В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Единороссам не до чистки Назад
Единороссам не до чистки
Кадровая чистка в рядах партии власти, о которой так долго говорили сами единороссы, отложена. Причиной объявлен кризис, который якобы заставляет ЕР сплотить ряды. Эксперты объясняют случившееся усилением борьбы элит за контроль над партией и будущими политическими переменами в стране. Между тем "Единая Россия" оказалась под строгим надзором своего лидера: депутатам отныне придется отчитываться за времяпрепровождение в период региональных недель.

Борьба за контроль

Как стало известно "НГ", по причине антикризисной мобилизации в партии будет отложен процесс кадрового обновления, на котором так настаивал председатель Владимир Путин, когда в апреле дал согласие возглавить структуру.

Показателен в этом плане прошедший съезд "Единой России", где были избраны новый генсовет и президиум этого органа: форум не принес кадровых потрясений. Все ключевые фигуры в партийном руководстве остались на своих местах. Высокопоставленный источник "НГ", правда, не исключил отдельных кадровых перемещений, но только в случае, если необходимо будет "повысить эффективность партийной работы в период кризиса".

Это решение выглядит хотя и не слишком логичным (кризис - прекрасный повод избавиться от балласта), но знаковым. Эксперты, опрошенные "НГ", утверждают: трансформировать ЕР Кремль пока не будет. Что важно для Путина, который, по словам члена научного совета Московского центра Карнеги Николая Петрова, "через "Единую Россию" получает часть тех полномочий, которые раньше у него были как у президента, скажем, по подбору губернаторов". Напомним: передача функций по рекомендации губернаторских кандидатур победившей на выборах партии - одна из инициатив, озвученных Медведевым в Послании Федеральному собранию.

Заметим, кстати, что окончательный отказ от планов чистки (которая и прежде осуществлялась больше на уровне риторики) совпадает по времени с другой информацией, полученной "НГ" от депутата Госдумы Александра Москальца, озабоченного трудностями на пути утверждения президентского антикоррупционного законодательства. "Антикоррупционный пакет - гораздо более серьезная вещь, чем любая чистка, - сказал "НГ" Николай Петров, - и надо полагать, по этому поводу идет очень большая борьба". Эксперт не считает ее сражением между либералами и консерваторами: "Любой пакет, и антикоррупционный в первую очередь, - это возможность изменения баланса сил между разными кланами, и важно, кто будет контролировать ситуацию. Кто под флагом борьбы с коррупцией сможет усилиться? И за чей счет? Неизбежен большой торг и очень серьезная конкуренция между разными элитными группами".

Петров допускает, что за всеми этими переменами в настроении власти и срочным внесением конституционных поправок стоит вероятность досрочных выборов: "Тогда действительно "Единую Россию" надо к этому как-то специально готовить, и логично ожидать, что происходит какая-то перегруппировка, потому что ЕР, с одной стороны, входит в свои собственные парламентские выборы, а с другой - нужна Путину, если Путин выставляется на президентские выборы. И поскольку сейчас выборы не намечаются, то это значит: либо нет еще у Кремля окончательной ясности по срокам, и это связано с кризисом, либо есть очень серьезная конкуренция разных групп влияния за такой инструмент, как "Единая Россия", - в случае, если она переделывается в реальную политическую партию".

Путин наводит дисциплину

Перевод ЕР в разряд реальной политической партии, похоже, начинается. В центре внимания руководства партии сегодня - мониторинг социально-экономической обстановки в регионах, разработка антикризисной стратегии и поиск новых пиар-идей с целью сохранения своего рейтинга. Вместо кадрового обновления единороссам предложено повысить партийную дисциплину. Владимир Путин, выступая на Х съезде "Единой России", увязал дальнейшие партийные перспективы с выходом страны из кризиса. Напомним: право участвовать в процессе назначения губернаторов очень скоро перейдет к партии, одержавшей победу на региональных выборах. И единороссам придется выживать в политическом пространстве страны, фактически придумав пиар-ноу-хау.

