В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ДМИТРИЙ ЛОСЬКОВ: `ЮГ ПОРТУГАЛИИ НАПОМИНАЕТ МНЕ СОЧИ` Назад
ДМИТРИЙ ЛОСЬКОВ: `ЮГ ПОРТУГАЛИИ НАПОМИНАЕТ МНЕ СОЧИ`
Личное дело
Дмитрий Лоськов
Родился 12 февраля 1974 года.
Клуб: "Локомотив", Москва.
Амплуа: полузащитник.
Рост: 175 см.
Вес: 74 кг.
Карьера: "Ростсельмаш" Ростов-на-Дону (1991-1996), "Локомотив" Москва (с 1997 года). В чемпионатах России сыграл 266 матчей (в 2004 г. - 4), забил 86 мячей.
Достижения: чемпион России 2003 года, трехкратный серебряный призер российских чемпионатов (1999-2001), обладатель Кубка России 2000 и 2001 гг.
Сборная: за сборную России сыграл 12 матчей. Первая игра 31 мая 2000 года со Словакией - 1:1, последняя игра 31 марта 2004 года с Болгарией - 2:2.

Пять лучших матчей Дмитрия Лоськова

29 октября 2002 года. Галатасарай - Локомотив - 1:2
В матче предпоследнего тура первого группового этапа Лиги Чемпионов "Локо" выиграл у стамбульского клуба на его поле, благодаря чему пробился затем в следующий раунд. На счету Лоськова в этой встрече - гол и результативная передача.

13 ноября 2002 года. Локомотив - Брюгге - 2:0
В решающем матче за выход во второй групповой этап Лиги чемпионов железнодорожникам нужно было обыграть бельгийцев. Лоськов в этой встрече отдал множество остроумных передач, державших защиту гостей в напряжении. А в концовке игры он установил ее окончательный счет.

21 ноября 2002 года. ЦСКА - Локомотив - 0:1
В "золотом" матче, напряжение в котором достигло максимального уровня, Лоськов проявил себя, как настоящий капитан. В первом тайме он забил единственный гол в этой встрече, а после перерыва держал нити игры под контролем.

16 октября 2003 года. Локомотив - Шинник 6:1
Железнодорожники провели в тот день один из лучших матчей в российском чемпионате 2003. Их вдохновенные атаки, большинство из которых организовал Лоськов, буквально разметали оборону ярославцев. А один из голов капитан "Локо" забил сам.

21 октября 2003 года. Локомотив - Интер - 3:0

Блестящая победа железнодорожников над миланцами состоялась во многом благодаря действиям капитана "Локомотива". В самом начале матча Лоськов открыл счет, а во втором тайме после его ювелирного паса Хохлов установил окончательный счет в матче.

Стиль и результат игры сборной России на чемпионате Европы в Португалии во многом будет определять линия полузащиты. Сегодня в традиционной рубрике мы представляем игрока середины поля - капитана московского "Локомотива" Дмитрия Лоськова.


Евро пуще охоты


Ни у одного из кандидатов на участие в Евро-2004 в составе сборной России, очевидно, сейчас нет полной уверенности в том, что он непременно отправится в Португалию. Лоськов - не исключение. И на косвенный вопрос, поедет ли летом на Пиренеи его жена, он ответил уклончиво: "Пока не знаю. Еще ведь неизвестно, придется ли ей там болеть за меня." Что говорить об игроках, если полной ясности с составом нет сегодня и у главного тренера Георгия Ярцева. Но размышляя о шансах капитана "Локо" сыграть в Португалии, почему-то вспоминаю первые дни 2004 года. Он начался для Лоськова с завидной удачи: вместе с приятелями завалил под Тулой здоровенного кабана. Тот трофей вызвал у заядлого охотника не меньше положительных эмоций, чем сразу три футбольные премии "Стрелец", которые игроку "Локо" вручили несколько дней спустя в Москве. Покидая тульские леса, усталый и счастливый Лоськов бросил товарищам: "Ну все - теперь до ноября!". Фраза эта в расшифровке не нуждалась ни тогда, ни теперь: в июне, когда на полях Португалии будут сражаться сильнейшие сборные Европы, Лоськов отдыхать не собирается. Пусть и не говорит об этом напрямую.

