В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зампредседателя Совета муфтиев России Марат Муртазин положительно оценил проведение окружной конференции `Ресурсы ислама в формировании духовного пространства России` Назад
Зампредседателя Совета муфтиев России Марат Муртазин положительно оценил проведение окружной конференции `Ресурсы ислама в формировании духовного пространства России`
Заместитель председателя Совета муфтиев России Марат Муртазин положительно оценил итоги научно-практической конференции "Ресурсы ислама и мусульманской традиции в формировании духовного пространства России", которая прошла 16 июня в Пензе в рамках работы группы по вопросам конфессиональной политики, сохранения исторического и духовного наследия Общественного совета по развитию институтов гражданского общества Приволжского федерального округа. Комментарий Муртазина распространила пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

В работе конференции принимал участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, и.о. директора департамента межнациональных отношений министерства регионального развития РФ Александр Журавский, главный федеральный инспектор по Пензенской области Владимир Фомин, представители исламского духовенства, образовательных, научных и культурных учреждений регионов Приволжского федерального округа.


С докладом на тему "Роль мусульманской политико-правовой культуры в формировании духовного потенциала и обеспечении национальной безопасности России" на конференции выступил доктор юридических наук, профессор Института права Российской академии наук Леонид Сюкияйнен, доклад об опыте сотрудничества в вопросах культурного взаимодействия в Пензенской области представил губернатор региона Василий Бочкарев.

"Прежде всего, хочу сказать, что окружная научно-практическая конференция действительно выявила те тенденции развития взаимоотношений, которые характерны для взаимодействия между мусульманским сообществом России и различными государственными органами", - сказал Марат Муртазин. По его словам, на фоне тех форм сотрудничества, которые налажены Советом муфтиев России с Администрацией Президента и Правительством Российской Федерации, проведение подобных конференций руководством Приволжского федерального округа и участие в них руководителей духовных управлений мусульман способствует определению тех задач, тех проблем, которые существуют в жизни мусульман этого самого крупного по численности мусульман округа в нашей стране.

"Мы считаем данную инициативу полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александра Владимировича Коновалова очень важным шагом к тому, чтобы объективно рассмотреть и изучить те процессы, которые происходят в округе и изучить возможности более активного участия мусульман в общественной и духовной жизни нашей страны", - отметил Марат Муртазин.

"После участия в этой конференции я обсудил с председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином ее итоги. После этого мы 17-19 июня посетили Ульяновск, где у нас прошли переговоры с губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым, который предложил провести подобную конференцию в августе этого года в Ульяновске. Эту идею мы также поддержали", - сказал Марат Муртазин.

В заключение заместитель председателя Совета муфтиев России выразил надежду, что проведение этих конференций станет доброй традицией, чтобы мусульмане смогли чаще встречаться с представителями государственных органов власти, в частности, с руководством Приволжского федерального округа.



20.06.2006
www.niann.ru

Док. 525590
Перв. публик.: 20.06.06
Последн. ред.: 25.11.08
Число обращений: 105

  • Муртазин Марат Фахрисламович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``