В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СУПЕРОХОТА ДМИТРИЯ ЛОСЬКОВА. ОТСТРЕЛЯВШИСЬ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ, ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ РОССИИ ЗАВАЛИЛ ЛОСЯ ПОД ТУЛОЙ Назад
СУПЕРОХОТА ДМИТРИЯ ЛОСЬКОВА. ОТСТРЕЛЯВШИСЬ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ, ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ РОССИИ ЗАВАЛИЛ ЛОСЯ ПОД ТУЛОЙ
23 декабря 2003
Михаил Шпенков


Герой дня


Сезон-2003 выдался для железнодорожников противоречивым. Да, в национальном турнире премьер-лиги "Локомотив" отступил с "золотой" вершины на три ступеньки вниз. Однако команда во второй раз подряд пробилась в число 16 лучших клубов Лиги чемпионов. Вот еще характерный факт: капитан четвертой команды страны Дмитрий Лоськов, как и в прошлогоднем сезоне, убедительно победил в традиционном опросе тренеров, игроков и журналистов, получив титул лучшего футболиста страны. В минувшее воскресенье мы побывали в гостях у Дмитрия Лоськова в его загородном доме.


На западе отпуск длиннее


- Дмитрий, после выигрыша "Локомотивом" Суперкубка в драматичном матче с ЦСКА предполагали, что начало сезона будет настолько неудачным?

- Игра за Суперкубок ведь оказалась зрелищной в основном благодаря своему накалу. А сам футбол не был очень качественным - мешал раскисший газон. Бороться приходилось не столько с соперником, сколько с полем. И уже тогда было ясно, что на тяжелых газонах нашей команде при столь раннем начале сезона придется туго. Тем более что и времени на отпуск у нас прошлой зимой было крайне мало. Даже гранды европейского футбола отдыхают больше. По крайней мере, отпуск у них два раза в год - летом, после окончания чемпионата, и зимой, в перерыве между кругами. У нас же - только один. И то у "Локомотива" в прошлое межсезонье он был совсем коротким.

- Соскучиться по футболу вы тогда не успели?

- Понимаете, если отпуск длится месяца два, то действительно недели через три начинаешь скучать по мячу. Тогда можно договориться с друзьями, чтобы вместе погонять мяч, хотя бы на снегу. Но если отпуск у тебя всего три недели, тут не до ностальгии - успеть бы силы восстановить. В прошлом году мы 11 декабря сыграли в Мадриде вничью с "Реалом", а 3 января уже начали готовиться к матчам с "Миланом". В итоге начало сезона провели крайне неудачно. Очевидно, поэтому в нынешнее межсезонье отпуск нам продлили.

- Весной ответственность за неудачи команды вы, как капитан, наверняка чувствовали острее остальных?

- Никто виноватых среди нас не искал. Другое дело, руководители клуба старались понять игроков, почувствовать их настроение - Валерий Филатов и Юрий Семин не раз собирали самых опытных игроков для откровенного разговора. Мы на него шли не для того, чтобы втык получить, а просто прояснить ситуацию. И все вместе старались исправить ситуацию.

- А кто из футболистов участвовал в тех разговорах?

- Сергей Овчинников, Володя Маминов, Юра Дроздов и я.


"Необязательные" поражения


- В премьер-лиге вы проиграли новому чемпиону оба матча. Как считаете, у армейцев была выше мотивация?

- Не думаю. С настроем-то у нас все было нормально. Возникли другие проблемы. В первом матче мы играли практически без нападающих, из основной обоймы футболистов в строю, по-моему, тринадцать человек оставалось - пошла эпидемия травм. И проиграли мы, что называется, без вариантов. А вот во втором круге даже после наших ошибок в обороне, считаю, шансы уйти от поражения у нас были - при счете 1:3 мы создали несколько голевых моментов. Я, кстати, бил в упор, но попал в своего старого приятеля Андрея Соломатина. Словом, "необязательное" поражение. А вообще, было бы лучше, если бы мы тот матч сыграли в сентябре, как было изначально предусмотрено календарем. К осени наша команда обычно начинает показывать свой лучший футбол. Недаром Юрий Семин еще в феврале был против подобных переносов.

- Как вы относитесь к нередким заявлениям, что, мол, настоящий чемпион "Вардару" не проигрывает?

- Ну, один-два матча - это все-таки не показатель. Да, обидно, что ЦСКА не смог достойно представить Россию в Лиге чемпионов. Но в премьер-лиге армейцы долго лидировали и стали первыми, с чем я их готов поздравить. Мы же отступили здесь назад. Значит, постараемся в следующем году все поправить.

- Зато в Лиге чемпионов "Локомотив" второй год попадает в число 16 лучших клубов, чем могут похвастаться только самые титулованные гранды Старого Света. Причем вы вышли из группы, по силе сопоставимой с той, в которой вы играли на втором этапе в прошлом сезоне. Согласны?

- Да, вполне. Мы стали опытнее, а значит, сильнее. В прошлом-то году порой неслись вперед безоглядно. Забили дома "Боруссии", а затем быстро пропустили два мяча в ответ. А нужно было просто немного изменить ритм игры. В Лиге ведь каждый мяч, каждое очко имеют огромную ценность. Вот нас упрекали, что мы чересчур осторожно играли дома с "Арсеналом" - будто бы стоило играть только на победу. В итоге же та ничья и позволила нам выйти в следующий раунд.


