В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ДМИТРИЙ ЛОСЬКОВ: `КОГДА НА МЕНЯ ВЫШЕЛ КАБАН, СТАЛО НЕ ПО СЕБЕ` Назад
ДМИТРИЙ ЛОСЬКОВ: `КОГДА НА МЕНЯ ВЫШЕЛ КАБАН, СТАЛО НЕ ПО СЕБЕ`
Лучший по оценкам "СЭ" игрок сентября не из тех футболистов, кто стремится попасть на газетные полосы, в теле- и радиопередачи. Главный принцип капитана "Локомотива" звучит так: "Каждый должен заниматься своим делом. Моя задача - играть и дарить радость болельщикам". Тем не менее в тех интервью, которые Лоськов дал за последние два года, в том числе и корреспондентам "СЭ", он предстает весьма интересным собеседником.

(На следующий день после золотого матча чемпионата России-2002 с ЦСКА.)

- Как только прозвучал финальный свисток, слезы сами брызнули из глаз. То же самое творилось и с моими родителями. Они живут в Кургане и слушали радиорепортаж о матче по "Маяку". Так вот когда я позвонил им прямо из душа, то услышал в трубке рыдания. Потом, конечно, папа успокоился и поздравил с чемпионством.

(Об обстановке в раздевалке после победы над ЦСКА.)

- Я пришел последним и уже не застал министра путей сообщения Геннадия Фадеева, который поздравил команду с чемпионским титулом. Зато увидел плачущих Обиору и Баба Адаму. Потрясающая сцена! Сидят два темнокожих парня в углу и ревут. Сказать, что я обалдел, значит, не сказать ничего. Спрашиваю у нигерийца: "Джеймс, что случилось?" А он сквозь слезы отвечает: "Мы - чемпионы!" Оказывается, и легионеры бывают сентиментальными. А Лекхето пусть только попробует не выполнить свое обещание - залезть на крышу базы, если команда выиграет золотые медали. Мы ему об этом сразу напомним. Пожалуй, нужно привезти в Баковку фотоаппарат, чтобы заснять восхождение Бобо.

(О хобби.)

- Летом не прочь посидеть с удочкой. На зависть Нигматуллину - тоже заядлому рыбаку - однажды в окрестностях Баковки выловил 16-килограммового сазана. Сейчас иногда снятся курганские грузди, которые я любил собирать в детстве вместе с отцом. Недавно появилось еще одно увлечение - охота. Прошлой зимой в охотничьем хозяйстве в Тульской области завалил кабана килограммов на двести пятьдесят. Ощущения своеобразные: прет на тебя такая туша, даже не по себе немного. Но кабана как раз на мой номер вывели, метров двадцать нас разделяло. Выстрелил, попал. В общем, повезло. Один знакомый уже три года ездит, еще не выстрелил ни разу, а я вот со второго захода уже с добычей. Кроме того, собираю футболки. Коллекция уже довольно внушительная. Самый дорогой экспонат - футболка с золотого матча. Такое же хобби и у Семина. Помню, после какого-то матча Лиги он спрашивает: "Поменялся? Занесешь!" Говорю: "Юрий Палыч, я ведь тоже собираю..."- "Тебе не надо, у тебя все равно меньше, чем у меня. А ты себе на следующей игре возьмешь". Ну как главному тренеру откажешь!

(О смене имиджа во время чемпионата мира.)

- В прошлом году мало забивал, вот и решил отрастить бороду - считал, поможет. Если же быть до конца честным, во время чемпионата мира возникла пауза, я сидел дома, бриться было лень. А когда пришел в парикмахерскую, мастер предложил: "Давай сделаем вот так, сейчас модно". На сборе во Франции Семин очень удивился. "Один, - говорит, - красился (Нигматуллин у нас постоянно оттенок волос менял), другой усы отпустил. Сбривай!" Ну и пришлось расстаться с усами. Да мне и не жалко.

(О руководстве клуба.)

- Никто из игроков никогда не унижается перед руководством, не ходит с протянутой рукой. Филатов и Семин каким-то мистическим образом сами узнают о малейших проблемах, тут же звонят, предлагают помощь. Юрий Павлович всегда на виду, но и Валерий Николаевич много делает для футболистов и их семей. Мне, например, он помог купить загородный дом недалеко от Баковки. Когда приехал в Москву из Ростова-на-Дону, Филатов прислал свою машину с шофером. Нам показали квартиры, все рассказали, помогли с выбором. Было видно - нас ждали. Словом, мы с женой благодарны судьбе, что она свела нас с такими замечательными людьми.

(О травмах.)

- Самую страшную травму получил в третьем классе. Какой-то мальчик сорвался с качелей и, пролетев метров десять, врезался в меня. Он-то остался цел, а у меня - открытый перелом левой голени. Был период, когда из-за разных болячек моя футбольная карьера была под вопросом, но, к счастью, все обошлось.

(О звездах мирового футбола.)

- Каким мне показался Роналдо в ответном матче с "Реалом"? Да обыкновенным - две руки, две ноги, голова. Понимаете, особого внимания на звезд во время игры обращать некогда - надо против них играть. А вообще-то говоря, вблизи бразилец почему-то показался толстым. Кстати, считаю, что футболистом N 1 в 2002 году следовало признать не Роналдо, а Оливера Кана. А бразилец в полной мере заслужил титул лучшего игрока чемпионата мира. На мой взгляд, такое распределение наград было бы более справедливым.

(О переходе в "Локомотив".)

- Помимо "Локомотива" были и другие варианты: звали к себе ЦСКА, "Торпедо"... Кстати, в команде Семина я мог оказаться еще годом раньше. Осенью 95-го практически готов был уехать, чуть ли не контракт уже подписал. Вернулся в Ростов дела улаживать и пошел как-то во дворе в футбол поиграть. На улице меня "перехватили" Сергей Андреев и Александр Шикунов - тогда начальник "Ростсельмаша". Часов до восьми вечера просидели мы в клубе, и меня уговорили остаться еще на сезон. Кстати, на следующий год руководство "Локомотива" меня из Москвы уже не отпустило. Так, на всякий случай.

(О будущем.)

- С "Локомотивом" у меня контракт еще на год. Что дальше? Во-первых, пока нет никаких конкретных предложений. Во-вторых, я и здесь себя прекрасно чувствую. Неплохо было бы, конечно, поменять обстановку. Но и расставаться с командой после стольких лет жизни в ней ужасно тяжело. Я ведь помню, как мы уезжали из Ростова. .. Так или иначе, все подобные вопросы - в компетенции Валерия Филатова. Как он с Семиным решит, так и будет. Хотя, конечно, мое мнение тоже будет учитываться. Но пока думать об этом не хочу. Футбольная мечта? Сыграть на чемпионате мира или Европы.

http://sostav.bronepoezd.ru/loskov/kaban.html

Док. 525866
Перв. публик.: 03.10.03
Последн. ред.: 26.11.08
Число обращений: 195

  • Лоськов Дмитрий Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``