Сразу после съезда председатель бюро высшего совета ЕР Борис Грызлов распространил обращение к депутатам своей фракции. Впервые за всю историю Думы депутатам, которые проводят эту неделю в регионах, необходимо будет представить на имя спикера Грызлова отчеты о проделанной работе в течение трех дней по возвращении из субъектов Федерации. Сомнительно, что все 315 отчетов (по числу членов фракции) будут внимательно рассмотрены спикером, однако променять поездку в регион на краткосрочный отпуск на Канарах депутатам теперь вряд ли удастся.

Некоторые депутаты и сами скептически относятся к так называемому общению с избирателями, особенно если их коллеги используют для этого те периоды, когда Госдума проводит заседания, принимая законы. Например, первый зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству Александр Москалец прямо критикует коллег, в том числе и однопартийцев. "Ну зачем депутату нужно так часто ездить в регионы, что он там может сделать?" - риторически вопрошал Москалец в беседе с корреспондентом "НГ", подвергая сомнению целесообразность тех транспортных расходов, которые несет из-за депутатов федеральный бюджет. "Максимум, что он сделает, так это разрежет какую-нибудь красную ленточку, покрасуется рядом с губернатором - и все". А между тем авиабилеты из Москвы в российские регионы стоят уже тысячи и даже десятки тысяч рублей - чем дальше от столицы, тем больше.

Думцы из других фракций оценивают региональный аспект деятельности депутатов-единороссов еще жестче. Они вообще сомневаются в том, что значительная часть фракции думского большинства была в своих регионах хотя бы раз после выборов в нижнюю палату в декабре 2007 года или во время агитационной кампании за Дмитрия Медведева. К примеру, зампред думского комитета по госстроительству Виктор Илюхин заявил "НГ": "Из 315 депутатов ЕР около сотни человек как минимум во время региональной недели разъезжаются вовсе не по России, а совсем в другие места, где у них есть дома и яхты". Более того, заметил коммунист, даже те депутаты из ЕР, которые приезжают в закрепленные за ними регионы, "ходят в основном к губернатору и другим начальникам, то есть передвигаются по ковровым дорожкам, а с народом они встречаются редко".

Зампред думского комитета по безопасности Геннадий Гудков (фракция "Справедливая Россия") вообще уверен в том, что пятая Госдума - это "самый слабый парламент в России за последние 15 лет". И именно потому, считает он, отмена выборов в одномандатных округах "сильно ударила по реальным связям депутатского корпуса с народом". Теперь, сказал Гудков "НГ", с людьми работают, по сути дела, лишь те депутаты, которые ранее избирались именно в округах. Тем не менее, заявил он, "я вас уверяю, что все необходимые отчеты всеми единороссами будут написаны, это вообще несложно сделать, даже не выезжая из Москвы". Однако, по его мнению, именно такое общение с избирателями "для галочки" и привело к тому, что влияние депутатов сократилось сейчас до минимальной величины. "Поэтому даже не важно, поедет тот или иной депутат в регион или вообще непонятно куда, - все равно он никаких проблем решать не сможет, ну максимум посидит на совещании у губернатора, встретится с каким-то мэром, и все", - полагает Геннадий Гудков.

Наводя дисциплину в собственных рядах, единороссы, как они утверждают, сосредоточат свою деятельность на постоянном мониторинге предзабастовочных настроений и исследовании поведения собственников предприятий и работодателей. "Мы должны быть рядом с теми, кто оказался в сложной ситуации", - поделился с "НГ" своим видением ситуации глава исполкома ЕР Андрей Воробьев.

26.11.2008
Алиса Веденская, Александра Самарина, Иван Родин
www.ng.ru

Док. 525743
Опублик.: 26.11.08
Число обращений: 28

  • Москалец Александр Петрович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Илюхин Виктор Иванович
  • Илюхин Виктор Иванович
  • Воробьев Андрей Юрьевич
  • Воробьев Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``