В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ДМИТРИЙ ЛОСЬКОВ: `ХОЧУ ОСТАТЬСЯ В ЛОКО` Назад
ДМИТРИЙ ЛОСЬКОВ: `ХОЧУ ОСТАТЬСЯ В ЛОКО`
Капитан "Локомотива" - один из самых стабильных игроков российского чемпионата. Начиная с 1999 года в каждом сезоне Лоськов набирал не меньше 20 баллов по системе "гол+пас", а всего за время выступлений в высшем дивизионе на его счету 202 очка - больше, чем у кого бы то ни было. Плеймейкер железнодорожников - единственный, кто сделал более 100 результативных передач (на данный момент - 113) в чемпионатах России и при этом ухитрился дважды (в 2000-м и 2003-м) стать лучшим бомбардиром. И это далеко не полный перечень достижений Лоськова. Впрочем, и так понятно, что такие игроки на дороге не валяются. Между тем в этом году у Лоськова заканчивается очередной - трехлетний - контракт с "Локомотивом". И новый пока не подписан.

- По словам президента клуба Валерия Филатова, с вами уже достигнута устная договоренность о продлении контракта. Можете это подтвердить?

- Да. Предварительный разговор на эту тему действительно состоялся. Руководство клуба предложило продолжить сотрудничество - я согласился. Договорились обсудить все детали после окончания чемпионата, а сейчас нужно играть. Впереди - пять трудных матчей, в которых мы должны постараться набрать максимальное количество очков.

- Вадим Евсеев заявил, что в отпуске он хочет отдыхать и поэтому намерен решить вопрос со своим трудоустройством до последнего тура. Его можно понять.

- Вадим волен поступать так, как считает нужным. Что же касается меня, не хочу распыляться, пока идет сезон. Вот закончится футбол, тогда можно и о своем будущем поговорить. Отпуск на сей раз будет длинный - хватит времени и на отдых, и на деловые встречи.

- Несмотря на скорое окончание контракта, вы не афишировали этот факт в прессе. А вот Евсеев молчать не стал. Как отнеслись к последним высказываниям своего одноклубника?

- Вадим захотел, чтобы на него обратили внимание. Это его право. Он человек прямой - всегда говорит то, что думает. Я на его месте поступил бы иначе. Но это личное дело каждого.

- Ваш последний контракт с "Локо" был рассчитан на три года, а до этого вы предпочитали заключать однолетние соглашения. Как будет теперь?

- Пока не знаю. Я могу хотеть что угодно, но есть еще Филатов и Семин. Посмотрим, что они скажут.

- В чемпионате России есть несколько топ-клубов с примерно одинаковым бюджетом. В их число входит и "Локомотив". В такой ситуации есть ли смысл игроку вашей команды переходить, например, в ЦСКА или "Зенит"?

- Наверное, нет - при условии, что человек стабильно играет в основном составе.

- Тогда можно ли сказать, что переход Лоськова из "Локомотива" в другую российскую команду исключен?

- Конечно, случиться может всякое. Тем не менее на ваш вопрос скорее отвечу "да", чем "нет".

- Весной ходили слухи, что Лоськовым интересуется "Монако". Было дело?

- В данном случае журналисты сделали из мухи слона. С уважением отношусь к работе ваших коллег, но иногда удивляюсь умению репортеров сделать сенсацию из ничего. В моем представлении покупка-продажа игроков (особенно если речь идет о зарубежном клубе) осуществляется быстро и скрытно. Так по крайней мере было со Смертиным и Гуренко. Последний вообще не подозревал об интересе к своей персоне со стороны "Ромы" (не говоря уже о журналистах). Сергею в какой-то момент просто сказали: лети в Рим и подписывай личный контракт. Отказываться он, естественно, не стал. Такие предложения бывают раз в жизни.

- Позвольте задать несколько вопросов и на другие темы. Вот все вокруг говорят: "Локомотив" в золотой гонке имеет преимущество над конкурентами, потому что не участвует в еврокубках. Однако по результатам команды этого не скажешь.

- По мне лучше играть, чем тренироваться. Два матча в неделю - отличный график.

- С чем связываете неровное выступление своей команды в нынешнем году?

- Накопившейся за несколько лет физической и психологической усталостью. Играть с февраля по декабрь тяжело во всех смыслах. А именно в таком режиме выступал "Локомотив" в последние пару сезонов. В этом году был момент, когда мне страшно захотелось в отпуск. Футбол перестал доставлять удовольствие - оказывается, бывает и такое. Но, к счастью, это длилось недолго. Сейчас все в порядке.

- В вашей коллекции есть медали всех достоинств, множество индивидуальных призов. Проблем с мотивацией не возникает?

- Если чувствую, что мотивации не хватает, тут же стараюсь ее найти. В разном. Например, сейчас хочу забить гол со штрафного, а то давненько не получалось.

- Еще два тура назад казалось, что "Локомотив" выбыл из золотой гонки. Сейчас отставание от лидеров вновь мизерное, а на медали высшей пробы претендуют как минимум четыре клуба. Согласны с тем, что такого интересного чемпионата у нас еще не было?

- Пожалуй, да. В 96-м мы тоже были свидетелями захватывающей борьбы за чемпионский титул. Но ее вели только две команды - "Спартак" и "Алания". Сейчас претендентов в два раза больше.

- Есть ли что-то, чего вам в этом году не хватает?

- Лиги чемпионов, а точнее - эмоций, сопутствующих этому турниру. Да и соперники там особенные - против любой команды выходишь как на последний бой. В нашем чемпионате матчей такого уровня за год наберется не больше десятка.

- Вопрос к вам как к капитану "Локомотива". Появились слухи, что в команде не все гладко в отношениях между игроками и руководством. Что скажете по этому поводу?

- Скажу, что эти слухи сильно преувеличены. А вообще, правильно сказал в одном из интервью Семин: "Когда в коллективе тишь да гладь, значит, жизнь в нем не кипит, а теплится".

http://sostav.bronepoezd.ru/loskov/press28.html

Док. 525831
Перв. публик.: 14.10.04
Последн. ред.: 26.11.08
Число обращений: 176

  • Лоськов Дмитрий Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``