В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЗИДАН.RU Назад
ЗИДАН.RU
Дмитрий Лоськов - главный футболист России девяностых. Может, он не был так талантлив, как Титов, или так успешен, как Аленичев, но в его истории - весь характер предыдущего футбольного десятилетия.

НАПРОТИВ ДИМЫ СИДИТ ЕГО ЖЕНА.
Ее зовут Татьяна.
- Солнышко, улыбнись! - просит она. - Милый, сделай руки вот так как будто ты очень-очень сильный. Помнишь, как ты Антона пугал, когда он был совсем маленький?
Таня мчится через всю комнату к мужу, чтобы помочь ему вспомнить забытый жест. Лоськов хмурится и говорит ей коротко:
- Сядь.
Таня не обижается. Она возвращается на диван, но через минуту снова не выдерживает:
- Дим! Сожми кулаки посильней Ну покажи свои бицепсы! Давай Сейчас я тебе поправлю.
Таня привстает со своего места, даже делает первый шаг в сторону Димы, но ее настигает второе слово мужа:
- Молчи.
Фотостудия, где идет съемка обложки этого номера, погружается в тишину, но совсем ненадолго. Таня замечает, что футболка на любимом муже сидит как-то не так, и бежит ее поправлять, но любимый муж произносит третье слово на фотосессии:
- Уйди.

Странно, но чувство неловкости от трех глаголов Дмитрия Лоськова ни у кого не возникает. В его повелениях не слышны ни грубость, ни злость. Это - краткость. Это как пас через все поле, решающий ситуацию. Можно было пройти эти тридцать метров, финтя и перепасовываясь, только зачем?

Пока муж переодевается за шторкой, Таня признается.
- Я обожаю фотографировать! Начинала с обычной мыльницы, а потом уже и на профессиональный уровень перешла Так что мы коллеги. Дима? Фотографировать? Да вы что! Какие фотографии. Что может любить футболист? Он только себя любит. И деньги зарабатывать любит.

В это время из-за шторки показывается Лоськов. Он слышал последнюю фразу жены, и сдержанная улыбка открывает золотой зуб на его верхней десне.

- ПОЧЕМУ ЛОСЬКОВ НЕ ДОСТИГ УРОВНЯ ЗИДАНА? - переспрашивает тренер Лоськова в "Ростсельмаше" Сергей Андреев. - Да потому, что Зидан родился в Западной Европе, а Дима в России. Я не уверен, что Лоськов уступает ему в плане игры. Просто культура другая. Зидан всегда зарабатывал неплохие деньги, был популярен и играл в приличных клубах. Его никто не бил по ногам, ему давали возможность играть в красивый футбол. С Лоськовым такого не было. Он прошел классический путь советского футболиста - с плохими полями, низкими зарплатами, беганием за пивом для старших футболистов- и стал тем, кем стал. Звездой российского футбола, но, конечно, не Зиданом.

Классический путь советского футболиста начинается, разумеется, с папы, который покупает мяч, как только маленький Димка начинает ходить. Лоськов живет в совсем нефутбольном Кургане и в 10 лет получает первую серьезную травму. Качели во дворе бьют по его левой ноге так, что возникают два открытых перелома и риск, что Дима на всю оставшуюся жизнь останется хромым. Классический путь советского футболиста - это череда постоянных травм. Ногу Лоськов сломает еще дважды, проблемы с позвоночником начнутся в 25 лет, паховые кольца будут болеть чуть раньше.
- Ну, всякие микротравмы я, в принципе, не считаю, - рассуждает Лоськов. - Мне вообще повезло. Я считаю, что у меня было не так много травм в карьере. Посмотрите статистику хотя бы последних лет - разве я так много пропускал матчей?
- Не верьте! - усмехается массажист "Локомотива" Владимир Ткаченко. - Знаете, на сколько матчей он выходит, когда ему врачи настоятельно рекомендуют отдохнуть? Да почти на все! Вот возьмем знаменитую игру с киевским "Динамо" в Москве. Ему тогда железно сказали: играть нельзя. Он корчился от боли, но все девяносто минут отбегал.

- Травмы - это, кажется, первое, с чем я столкнулась, когда только вышла за Диму замуж, - говорит Татьяна. - Это было еще в Ростове. Мы прожили несколько месяцев. Сижу как-то дома, жду Диму с тренировки. Он мне звонит, чтобы я заехала - сам не может добраться до дома. У него сместились позвонки, и он вообще не мог разогнуть спину! Я заехала за Димой, отвезла домой. Потом зашел доктор, написал мне все, что нужно с Димой делать. Ну что.. потихоньку училась сидеть с ним! Частые травмы - это то, к чему должна быть готова жена любого российского футболиста. В 20 лет я носила за него всякие рефераты в институт, а в 25 кормила его яичной скорлупой и возила в тренажерный зал в Баковку. У него тогда был перелом можно сказать, самая тяжелая травма. Чтобы быстрее срастались кости, все друзья возили ему в подарок мясо. А Червиченко, например, привез Диме мешок костей - специальный бульон делать.

