В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ДМИТРИЙ ЛОСЬКОВ: `ИЗ `ЛОКОМОТИВА` ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ НЕ УЙДУ` Назад
ДМИТРИЙ ЛОСЬКОВ: `ИЗ `ЛОКОМОТИВА` ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ НЕ УЙДУ`
Подписав в конце прошлой недели новый, трехлетний контракт с "Локомотивом", Дмитрий Лоськов вчера вновь укатил на любимую охоту. На этот раз, правда, уже без своих одноклубников.


КАК ЕВСЕЕВ СПУГНУЛ КАБАНА


- Вы уже второй раз в нынешнем отпуске берете в руки ружье. Довольны тем, как вместе с Маминовым, Евсеевым, Арифуллиным, Смирновым и Черевченко съездили в Тульскую область в середине ноября?

- Охота всегда приносит мне только положительные эмоции. Даже если не довелось сделать ни одного выстрела, как в этот раз. Один мой приятель за четыре года так ни разу и не нажал на курок, но всегда возвращается домой довольный. В охоте важен сам процесс, а не результат.

- Тем не менее ваша компания общими усилиями застрелила четырех кабанов. Как долго будет действовать лицензия?

- На одного лося и кабана ее еще хватит.

- Насколько я понимаю, Евсеев и Маминов впервые поехали на охоту. Можете оценить их дебют с высоты своего опыта?

- Для первого раза оба выступили неплохо (смеется). Стрелять новичкам не нужно. Самое главное - увидеть зверя и не испугаться. Ребятам в принципе это удалось, хотя было заметно, что вид бегущего кабана заставил их напрячься.

- То есть оба каши не испортили?

- Все прошло нормально, если не считать того, что по вине Евсеева мы недосчитались одного трофея. Дело было так. Кабан шел прямо на нас. Еще чуть-чуть, и он получил бы свою пулю, но тут из кустов неожиданно выскочила лиса. Опытный охотник в такой ситуации и бровью не повел бы. А Вадик не сдержался и пальнул по лисе, тем самым спугнув главную добычу.

- Евсееву понравилось ваше хобби?

- Еще как! Сразу после возвращения из Эмиратов он мне сразу позвонил: "Когда едем в лес? До 15 декабря я совершенно свободен".

- Во время долгих ноябрьских вечеров в Тульской области не убеждали Евсеева продлить контракт с "Локомотивом"?

- Он взрослый человек. Сам разберется. Но, по моим ощущениям, Евсеев останется в "Локо". Из этой команды по собственному желанию редко кто уходит. Я, например, семь лет в ней провел и ни разу не пожалел о сделанном когда-то выборе. Поэтому мне смешно было читать в газетах о том, что Лоськов собрался в "Динамо". Никуда я не собирался! И тему своего будущего обсуждал только с одним человеком - президентом "Локо" Валерием Филатовым.

- Срок контракта предложил он?

- Да. Никаких возражений по этому поводу у меня не было. Повторяю: в "Локо" готов играть всю жизнь! Пока здоровье позволяет.


"ЛОКОМОТИВ" ПОБЕДИЛ ЗАСЛУЖЕННО


- Что полезного вынесли для себя из общения с таким мастером, как Лима?

- Удивить меня чем-то сложно: все-таки в футболе не первый год. Но не отдать должного профессионализму бразильца не могу. Если бы лет пятнадцать назад рядом со мной играл такой человек, многих ошибок, совершенных по молодости, просто не было бы.

- Правда, что Семин иногда разрешал Лиме тренироваться по своей программе?

- Если бразилец обращался с просьбой об индивидуальном графике, Юрий Павлович всегда шел навстречу. И я, будь на месте тренера, тоже не отказал бы. Все видели, как играет Лима. Когда футболист из матча в матч на поле один из лучших, какая разница, сколько кругов он пробежал во время тренировки!

- В одном из интервью "СЭ" Семин сказал: "Как только увижу, что перестал понимать молодых игроков, уйду на пенсию". По футбольным меркам, вы уже ветеран. Интересно общаться с теми же Измайловым, Сычевым, Билялетдиновым?

- Отстраняться от молодежи нельзя. Мы все одна команда, и если в ней появятся группировки по возрасту, ни к чему хорошему это не приведет.

- Валерий Филатов назвал минувший сезон самым сложным в своей карьере. А что скажете вы?

- Необычный год - что там говорить. Мы привыкли все решать сами, а тут постоянно приходилось догонять соперников и рассчитывать на их осечки.

- В этом году чемпионом стал сильнейший клуб или более удачливый?

