В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Состоялись депутатские слушания комиссии по промышленности, экономике и собственности. Назад
Состоялись депутатские слушания комиссии по промышленности, экономике и собственности.
Как сообщили в пресс-центре Законодательного Собрания, 28 мая в Малом зале Мариинского дворца состоялись депутатские слушанияпостоянной комиссии ЗС СПб по промышленности, экономике и собственности. С привлечением специалистов из различных организаций Санкт-Петербурга, отвечающих за озеленение мегаполиса, в рамках слушаний прошло обсуждение проекта закона Санкт-Петербурга "О защите зеленых насаждений".

Как отметил во вступительном слове председатель комиссии, депутат Виктор Евтухов, настоящий закон определяет порядок учета зеленых насаждений в Санкт-Петербурге, регулирует вопросы, связанные с их сохранением и восстановлением на всей территории города. Проект предусматривает налаженный учет и создание реестра зеленых насаждений. При этом закономустанавливается административная ответственность за нарушение требований по защите "зеленых легких" Санкт-Петербурга. Так, за противоправное повреждение или уничтожение деревьев или кустарников граждане, должностные и юридические лица должны будут подвергаться штрафу от 1 до 100 МРОТ.

Вместе с тем состоявшаяся дискуссия отчетливо показала: почти у всех участников обсуждения есть замечания и предложения по представленному проекту закона. Например, начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга и Ленобласти В.Захарьящев отметил, что в рассматриваемом документе не отражены интересы садоводов и огородников, хотя по периметру города расположены 113 садоводческих объединений. А начальник отдела капитального строительства комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации города А.Мязенко, отметив большую и продуктивную работу всех, кто принимал участие в подготовке документа, предложил свой вариант закона с более детальной формулировкой "О сохранении, содержании и пользовании фондом зеленых насаждений". Заместительглавного санитарного врача Московского центра Госсанэпиднадзора А.Мельцер высказал пожелание включить в проект пункт о создании на всех предприятиях города санитарных защитных зон, которые должны полностью соответствовать санитарным правилам Госстандарта. Представитель общества естествоиспытателей А.Карпов совершенно справедливо подметил, что ценастроящейся недвижимости намного превышает все те штрафы, которые будут накладываться на нарушителей закона. Поэтому нужна не фиксированная, а рыночная компенсация за порубку и повреждение зеленых насаждений. Однако наиболее резко выступил член-корреспондент РААРСП Д.Павлов, заявивший,что все строительство последних 10 лет ведется без государственной и экологической экспертизы. А чтобы воспрепятствовать этому и необходимо срочно принимать обсуждаемый закон.

На заседании выступил и соавтор рассматриваемого проекта закона, депутат ЗС Константин Сухенко. Авторы законопроекта пообещали доработать текст документа с учетом прозвучавших на слушаниях замечаний и предложений.

www.regnum.ru
30.05.2002

Док. 525584
Перв. публик.: 30.05.02
Последн. ред.: 25.11.08
Число обращений: 243

  • Евтухов Виктор Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``