В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Марат Муртазин: `Исламский призыв` приветсвует Московский исламский университет от имени Каддафи Назад
Марат Муртазин: `Исламский призыв` приветсвует Московский исламский университет от имени Каддафи
Московский исламский университет (МИУ) впервые провел день открытых дверей. Мероприятие состоялось 15 мая в конференц-зале комплекса Московской соборной мечети. Выступая перед абитуриентами, ректор МИУ Марат Муртазин рассказал о складывании системы исламского образования в перестроечные годы. С началом служения муфтия Равиля Гайнутдина в Московской соборной мечети выступавший связывает основание первого в России медресе в 1988 г, которое возглавил муфтий Дамир Гизатуллин. Уже тогда, по словам ректора, возникла идея создания исламского вуза, что удалось реализовать в 1994 году, когда возникло первое высшее исламское заведение на территории России - Московский высший исламский колледж. В 1998 году в рамках этого вуза были открыты исламские женские курсы. 1999 год -- год открытия Московского исламского университета, которое было ускорено, как признался Марат Муртазин, "активнейшей деятельностью Русской Православной Церкви по введению в школах православной культуры: мы представили, что священники придут в классы, где будут сидеть не только Иваны и Марьи, но и Али, и Ахмеды - это ведь будет христианизация школы". Создатели МИУ посчитали необходимым готовить мусульманских проповедников, которые бы грамотно "разъясняли суть ислама как религии мира и добра и могли бы опровергать ложные представления об исламе".

Новый этап в развитии МИУ связан с предоставлением вузу здания в Люблино, которое к новому учебному году полностью отремонтировано и оснащено всем необходимым для учебного процесса. Университет растет: в этом году открываются два новых факультета - востоковедения и теологии; они будут выпускать светских специалистов с дипломами государственного образца. О новых факультетах рассказала декан одного из них Ландыш Латфуллина. По словам ректора МИУ, планируется открытие филиала университета в с.Медяное Нижегородской области, расширяется издательская деятельность.

Представляя МИУ, перед собравшимися выступили сотрудники и преподаватели Корана, арабского и татарского языков, проректор Исламского колледжа при МИУ Гульфия Хабибуллина, руководитель медресе при МИУ Арслан Садриев, студенты МИУ. Выступавших поддержал также заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин, который стоял у истоков исламского образования в конце 80-х гг. Он говорил о необходимости подготовки квалифицированных специалистов для "преподавания религии" в школах.

Директор представительства в СНГ всемирной организации "Исламский призыв" приветствовал собравшихся от имени ливийского лидера Муамара Каддафи.


18.05.2004
www.religare.ru

Док. 525599
Перв. публик.: 18.05.04
Последн. ред.: 25.11.08
Число обращений: 169

  • Муртазин Марат Фахрисламович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``