В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Семенову Михаилу Иннокентьевичу исполняется 70 лет Назад
Семенову Михаилу Иннокентьевичу исполняется 70 лет
26 ноября Семенову Михаилу Иннокентьевичу исполняется 70 лет. Мы поздравляем юбиляра с Днем рождения и от всей души желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия и всего самого наилучшего.

Хочется познакомить наших однопартийцев, сторонников партии и просто читателей газеты с замечательной биографией нашего с вами земляка, имя которого внесено в историю Бурятии. И мы, живущие ныне, и грядущие поколения должны знать о тех, кто не на словах, а на деле в непростое время работал на благо родной республики.

Семенов Михаил Иннокентьевич родился в селе Корсунгай Нукутского района Иркутской области.

После окончания в 1960 году Иркутского горнометаллургического института 28 лет посвятил горнорудной промышленности, пройдя путь от горного мастера до директора Джидинского вольфрамомолибденового комбината - крупнейшего предприятия данной отрасли.

Под его руководством на комбинате были приняты меры по техническому перевооружению и освоению производственных мощностей, улучшению организации производства, повышению качества продукции. Все это позволило добиться увеличения объемов производства более чем на 50 процентов. Одновременно решались многие социальные вопросы. За эти годы комбинат стал одним из ведущих высокоэффективных предприятий горнорудной промышленности и неоднократно награждался переходящими Красными знаменами ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

С учетом незаурядных организаторских способностей, высоких профессиональных и человеческих качеств Михаил Иннокентьевич был в 1988 году выдвинут на пост заместителя Председателя Совета Министров Республики Бурятия.

Михаил Иннокентьевич Семенов внес значительный вклад в социально-экономическое развитие республики, укрепление и развитие топливно-энергетического комплекса, а также целого ряда курируемых им отраслей и промышленных предприятий: строительство Тугнуйского угольного разреза с увеличением добычи с 2 до 4 миллионов тонн угля в год, ввод в действие Улан-Удэнской ТЭЦ-2, введение в эксплуатацию четвертого энергоблока Гусиноозерской ГРЭС, прокладка магистральной линии электропередач ЛЭП-500 Иркутск-Гусиноозерск, строительство автодороги с твердым покрытием Монды-Орлик протяженностью 150 километров, строительство новой Улан-Удэнской городской телефонной станции. Было создано государственное золотодобывающее предприятие, позже преобразованное в акционерное общество "Бурятзолото" с годовой добычей золота до 6900 кг.

Работая в Правительстве Бурятии и одновременно возглавляя Государственный комитет республики Бурятия по экологии и природопользованию, Михаил Иннокентьевич успешно осуществлял координацию работы в этой важной для региона сфере.

М.И.Семенов избирался депутатом Народного Хурала республики Бурятия I, II, III созывов, Председателем народного Хурала республики Бурятия первого и второго созывов (1994 - 2002 годы).В этот период своей работы он особое внимание уделял проблемам государственного устройства, социально- экономического развития республики. Благодаря его профессиональной деятельности Народный Хурал работал над преодолением спада производства, способствовал стабилизации социально-экономического положения в республике, развитию производства электроэнергетики, горнорудной, золотодобывающей, перерабатывающей промышленности, машиностроения.

М.И.Семенов многое сделал для укрепления дружбы и межнационального согласия между народами, проживающими на территории Российской Федерации, для расширения межпарламентских связей с Великим Народным Хуралом Монголии. Так, Народный Хурал Республики Бурятия подписал в 2000 году Протокол о сотрудничестве с Великим Государственным Хуралом Монголии.

По инициативе Михаила Иннокентьевича в 1999 году была создана Ассоциация парламентов Республики Бурятия, Агинского и Усть-ордынского Бурятских автономных округов, главной целью которой была выработка согласованных рекомендаций и законодательных инициатив.

Являясь одновременно с 1994 года членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской федерации, особое внимание уделял укреплению нормативно-правовой базы в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Семенов М.И.активно участвовал в подготовке Федеральных законов "О недрах", "Об охране озера Байкал", "Об охране атмосферного воздуха", Лесного кодекса, Земельного кодекса Российской Федерации, республиканских законов "Об энергосбережении и повышении эффективности использования топливно-энергетичеких ресурсов Республики Бурятия", "О недрах и недропользовании в Республике Бурятия", "О регулировании производства, использования драгоценных металлов и камней и контроля за операциями с ними в Республике Бурятия", ряда федеральных и республиканских государственных целевых программ, других правовых актов.