Травмированный Лоськов - это единственный вариант, когда во время сезона муж несколько дней подряд находится дома.
- Но вы не думайте, что мы этому радуемся! - говорит Татьяна. - Я не хочу заслужить внимание мужа ценой его здоровья. Да и потом, хоть Дима и сидит дома, это не очень радостное время. Он очень переживает каждую свою травму. Как правило, запирается в своей комнате и сутки напролет смотрит телевизор. Иногда по нескольку дней не разговаривает. Я стараюсь его поддерживать, но не очень навязчиво. Понимаю: Дима хочет помолчать.

ЛОСЬКОВ ЧАСТО ХОЧЕТ ПОМОЛЧАТЬ.
Лоськов - один из самых неразговорчивых российских футболистов. И если нужно писать биографию Лоськова, нужно написать не о том, как он что-то говорил, а о том, как он молчал.
- Знаете, сколько раз была такая ситуация, что Лоськова приглашали в сборную, а он был травмирован? - говорит его московский друг, автор документального фильма о Лоськове Алексей Гомзяков. - И он ведь точно знал, что не попадет в состав, а просто приедет на сбор и протренируется, но все равно ехал. Я ему звоню, говорю: Дима, ты лучше отдохни, тебя Романцев все равно никогда не поставит. Другой бы футболист начал там хочу защитить честь страны и прочая. А Лоськов в ответ просто молчит.

- В самые ответственные моменты жизни он молчит, - подтверждает Татьяна. - Я его забираю после игры, у него повреждение, пытаюсь узнать - больно ли, как помочь. А он всю дорогу молчит.

- Многие футболисты старой закалки такие вот молчуны, - рассуждает Сергей Андреев.
- И я знаю почему. Они этому учились, когда молодыми приходили в команды. Вот и Лоськова в "Ростсельмаше" прежде всего научили молчать. Если плохо сыграл, на него просто наорут в раздевалке. А он сидит и молчит. Слушает. А что ему, ссыкуну, делать? Отвечать, что ли?

- Это, в общем, нормальная практика, - считает Лоськов. - Я был совсем молодой, когда начал играть в "Ростсельмаше". А там еще была старая советская система оплаты, когда игроки получали невысокий оклад, а зарабатывали в основном на премиальных. Победили - деньги в карман, проиграли - ничего не дают. Ну и если ты начинаешь на поле валять дурака, ты 30-летних мужчин и все их семьи просто без денег оставляешь. Конечно, они будут волноваться. Главное, чтобы все претензии были по делу.

- А я на него только по делу орал, - говорит Андреев. - И поддерживал тоже по делу. Если он мне даст пас хороший на поле - так я всегда подбегу, хлопну, скажу, мол, молодец, Лось!
- И за пивом бегал, - добавляет Лоськов. - Не вижу в этом ничего зазорного, если нормально попросят. Молодые должны бегать.

- ПОСЛЕ РОСТОВА ДИМА СТАЛ ОЧЕНЬ УПЕРТЫМ, - говорит Андреев. - В хорошем смысле слова. Решил - сделал, пообещал - выполнил. Настоящий мужик. Знаете, в Ростове была такая ситуация, когда Лоськов хотел переходить в "Локо", а мы его не отпустили. Заперли его в комнате директора "Ростсельмаша", сели - несколько тренеров, президент - и часов шесть его уговаривали. Он тогда уперся. Говорит - хочу в Москву, и все тут. И мы уперлись - такого игрока нельзя было терять. Лоськов тогда, конечно, был королем в той ситуации. Сидит, развалившись, а мы бегаем вокруг: место в основе гарантируем, зарплату повышам. В конце концов ему президент свой "Мерседес" отдал, и Лоськов еще сезон отыграл в Ростове. Но сам характер - какой, а?

Мужиковатость Лоськова - во всем. Дома у него абсолютная мужская диктатура. Гостей на своей даче он встречает шашлыком, который, разумеется, "делать может только мужчина". Иностранному кино предпочитает новые российские сериалы, в которых "больше правды". За своей внешностью не следит из принципиальных соображений ("не мужское это дело") и доверяет полностью жене в выборе одежды и прически.
Наконец, из всех видов отдыха он любит только рыбалку и охоту.
- У меня времени нет особенно-то отдыхать,- говорит Дима. - А если будет может, в театр буду ходить, Баринов-то, актер, друг Палыча, постоянно зовет.

