В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Правое дело` вбило гвоздь в крышку гроба СПС Назад
`Правое дело` вбило гвоздь в крышку гроба СПС
В минувшие выходные прошли политические роды "Правого дела". Накануне родители новой партии активно хоронили СПС, "Гражданскую силу" и Демпартию.
В субботу в подмосковных Химках прошел последний съезд СПС. В повестке дня единственный вопрос - "О судьбе партии". Эту судьбу еще полтора месяца назад решили в администрации президента, придумав проект слияния трех правых партий. Говорят, главным условием была ликвидация СПС. Огромные долги после последних провальных выборов, раздрай и шатание в руководстве и так вели партию к развалу. Но юридическое "увольнение по собственному желанию" многие члены СПС восприняли очень болезненно.

- Наша партия возникла не как диссидентская организация, а как парламентская партия. Напомню, что именно лозунг "Путина - в президенты, Кириенко - в Думу!" принес нам в 1999 году почти 9% голосов, - увещевал недовольных однопартийцев Леонид Гозман, который за одни сутки сумел превратиться из и.о. председателя СПС в сопредседателя "Правого дела".
Телеведущий Николай Сванидзе принялся пугать мрачной альтернативой, которая ждет будущее СПС без слияния: "Партии не удастся даже помереть красиво. Будет постыдное беззубое бомжевание на помойке в компании таких же опустившихся и еще хуже пахнущих, чем нынешняя власть".

Те, кому запах власти хуже любой политической вони, оказались в меньшинстве. Но у них оставался единственный шанс спасти партию от роспуска - тайное голосование. Делегаты съезда оживились, когда на трибуну поднялся Борис Немцов. Он отозвал свое заявление о приостановке членства в партии и пообещал не просто возглавить ее, если съезд решит не распускать СПС, а еще и найти деньги на погашение всех долгов. Немцов умудрился "на территории Российской Федерации найти людей, которые готовы финансировать партию".

- Считаю создание новой партии абсолютно правильным, - вбил последний гвоздь в крышку гроба СПС глава "Роснанотехнологий" Анатолий Чубайс. - Мы попали в болезненную ситуацию как из-за наших ошибок, так и из-за нарушения закона властями. Можно искать виноватых, а можно действовать, я предпочитаю действовать.
Голосование было открытым. Партии СПС больше не существует.

Чубайс опять "в деле"

В воскресенье окончательно прояснилось, кто из бывших эспээсовцев обеспечил себе политическое будущее. На учредительном съезде в столичном "Президент-отеле" присутствовали, правда, не все "счастливчики". Например, Чубайс, которому достался почетный пост беспартийного члена Высшего политсовета "Правого дела", согласился на все заочно. Те, кто явился поучаствовать в единогласном голосовании, отличались какой-то удивительной серостью: темно-серые костюмы, аккуратные галстуки и согласные на все лица. Даже бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин расхаживал в сером свитере с карточкой гостя на груди. А ведь год назад Евгений участвовал в съезде ЕР, облачившись в желтую футболку и пионерский галстук.

Делегаты настолько послушно одобрили устав и выбрали руководство, что работа съезда прошла на два часа с опережением графика. Сопредседателям - главному редактору "Профиля" Георгию Бовту, советнику гендиректора "Роснанотехнологий" Леониду Гозману и главе предпринимательского союза "Деловая Россия" Борису Титову даже пришлось оправдываться перед журналистами: "Такого единодушия больше не будет, все дискуссии впереди". На прямой вопрос: является ли "Правое дело" проектом Кремля? - Леонид Гозман ответил буквально следующее:
- Будем считать, что это только наш проект.

После этого он предупредил коллег: "Если всем будет понятно, что это марионетка, то мы проиграем".

Политсовет "Правого дела" повеселил своим составом. Помимо узнаваемых лиц, вроде Андрея Нечаева и Бориса Надеждина, в него вошли и странные люди вроде Алексея Майорова. Он в прошлом году баллотировался в Госдуму по списку ЛДПР от Удмуртии, а в 2000-2001 гг. работал начальником отдела Главного территориального управления, куда пришел с командой Суркова из Альфа-банка. В политтусовке ходят слухи, что Майоров дружит с Олегом Говоруном, возглавляющим сейчас управление администрации президента по внутренней политике. Председателем исполкома, как и ожидалось, стал Андрей Дунаев, настоятельно рекомендованный Кремлем.
Регистрацию партии собираются закончить до конца месяца, дабы успеть поучаствовать в региональных выборах в марте. На следующих же парламентских, по словам Гозмана, "Правое дело" собирается набрать 8% голосов и организовать свою фракцию
http://www.sobesednik.ru/archive/sb/44_2008/chubays_correct/

Док. 525439
Перв. публик.: 18.11.08
Последн. ред.: 25.11.08
Число обращений: 22

  • Говорун Олег Маркович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``