В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Марат Муртазин: В Совете муфтиев России - против того, чтобы Церковь становилась оплотом государства Назад
Марат Муртазин: В Совете муфтиев России - против того, чтобы Церковь становилась оплотом государства
В Совете муфтиев России считают, что ни одна из религий не может служить идейным оплотом государства, а политика - выстраиваться на религиозных ценностях.

"Государство стремится в большем объеме контролировать экономическую и общественную жизнь в стране, но оно должно сохранить строгий принцип отделения государства от религии. Ни одна из религий не должна становиться идейным оплотом государства, как это было в Российской империи", - заявил зампред Совета муфтиев России, ректор Московского исламского университета Марат Муртазин в интервью "Интерфакс-Религия" в пятницу.

По его мнению, одной из причин свержения царского режима "было и то, что он так и не смог отказаться от своей православной идеологии и встать на принцип отделения государства от религии".

"Выстраивать политику на религиозных ценностях сегодня невозможно, и история средневековой Европы и мусульманского мира показывает нам самые негативные примеры: инквизиция, аналогичные процессы в исламском мире всем известны", - отметил М.Муртазин.

На его взгляд, существует "опасное мнение, что мусульманами нужно руководить, навязывать им то, что составляет интересы государства".

"Этого делать нельзя, и сегодня необходимо поставить вопрос по-другому: нужны строгие законодательные нормы, которые четко очертили бы то, что является прерогативой деятельности религиозных организаций, а их попытки влиять на другие сферы, особенно вопросы политики и школьного образования, должны строго пресекаться государством", - убежден собеседник агентства.


12.09.2008
www.interfax-religion.ru

Док. 525597
Перв. публик.: 12.09.08
Последн. ред.: 25.11.08
Число обращений: 39

  • Муртазин Марат Фахрисламович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``