, до зимней всё никак не доходят руки.

- Дмитрий, у ветерана "Локо" немало различных званий, а есть ли какое-то редкое?

- Почётный железнодорожник! Это не просто звание. Тем, кто его носит, полагается льготный проезд в поездах. Но ещё ни разу им не воспользовался.

- Как ты познакомился со своей женой?

- Это было ещё в Ростове-на-Дону, где я прожил семь лет. Она тоже выпускница института физкультуры - занималась художественной гимнастикой. Её отец в прошлом был тренером по борьбе. Так что общий язык мы с ней нашли быстро. У нас растёт двухлетний сын Антон, скоро ждём очередное пополнение.

- Помнишь ли ты, сколько провёл матчей за спортивную карьеру?

- В чемпионатах России - 232 матча. Забил 72 мяча. В 30 матчах прошлого сезона семь мячей оказались в воротах соперника.

http://sostav.bronepoezd.ru/loskov/press15.html

Док. 525871
Перв. публик.: 01.05.03
Последн. ред.: 26.11.08
Число обращений: 213

  • Лоськов Дмитрий Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``