В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Марат Муртазин: Будущее России уже невозможно без религии Назад
Марат Муртазин: Будущее России уже невозможно без религии
Будущее России уже невозможно себе представить без такой важнейшей составляющей, как религия. Об этом во вторник на круглом столе "Что можно и как нужно говорить в России об исламе?" заявил заместитель председателя Совета муфтиев России, ректор Московского исламского университета Марат Муртазин.

Атеистический период уже завершился тупиком, и даже проживи СССР еще сто лет, религия в нем все равно не исчезла бы, предположил профессор. Муртазин вспомнил, что сам он изучал ислам студентом восточного факультета Ленинградского университета весьма глубоко, "но изучали мы его как явление внешнего порядка".

"И сейчас еще в нашем обществе сильна инерция - смотреть на мусульман как на что-то внешнее. А ведь мы - и татары, и многие другие народы - здесь проживаем наравне с русскими, а кто-то даже и еще древнее. Мы все живем в нашей стране, работаем и защищаем ее, и всех нас здесь похоронят", - об этом призвал помнить Марат Муртазин, чтобы в российском обществе было меньше деления по принципу "свой-чужой". "Если же будем у общества одну ногу все время отпиливать, оно рухнет", - добавил он.

Муртазин также напомнил, что у российских мусульман подрастает новое поколение детей, которые вырастут более твердыми в вере, чем их родители, "все-таки выросшие в Советском Союзе". К таковым родителям Марат Муртазин самокритично отнес и себя. По его словам, со временем, увеличивая свое присутствие в российском обществе, мусульманская умма выдвинет и некоторые требования к обществу по части уважения к себе.

Среди российских общественных институтов наибольшее понимание, по словам Муртазина, мусульмане находят у Русской Православной Церкви, даже несмотря на то, что в ней присутствует некоторое количество фундаменталистов, "желающих вернуть Россию на 500 лет назад и признающих только православное царство".


21/03/2006
www.rosbalt.ru

Док. 525598
Перв. публик.: 21.03.06
Последн. ред.: 25.11.08
Число обращений: 121

  • Муртазин Марат Фахрисламович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``