- Вызовы в сборную стали для вас привычными?

- Нет и, скорей всего, никогда не станут. Ведь каждый вызов - признание твоей игры за определенный период времени. А в карьере любого футболиста бывают и взлеты, и спады. Потому никто и не может считать, что место в сборной ему гарантировано.

- В последнее время активно обсуждаются "проблема левого фланга" сборной, вратарская тема. Не думаете, что после дисквалификации Егора Титова не меньше вопросов вызывает и позиция плеймейкера?

- Многое зависит не только от подбора исполнителей, но и от тактики команды, которую выбирают ее тренеры. Наверное, было заметно, что сборная России в матчах европейского отборочного турнира в зависимости от соперника использовала различную тактику. Это очень важно. Ведь в мировом футболе все тщательно изучают игру друг друга. И если тактика команды станет всем понятна, а перестроиться нам не удастся, то сборную России ждут в Португалии нелегкие времена. Потому и наигрываются различные схемы. Но при любом варианте, на мой взгляд, в середине поля у нашей сборной хватает людей, чтобы организовать ее игру.

- Коротких сборов в "Бору" хватает, чтобы изучить новые схемы?

- Да, ведь в "Локомотиве" тренеры тоже предлагают нам новые тактические варианты. Так что к смене тактики уже адаптировался. Верно, что в сборной нужно перестраиваться быстрее. Но когда уже имеешь значительный футбольный опыт, нескольких дней вполне достаточно.


В сборной игровое время ощущаешь иначе


- В Москве против Уэльса вы сыграли весь матч, а в ответной встрече вообще не появились на поле. Каково уже в солидном по футбольным меркам возрасте, ведь в феврале вам исполнилось 30 лет, ждать "счастливого жребия"?

- Но это же сборная! В ней и постарше меня есть футболисты. Но они ведь не приезжают в команду с гарантией, что отыграют очередной матч "от" и "до". В сборной игровое время начинаешь ощущать иначе. Это в клубах игроки основы привыкают, что выходят на поле в каждом матче и при этом обходятся без замен. А в сборной готовишь себя к ситуации, когда тебе дадут сыграть всего пять минут и ты должен за это время успеть решить судьбу матча.

- Вам часто доводилось бывать в Португалии в составе "Локомотива". Какое впечатление сложилось об этой стране?

Накануне чемпионата Европы, наверное, любой игрок пытается представить, какая летов в Португалии будет погода. Но об этом у меня довольно расплывчатое представление, ведь до сих пор приходилось бывать в Португалии только зимой: там "Локомотив" проводил сборы в межсезонье. В целом же юг Португалии, где сборная проведет два из трех матчей группового турнира, мне чем-то сочинское побережье напоминает. А значит, летом там будет безумно жарко и влажно. Утешает то, что два наших матча из трех начнутся в 19.45 по местному времени. Даже на Пиренеях жара к этому часу все-таки спадает.

- Перед товарищеским матчем с болгарами вы с Алексеем Смертиным и Дмитрием Сычевым участвовали в презентации новой формы сборной России. Приглашение принять в ней участие не было для вас неожиданным?

- О том, что мне предстоит участвовать в презентации, узнал за четыре дня до нее. Так что все это, разумеется, не было экспромтом. Почему я оказался в числе участников? Так еще в декабре прошлого года мы с Сергеем Семаком ездили в Испанию, где участвовали в рекламных съемках, посвященных новым коллекциям футбольной экипировки. Но Семака не вызвали в сборную перед игрой с Болгарией. И было решено, что вместе со мной в презентации будут участвовать Смертин и Сычев.


Оракулам придется туго


- Обычно накануне крупных турниров в футбольном мире появляется множество прогнозов. И Россия - не исключение. Но накануне Евро-2004 мало кто рассуждает о шансах нашей сборной. Вам не кажется это странным?