- Но охотник, я вам скажу, он заядлый! - считает Владимир Ткаченко. - Он через меня вышел на охоту. Просто в команде все были наслышаны о том, что я заядлый охотник, - и он ко мне в компанию попросился. Первый раз погнались за зайцем и не смогли его подстрелить. Это, кстати, хорошо - после этого в Диме проснулся азарт. И я стал его потихоньку обучать. Он все правильно делал - никуда не спешил, внимательно слушал, не горячился на охоте. И через пару лет уже убивал кабана с 15 метров одним выстрелом. Это очень хороший результат.

- А я не люблю охоту, - говорит Татьяна. - Это же просто опасно для здоровья! Поначалу пыталась его убедить. Но вы знаете, Диму невозможно переубедить.

ПЕРЕУБЕДИТЬ ЛОСЬКОВА НИКТО НЕ МОЖЕТ.
Когда полстраны говорит, что Дима хорошо играет в пас, но очень плохо двигается, он не верит в это.
- Кто сейчас пишет в газеты? Непрофессионалы. Поэтому я газет не читаю. Доверяю только мнению специалистов. А насчет скорости - мне это просто не дано. И даже бороться с этим бессмысленно. Вот такой я футболист, и все. И, между прочим, это большое заблуждение, что я играю в медленный футбол. Футбол не становится быстрым оттого, что все носятся по полю как угорелые. Быстрый футбол - это прежде всего быстрое перемещение мяча.

Ему 31 год - это не так много для того, чтобы думать об окончании карьеры, но вполне достаточно, чтобы понять: футбол в России меняется быстрее, чем он сам.
- Я это вижу по молодым футболистам "Локо", - говорит Лоськов. - Они совсем другие. Мне, например, было намного сложнее пробиться в футболе. Может, в мое время было больше талантливых игроков? Не знаю. Но эти молодые, они много зарабатывают и слишком рано становятся "звездами". За пивом их уже не пошлешь.

В последние два года, по мнению многих в "Локомотиве", Лоськов серьезно изменился. До этого он всегда молчал. Сейчас он начал покрикивать.
- На молодых надо иногда покричать, - заверяет Лоськов. - И на Сычева, и на Бугаева, и на Лебеденко На Билялетдинова вот только не надо кричать - на него и так папа постоянно кричит, он же дубль "Локомотива" тренирует. И Лоськов кричит - на поле, в раздевалке.
- Стараюсь делать это аккуратно, по делу, как то было в моей молодости. Получается? Не знаю, сложно с молодыми. Они совсем другие.

Мое предположение о возрастном кризисе Лоськов опровергает: - Кризис среднего возраста? У меня? Да вы что, у футболистов просто времени нет о чем-то таком думать. Хотя я уже спешу. Мне надо еще с "Локомотивом" прилично в Европе выступить, в сборной нормально сыграть. И уйти вовремя, чтобы не сидеть на скамейке запасных.
После паузы:
- А времени мало. И я играю - с температурой, с микротравмами А что мне еще делать-то?

В 2005 ГОДУ В СОСТАВЕ ЦСКА ИГРАЕТ Карвалью, в "Зените" - Аршавин, а в "Локомотиве" остается Лоськов - безусловное "наше всё", если под нашим всем понимать российским футбол образца 90-х. И этот неспешный старомодный игрок забивает голов и отдает голевых передач все равно больше, чем его очевидно более дорогие и более молодые коллеги.
- Лось очень упертый, - говорит Сергей Андреев. - Вот Семин уверяет, что ему удалось убедить его играть в обороне активно. А я что-то этого не замечаю. По мне, так Лоськов играет так же, как и раньше, только более уверенно. Голова-то у него всегда была - Дом Советов!

- Он никак не меняется, - подтверждает Татьяна Лоськова. - Наоборот, с годами становится еще жестче в своих убеждениях, ещеболее упертым. Будит меня в два ночи, просит сделать яичницу с помидорами. И я делаю. А что, пытаться изменить его? Глупость. Я я по-другому подхожу. Я сама меняюсь, чтобы любить его таким, какой он есть. А вы? Разве вы его не любите? Он же очень хороший футболист!

Да, я люблю футболиста Лоськова.

http://sostav.bronepoezd.ru/loskov/prosportarticle.html

Док. 525808
Опублик.: 26.11.08
Число обращений: 13

  • Лоськов Дмитрий Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``