В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партия дублирующих функций Назад
Партия дублирующих функций
Вопреки ожиданиям "Единая Россия" не стала на своем съезде решать проблему дублирующих органов управления, но приняла целый ряд важных кадровых решений. Так, в состав руководства "Единой России" введен высокопоставленный кремлевский чиновник, а генеральный совет был избран по принципу успехов партийных функционеров на региональных выборах.


В ходе прошедшего в Гостином Дворе Х съезда "Единой России" единороссы приняли целый ряд важных поправок в устав. Ранее ключевой темой съезда объявлялось принятие новой программы, однако в последние дни главным ожиданием стала возможность функционирования двух дублирующих друг друга органов партии - генсовета и высшего совета.

Сейчас, согласно уставу, "высший совет партии является органом, определяющим стратегию развития партии, содействующим. укреплению авторитета и росту влияния партии в российском обществе", а "генеральный совет партии является высшим политическим руководящим органом партии в период между съездами партии".

Высший совет был сформирован в 2001 году как "консультативный орган партии".


На деле бюро высшего совета превратилось во второй центр влияния в противовес президиуму генсовета под руководством Вячеслава Володина, в результате чего оба органа стали фактически дублировать функции друг друга и попросту подтверждать одни и те же решения.


Поправки на этот счет обещали накануне сразу несколько видных единороссов, в том числе секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин. Однако в ходе съезда никаких дополнительных поправок в устав, разводящих функции двух органов, неожиданно принято не было.

Вместо этого партия власти приняла целый ряд важных кадровых решений. Так, был утвержден состав генсовета и его президиума. Состав высшего совета будет избираться только через год, так что в четверг были только внесены некоторые изменения в его состав.

Генсовет впервые избрали по новому принципу. В его состав выбрали только тех секретарей региональных отделений, которые обеспечили поддержку кандидата в президенты от "Единой России" Дмитрию Медведеву более 64%, обеспечили более 60% голосов на выборах в Государственную думу. Для Москвы и Санкт-Петербурга, где процент голосов, отданных за президента, был меньше установленной нормы, сделали исключение, и представители этих городов также вошли в генсовет. Кроме того, еще пять мест оставили вакантными для доизбрания по итогам весенних выборов 2009 года в некоторых регионах. Секретарем президиума генсовета остался Вячеслав Володин.

В состав бюро высшего совета были включены экс-лидер аграриев Владимир Плотников, а также глава Мордовии Николай Меркушин и доярка, герой России из Аграрной партии Нина Брусникова.


Однако наиболее интересным можно считать включение в состав высшего совета начальника управления президента РФ по внутренней политике Олега Говоруна. Говорун считается правой рукой замглавы президентской администрации Владислава Суркова (в 1990-е он работал вместе с Сурковым в одном подразделении Альфа-банка).


Совсем недавно Говорун принимал участие в съезде всероссийского совета по местному самоуправлению (созданному под эгидой ЕР) вместе с Сурковым и Володиным и инструктировал мэров к предстоящим выборам.

Из генсовета вышли первый зампред Госдумы Олег Морозов и первый замруководителя думской фракции ЕР Владимир Пехтин, хотя оба они остались в бюро высшего совета партии. Остался в составе президиума генсовета и фигуририрующий в уголовном расследовании испанской прокуратуры депутат Госдумы Владислав Резник, которому прочили исключение из этого органа.


Другой высокопоставленный единоросс - Валерий Драганов, против которого возбудил дело Следственный комитет, - действительно был выведен из генсовета, но вошел в центральную контрольно-ревизионную комиссию (ЦКРК) партии.


Статус самой ЦКРК вместе с ее руководителем Сергеем Поповым значительно повышен. Так, согласно принятым поправкам в устав, теперь комиссия обязана раз в год проводить комплексную проверку региональных отделений. На основании проверки ЦКРК может вносить предложения в президиум, касающиеся приостановления полномочий секретаря регионального отделения партии или членов руководящих региональных органов либо привлечения их к ответственности вплоть до исключения.

На съезде были приняты поправки в партийный устав, увеличивающие кандидатский стаж перед вступлением с трех до шести месяцев. Кроме того, определен порядок ротации кадров: теперь одно и то же лицо не сможет занимать один и тот же руководящий пост партии более двух сроков подряд. К такому роду должностям относятся секретарь президиума генсовета, секретари региональных, местных и первичных организаций партии. Для федеральных органов срок составляет четыре года, для региональных - три года, для муниципальных - два и для первичных звеньев - год.

Все поправки единороссы, как водится, приняли единогласно.

http://www.gazeta.ru/politics/2008/11/20_a_2889851.shtml

Док. 525438
Перв. публик.: 20.11.08
Последн. ред.: 25.11.08
Число обращений: 24

  • Говорун Олег Маркович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``