Вновь стал капитаном в Лондоне


- Но решающей-то стала победа над киевлянами. Накануне того матча Юрий Семин принял весьма жесткое решение - на игру вы вышли без капитанской повязки.

- Это еще раз подтверждает, что в команде все должны нести равную ответственность. Провинился капитан - опоздал на базу - значит, ему не избежать определенных санкций.

- Но вы ведь перед тем матчем еще и простудились. Как себя чувствовали на поле?

- Знаете, тогда о простуде я просто не думал. И тем более о том, есть ли у меня на рукаве капитанская повязка. В том матче нам обязательно надо было выиграть, трибуны гнали нас вперед. Очень не хотелось их разочаровывать. И мы все же победили, хотя "Динамо" выглядело здорово.

- А при каких обстоятельствах капитанская повязка вернулась к вам?

- В Лондоне на установке перед игрой с "Арсеналом" Юрий Семин объявил, что я снова являюсь капитаном. Раньше он не определился, поскольку при подготовке к матчу с англичанами у меня держалась высокая температура и я почти не тренировался с командой.

- Итоги голосования, в котором вы с большим отрывом признаны лучшим игроком России, вас удивили?

- Мы смазали начало сезона. Но ведь у футболистов поговорка: "Главное - здорово сыграть первый и последний матчи". (Смеется.) Наверное, на результатах опроса сказалась игра "Локомотива" на финише. Осенью она ведь у нас получалась.

- То есть сезоном вы все же довольны?

- Здорово, что прошли первый этап Лиги чемпионов. Но будет очень обидно, если не сыграем в еврокубках в следующем сезоне. Что ж, нужно обязательно завоевать Кубок России.


Лося уже добыл


- В отпуск куда собираетесь?

- Буду отдыхать дома. Ехать куда-то далеко нам пока рано. Ведь нашему младшему сыну Богдану нет еще и года.

- В нынешнем декабре снег постоянно тает, не успев выпасть. Зимняя охота - ваше любимое хобби - не удастся?

- Ну почему же Я уже успел поохотиться - ездили с друзьями в леса под Тулу. Там снега достаточно.

- И как, успешно съездили?

- Да, на этот раз не только кабана добыли, как в прошлом году, но и лося.

- В лося-то не жалко стрелять было?

- Так, когда он на тебя на скорости летит, об этом уже не думаешь.

ТРИ ЛУЧШИХ МАТЧА ЛОСЬКОВА В СЕЗОНЕ-2003

2 АВГУСТА. "СПАРТАК" - "ЛОКОМОТИВ" - 2:5.

Футболисты "Локомотива" на синтетике "Лужников" показали искрометный, зрелищный футбол, разгромив в 19-м туре чемпионата премьер-лиги спартаковцев. Сам Лоськов в этой игре не забил, но зато отдал три (!) результативных паса.

16 ОКТЯБРЯ. "ЛОКОМОТИВ" - "ШИННИК" - 6:1

В 28-м туре чемпионата премьер-лиги железнодорожники играючи расправились с ярославской командой, которая славится своей стабильностью и неуступчивостью. Капитан "Локо", приняв участие в большинстве комбинаций, записал на свой счет красивый гол, а также сделал два результативных паса Ашветия.

21 ОКТЯБРЯ. "ЛОКОМОТИВ" - "ИНТЕР" - 3:0

Железнодорожники блестяще разгромили миланцев. Мотором команды Семина стал ее капитан, открывший счет в матче и сделавший точный пас Хохлову, который поставил победную точку.


Кстати...


Игрушечная железная дорога - одно из главных увлечений старшего сына капитана "Локомотива" - трехлетнего Антона. Вагоны и рельсы испытывают такую нагрузку, что порой не выдерживают и выходят из строя. Недавно родители подарили ему новый поезд. Паровоз у него весьма напоминает настоящий - во время езды он выпускает пар и издает гудок, очень похожий на тот, что звучит перед каждой игрой "Локомотива" на стадионе в Черкизове.

Юрий Семин, главный тренер "Локомотива":

- Опрос тренеров и игроков достаточно объективен. Ведь соперники имеют достаточно полное представление о возможностях друг друга. Так что победа Лоськова в опросе закономерна. Да, наша команда не смогла повторить прошлогодний успех в чемпионате России, но ее капитан вновь провел сезон очень продуктивно - и забивал, и ассистировал партнерам, и организовывал игру команды в целом. Вячеслав Лоськов, отец:

- Главная задача Дмитрия - создавать острые ситуации у ворот соперников. Но он и забивать успевает. Под занавес сезона в споре снайперов главными претендентами ведь считались Кержаков и Есипов, на которых много играли одноклубники. Однако Дмитрий опередил их на самом финише. К тому же и в Лиге чемпионов "Локомотив" выступил здорово. Так что сезон для сына получился удачным.

http://sostav.bronepoezd.ru/loskov/press11.html

Док. 525853
Перв. публик.: 23.12.03
Последн. ред.: 26.11.08
Число обращений: 193

  • Лоськов Дмитрий Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``