В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СПОРНЫЙ И БЕССПОРНЫЙ ДМИТРИЙ ЛОСЬКОВ Назад
СПОРНЫЙ И БЕССПОРНЫЙ ДМИТРИЙ ЛОСЬКОВ
Обозреватель "Советского спорта" Юрий Цыбанев
23 декабря 2003

"Советский спорт" провел традиционный опрос по определению лучшего футболиста 2003 года. Ответ получен: Дмитрий Лоськов -игрок 2003 года. Но, в данном случае, ответ, что называется, на засыпку, потому что неизбежно тащит за собой новый вопрос: почему?

Сезон вышел специфический. Словно подвешенный на свободное место между прошлым и будущим. Про кого можно персонально сказать, убежденно и с пафосом: это, мол, был его год? Если весь год взять, нет такого. И даже не спорьте. Лоськов не исключение. Осенью он очень даже ожил, в нескольких матчах просто блистал, но ни в основе сборной не закрепился, ни "Локомотив" на пьедестал не поднял.

Чтобы разгадать загадку выбора, требуются внимание и чуткость. Важно понять, вчувствоваться, чем народ дышит. Футбольный-то народ не сам по себе, он не так уж сильно отличается от народа обыкновенного. Обыкновенные народные выборы состоялись не так давно. Они тоже дали ответ, определили предпочтения на шкале ценностей: предсказуемость, постоянство, управляемость.

Футбол наш в 2003-м был словно на сквозняке. Прихоти денежных потоков. Непонятная роза заграничных ветров. Отечественный футболист ну если не упал, так пошатнулся. Уволен лучший тренер России. Недавний "таран" сборной нашел пристанище в первом дивизионе. Сборную вытащил из комы тренер, невостребованный клубами премьер-лиги. Чемпион победил безоговорочно, но мало что доказал. Приятнее всего удивили команды, про чьих тренеров по весне слышали немногие.

Ух, ералаш какой, аж голова болит. Жутко хочется внятного, правильного, логичного футбола. Чтобы завязали игру, забили и выиграли. Вот вам и вся разгадка. Это ведь и есть Лоськов! Путеводитель локомотивских атак. Забивающий кое-что очень даже важное. Благодаря чему "Локо" кое-что важное и выигрывает. При всем нашем пылко-трепетном отношении к родной сборной, на профессиональных весах победа года - 3:0 и 1:1 над "Интером". И достиг ее "Локомотив" во многом благодаря тому, что Лоськов и в Черкизове, и в Милане плодотворно приложился по мячу, сбив замок с вечно трудных для нас итальянских ворот.

На самом-то деле все очень просто. Футбольный люд не так уж прихотлив в своих запросах. На свой лад он взыскует того же, что и все, зрелищ и хлеба. Симпатичного, мастеровитого рисунка игры, к которому прикипаешь. И, знамо дело, успешного результата. И если искать наиболее достойного персонажа сезона-2003 в этом двуедином направлении, то кандидатура Лоськова уже выглядит куда как обоснованной. Со зрелищами-то у него порядок: мячик выходит из-под его ноги озорно вертящимся и глазастеньким - что к партнеру летит, что паутинку в "девятке" спешит потрогать.

Представьте, что нужно избрать из действующих на поле президента премьер-лиги по совокупности и разносторонности навыков обращения с мячом. Дмитрий Лоськов на сегодня был бы, наверное, главным претендентом. Он не сыграл в сезоне-2003 ровнее, сильнее или полезнее других, нет. Но он остался тем камертоном, по которому можно настраивать футбольный механизм. Когда-то знаменитый Лев Яшин опубликовал статью под простоватым с виду названием, в котором, однако, вся соль: "Вот вам совет: играйте!" Ни прибавить, ни убавить готовый девиз мастерового Лоськова. И приходится этот совет как нельзя кстати во время бо-о-ольших футбольных перемен.

http://sostav.bronepoezd.ru/loskov/press10.html

Док. 525856
Перв. публик.: 23.12.03
Последн. ред.: 26.11.08
Число обращений: 193

  • Лоськов Дмитрий Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``