В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
КАПИТАН НЕМО Назад
КАПИТАН НЕМО
Роман Вагин
07 октября 2003


Лучший игрок сентября


По оценкам "Советского спорта", лучшим игроком премьер-лиги в сентябре стал полузащитник "Локомотива" и сборной России Дмитрий Лоськов.

Сезон-2003 у Лоськова начался как у всех железнодорожников, то есть никак. Раскочегарилась красно-зеленая "десятка" (если исходить из постулата, что Лоськов - это пол-"Локомотива", то, читай, и вся команда) ближе к осеннему выходу на евроарену, что в целом применительно к плеймейкеру экс-чемпионов страны - дело привычное. Норма. "Тяжело раскачиваюсь, зато быстро еду" - сия фраза именно Лоськову принадлежит. Норма - в сезон тяжело входить, норма - за чемпионат 12-15 мячей наколачивать, норма СМИ игнорировать.

"Каким ты был, таким и остался", - это про автора "золотого" мяча чемпионата-2002. Столичная жизнь не изменила "ростовского орла" ни на йоту. Как приехал Лось в Москву в 1997-м, уповая на принцип "молчание - самое ценное качество, дарованное человеку", так до сих пор от диктофонной болезни не излечился: "Я? Интервью? Да вы что?! Пусть вон молодые калякают". Сумку на плечо и домой - к жене, к сыновьям. Втройне похвальна была бы такая тяга к семейному очагу, если бы не одно но Лоськов - лучший игрок России, капитан, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Как говорится: "По вам, Дмитрий, на Западе будут судить обо всех русских футболистах". А вы слово лишнее обронить боитесь, абсолютно не задаваясь вопросом: "Для кого играете? Для кого молчите?". Для себя? Ну-ну

Предельно точную характеристику ростовскому менталитету лет восемь назад дал Владимир Федотов (ныне - и.о. главного тренера "Спартака"): "Учтите, Ростов - город очень непростой Ростов-папа! Уклад жизни, нравы сохранились там с дореволюционных времен. Свои законы, ценность, мораль. А ребята росли в той среде - и у многих были громадные проблемы с воспитанием".

Не хочу сказать, что у Лоськова проблемы с воспитанием, но свои законы он чтит свято. Не буду общаться - и все тут, хоть ты тресни! "Вне игры - нем, говорю только на поле", - лидер "Локо" не устает штампами отшивать просьбы об интервью, низвергая тщеславие и законы пиара. И ведь "говорит"! Да как! Пополняя свои "коллекции": комплиментов от Семина, восхищенных охов-ахов от болельщиков, "реверансов" от партнеров Растет, прогрессирует, даже когда кажется, что расти некуда. Сверху стал забивать при своих-то 175 см так, что завистники зашептались: "Куда ему еще и воздух выигрывать - с двух ног лупит, голова светлая, а тут еще это?!". Походя серию выдал, десять матчей подряд набирая очки по системе "гол+пас", - прервалась она только в первом октябрьском матче "Локо" с "Торпедо". А затворничеству все одно не устает честь отдавать! Даже когда самим ходом первенства де-факто утверждено, что молчание в этом сезоне для "Локо" в лучшем случае обернется серебром, дирижер железнодорожного оркестра тишиной жертвовать не намерен.

Что ж, крест футбольного капитана Немо тоже надо кому-то нести

По материалам газеты "Советский Спорт"

http://sostav.bronepoezd.ru/loskov/press9.html

Док. 525864
Перв. публик.: 07.11.03
Последн. ред.: 26.11.08
Число обращений: 201

  • Лоськов Дмитрий Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``