- Этому есть простое объяснение. Предстоящий чемпионат Европы, по-моему, окажется самым непредсказуемым в истории. Вот, к примеру, пробилась в Португалию сборная Латвии. Да, суперсенсация. Но кто готов сейчас утверждать, что латыши свои амбиции исчерпали? Соответственно фавориты не могут считать себя застрахованными от досрочного вылета из турнира. И футбольные оракулы это чувствуют. Поэтому нашу команду со счетов и не сбрасывают. Хотя и не превозносят, что тоже правильно.

-Но кого вы все же считаете главным фаворитом чемпионата?

- Легче всего сказать - сборная Франции. Состав у нее отличный, и контрольные матчи команда проводит уверенно. Но ведь так было и накануне последнего чемпионата мира. А что там приключилось с французами, все помнят. Нет, безоговорочных фаворитов на Евро-2004 не будет.

- "Локомотив" еще в прошлом году стал по сути базовым клубом сборной. Вам это как-то помогает?

- С одноклубниками, разумеется, не нужно искать общий язык на поле. Но могу сказать по собственному опыту, что даже короткого сбора достаточно, чтобы игроки с помощью тренеров наладили взаимодействие независимо от клубной принадлежности.

- В прошлом году старт сезона вашему клубу не удался. Что изменилось в нынешнем?

- Для "Локомотива" сезон вновь начался рано. Но наша зимняя подготовка была скорректирована с учетом прошлогодних проблем: Юрий Семин и его тренерский штаб сделали необходимые выводы. Жаль, что мы не прошли дальше одной восьмой финала Лиги чемпионов. Но играть в ней было и престижно, и интересно. Третий сезон подряд мы встречались с блестящими клубами, фаворитами Лиги. Сначала ее выиграл "Реал" - после того, как мы обыграли его осенью 2001-го. В следующем сезоне соперничали с "Миланом", тоже в итоге ставшим победителем турнира. Теперь, наверное, очередь "Арсенала" Лигу выигрывать: лондонцы играют очень здорово, да и мы с ними в турнире уже пересекались.

- Обычно пик формы у вас приходится на осень. В нынешнем году ее придется форсировать к европейскому первенству

- Здесь многое от тренеров зависит - и в клубе, и в сборной. Не сомневаюсь, что в "Локомотиве" стремление игрока попасть в национальную команду только поддержат. Ведь Юрий Семин не раз говорил, что для его клуба делегировать футболистов в сборную - вопрос престижа.

Знаете ли вы, что


Лучший отдых для Дмитрия Лоськова - охота. Главными его трофеями являются кабан, добытый в декабре 2002 года, и лось (декабрь 2003 года).
Правая нога Дмитрия Лоськова короче левой. Чтобы избавить его от неудобства, обувные мастера изготовили для него три пары специальных стелек - для бутс, кроссовок и выходных туфель
Лоськов с удовольствием готовит дома у плиты. Его коронное блюдо - мясо по-французски
В начале 2002 года Дмитрий Лоськов вместе с несколькими одноклубниками участвовал в съемках для "Плейбоя". Железнодорожники примерили во время них коллекцию спортивной одежды
Дмитрий Лоськов любит играть в теннис. Чаще всего его соперником становится бывший одноклубник, а ныне игрок "Кубани" Андей Соломатин
Лоськов с удовольствием смотрит телепрограмму "Последний герой" и надеется, что и сам когда-нибудь попробует свои силы в ней.
У Дмитрия и Татьяны Лоськовых трое детей - трехлетний Антон и годовалый Богдан. Любимой игрушкой Антона уже стал футбольный мяч.


Анкета "Советского Спорта"
Любимая зарубежная сборная - Франция
Любимый зарубежный клуб - Арсенал
Любимый зарубежный игрок - Тьерри Анри
Кумир детства - Александр Заваров
Приемлимый результат в Португалии Выход из группы
Любимый актер - Андрей Миронов
Любимый фильм- "Любовь и голуби"
Любимое блюдо- Вареники
Любимый напиток - Квас
Любимое место отдыха - Загородный дом

http://sostav.bronepoezd.ru/loskov/press23.html

Док. 525843
Перв. публик.: 12.04.04
Последн. ред.: 26.11.08
Число обращений: 179

  • Лоськов Дмитрий Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``