Позиция Михаила Иннокентьевича всегда отличалась своей принципиальностью и непримиримостью к бюрократическому отношению к проблемам людей и республики.

Патриотические чувства привели Михаила Иннокентьевича в Политическую Партию "Родина", где он возглавил депутатскую фракцию в Народном Хурале Республики Бурятия.

С 2005 г. по настоящее время Семенов М.И. принимает активное участие в мероприятиях Бурятского отделения Партии. При его содействии создано местное отделение в Закаменском районе Бурятии. Проведена учеба партийного актива, пропагандистско-разъяснительная работа. Руководитель Фракции Политической партии "Родина" в Народном Хурале Республики Бурятия Михаил Семенов побывал в селах Шара-Азарга, Бортой, Дутулур, Санага, Енгорбой, Цаган-Морин и рассказал о программе действий и роли Политической партии в современной России, разъяснил основные положения Устава членам Партии.

Самым первым Михаил Иннокентьевич провел "прямую" линию с жителями Улан-Удэ по проблемам социального реформирования.

"Бегущая" строка на каналах телевидения и анонсы по радио привлекли внимание многих людей, телефонные звонки М.И.Семенову начались минут за двадцать до указанного в сообщениях времени. А "прямую линию" с Михаилом Иннокентьевичем впору было назвать "горячей" - телефонные звонки раздавались один за другим.

И что примечательно - собеседники на другом конце провода не ограничивались просто вопросами М.И.Семенову на социальную тематику. Едва ли не каждого из позвонивших интересовала сама партия. "Какова позиция Партии по отношению к правительству, к Президенту, к другим политическим партиям, чем она от них отличается, за что голосовали ее представители в Госдуме в ходе обсуждения и принятия пресловутого закона о монетизации льгот и что сделали, чтобы смягчить его последствия"- спрашивали на другом конце провода.

А пенсионер Никанор Иванович Окоников искренне признался, что ему импонирует личность самого М.И.Семенова и как политика, и просто как человека, а запомнил он его по телепередачам, по выступлениям. Начав с этого, не скроем - приятного не только для Михаила Иннокентьевича, но и для всех нас комплимента, он весьма дотошно расспрашивал о взглядах партийцев на изменения в законодательстве по социальным направлениям, об отношении к социальной политике российского правительства в разрезе последних лет.

Общение с теми, кто звонил и задавал вопросы лидеру фракции "РОДИНА" в НХ РБ М.И.Семенову, не завершилось в тот же день. Абоненты, не успевшие получить информацию, были приглашены в офис регионального отделения, где юрист Д.Б.Жамбалова провела бесплатный прием, а работники Аппарата ответили на вопросы, касающиеся деятельности партии, предложили специальную литературу, познакомили с уставом, программой. Одни посетители решили написать заявление в партию, другие просили рассказать подробнее об ее задачах и ее деятельности. При этом побывавшие в офисе Мельникова Лариса Михайловна, Десятов Андрей Евгеньевич, попросили продолжить практику бесплатных юридических консультаций - ведь не все в состоянии оплатить такие услуги в специализированных конторах. Это предложение было принято: в общественной приемной БРО "РОДИНА", а сейчас и "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" проводятся бесплатные консультации юриста населению.

М.И.Семенов имеет ученую степень кандидата юридических наук, награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Почета, медалью "Ветеран труда", Почетными грамотами Государственной Думы, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Имеет почетное звание "Заслуженный инженер Бурятской АССР".

У Михаила Иннокентьевича Семенова безупречная репутация, он пользуется заслуженным авторитетом и уважением в Республике Бурятия.

Мы по праву гордимся великим сыном бурятского народа.



Дашиева М.В.

www.buryatia.spravedlivo.ru

25.11.2008

Док. 525671
Опублик.: 25.11.08
Число обращений: 8

  • Семенов Михаил Иннокентьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``