- Можно сказать о том, что ЦСКА на финише не повезло, и это будет правдой. Но ведь и мы по той же причине недосчитались многих очков. Разве наши домашние матчи против "Ротора" или "Рубина" были плохими по содержанию игры? Нет. Элементарно не хватило удачи. А со всеми лидерами у нас положительный баланс. Так что "Локомотив" победил по делу.


ПОСЕТИТЬ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВУ ЛАВРУ ПРЕДЛОЖИЛ СЕМИН


- Что, на ваш взгляд, произошло в конце чемпионата с ЦСКА и "Зенитом"?

- Про усталость от борьбы на два фронта говорить не буду. По мне лучше играть через три дня на четвертый, чем раз в неделю. Наверное, сказалась короткая скамейка. Когда начали выбывать из-за травм лидеры, им не нашлось равноценной замены.

- Кстати, вы провели очередной сезон, не пропустив ни одного матча. В чем секрет вашей неуязвимости для костоломов?

- Микротравмы бывают у всех. Только одни игроки стараются их не замечать, а другие по любому поводу бегут к врачам. Я всегда стараюсь перебороть боль.

- Охотно верю, потому что своими глазами видел, как в матче с "Сатурном" вы вернулись на поле после страшного удара сзади по ногам. В тот момент, честно говоря, подумал, что замена неизбежна.

- На мое счастье, удар пришелся сбоку, и поэтому связки выдержали. Хотя после этого эпизода два дня почти не мог ходить.

- Кто больше волновался перед решающей игрой с "Шинником" - руководство клуба или игроки?

- Два года назад перед золотым матчем установка заняла ровно пять минут. Семин просто назвал стартовый состав и отправил всех на поле. Глядя в тот момент на главного тренера, я не мог поверить своим глазам: Семин внешне был абсолютно спокоен. Сейчас все получилось наоборот. Игроки особенно не нервничали, зато остальные люди, имеющие отношение к команде, по-моему, переживали очень сильно.

- Чья была идея по дороге в Ярославль остановиться в Троице-Сергиевой Лавре?

- Предложил это Семин, а мы с радостью согласились. Кстати, "Локомотив" каждый год посещает это святое место по пути в Ярославль.


БЕЗ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ СКУЧНО


- Скучно было в этом году без Лиги чемпионов?

- Не то слово. Этот праздник не может надоесть. Хорошо, что мы вернулись в Лигу. А то не представляете, как тяжело смотреть футбол с трибуны своего стадиона, зная, что не можешь выйти на поле.

- Какую игру имеете в виду?

- ЦСКА с "ПСЖ". Ходил на этот матч как болельщик.

- Как считаете, у кого больше шансов выйти из группы - у армейцев или у "Зенита" (наш разговор состоялся вчера днем. - Прим. Ю.Б.)?

- Желаю удачи и тем, и другим. Что касается шансов, то, по-моему, они выше у Кержакова и К°. При всем уважении к "Алемании" класс этой команды ниже, чем у "ПСЖ". Хотя в футболе всякое бывает. Смог же представитель второй бундеслиги победить на своем поле "Лилль".

- Не обидно, что впервые за несколько лет не удалось стать лучшим ассистентом премьер-лиги?

- 16 передач - это, конечно, маловато (смеется). Рад за Аршавина, который смог меня настичь в последнем туре. Сам же ничуть не расстроился. Пусть молодые побольше выигрывают!

- В память врезался один эпизод. Нападающий "Рубина" Домингес в последний момент прибегает в ворота и отбивает мяч, посланный вами со штрафного точно в угол. Видели этот неожиданный маневр аргентинца?

- Конечно. Честно говоря, рассчитывал, что мяч полетит немного в сторону и выше, чем вышло на самом деле. Увы, угодил Домингесу прямо в голову. Причем попасть туда было гораздо сложнее, чем просто в ворота. Но так получилось.

- А какую из своих 16 голевых передач в этом чемпионате считаете самой эффектной?

- Думаете, я их все помню? Вот в Ростове-на-Дону Сычеву в касание хороший пас сделал. Как Обиору во Владикавказе один на один вывел, понравилось. (Пауза.) Больше ничего в голову не приходит.

- Жена не говорит: "Пора заканчивать?"

- Что вы! У меня такие же проблемы, как у Овчинникова. Нужно дом достроить (улыбается).

- Какой тост произнесете в новогоднюю ночь?

- За здоровье детей, жены и всех близких мне людей. Все остальное приложится.

http://sostav.bronepoezd.ru/loskov/press30.html

Док. 525818
Перв. публик.: 03.12.04
Последн. ред.: 26.11.08
Число обращений: 174

  • Лоськов Дмитрий Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``