В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Загадочная русская душа Назад
Илья Константинов: Загадочная русская душа
В ноябре 2008 года Левада-центр провел репрезентативный опрос россиян для выяснения отношения к предлагаемым поправкам в конституцию. Одновременно изучалось отношение граждан России к прямым выборам губернаторов, идея возврата к которым была недавно озвучена Юрием Лужковым.
Результаты опроса однозначно показывают, что большинство наших соотечественников выступает за увеличение срока президентских полномочий.
На вопрос: "Вы лично за или против увеличения срока президентских полномочий с 4 до 6 лет", 60% респондентов ответили "за" и лишь 20% "против". Итоги ожидаемые, поскольку и в прошлом году большинство россиян высказалось за увеличение президентского срока (причем до 7 лет) - 55%.
А вот, что касается увеличение сроков полномочий депутатов Государственной Думы с 4 до 5 лет, в этом вопросе единства в нашем обществе нет. Лишь 41% опрошенных поддержали увеличение депутатского срока, при этом 42% высказались против, и 18% затруднились с ответом.
Рискну предположить, что здесь мы столкнулись с давней традицией российского политического менталитета - преклонением перед высшей исполнительной властью, оборотной стороной которого является пренебрежение к законодательной (представительной) власти.
Значительная часть наших соотечественников до сих пор, видимо считает, что парламентарии, по сути дела, бездельники, главная задача которых - одобрять предлагаемые правительством законы. К сожалению, для такого отношения есть определенные основания.
Раз так, то и нечего им засиживаться в Думе: посидел сам, дай другим посидеть!
А президент занят делом, он государством управляет. Там нужны знания, опыт, квалификация
Так, или примерно так, рассуждает среднестатистический россиянин.
В этой связи показательны данные прошлогоднего опроса, где фигурировал семилетний президентский срок. Думаю, что и в 2008 году большинство опрошенных поддержало бы эту идею.
Интересно, какой была бы реакция россиян на цифры 10-15-20 лет?
Полагаю, что отрицательной. Два срока по семь лет, равняется 14. С учетом того, что должность президента занимают, все-таки, люди среднего возраста, 14 лет - максимальный срок продуктивной деятельности на посту главы государства. Позиция наших соотечественников, надо признать, достаточно обоснованная.
Так что, Дмитрий Анатольевич поскромничал с 6 годами. Можно было еще годик накинуть!
Из сказанного вовсе не следует, что наш народ пренебрежительно относится к демократии. Россияне хотят выбирать своих руководителей.
Об этом свидетельствуют ответы на вопрос: "Вы лично за или против возвращения к прямым выборам губернаторов"?
"За" высказалось 63%, "против" лишь 18%. И это при том, что россияне прекрасно осведомлены о всех минусах прямых губернаторских выборов.
Видимо, рано или поздно к этому вопросу придется возвращаться.
А вот к парламентской республике, по всему судя, Россия пока еще не готова.
Народ уповает на исполнительную власть.

25.11.2008
www.viperson.ru

Док. 525482
Опублик.: 25.11.08
Число обращений: 29

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``