В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Самарские единороссы меняют выборную стратегию Назад
Самарские единороссы меняют выборную стратегию
К концу недели самарские единороссы окончательно сформируют новую стратегию своего участия в выборах депутатов Госдумы РФ в регионе. Старт этому процессу был положен сменой руководителя областного избирательного штаба партии: в минувшую пятницу Николая Васюнина на этом посту сменил Виктор Казаков. Эксперты оценили назначение как сильный ход "медведей", раскритиковав при этом их намерение идти на выборы с одним, а не тремя, как предполагалось ранее, списком кандидатов в депутаты. Наблюдатели сомневаются, что единороссы смогут в короткие сроки заметно повысить рейтинг партии в области.
Вчера приступил к исполнению своих обязанностей новый руководитель самарского избирательного штаба "Единой Росси" депутат Госдумы РФ и экс-вице-губернатор области Виктор Казаков, назначенный на этот пост по рекомендации Генсовета партии в минувшую пятницу. Тогда же было объявлено об освобождении от этой должности Николая Васюнина - руководителя аппарата экс-губернатора Константина Титова. Смена руководителя штаба связана с изменением предвыборной стратегии единороссов, объявивших о намерении идти на декабрьские выборы депутатов Госдумы в регионе не тремя списками кандидатов, как предполагалось ранее, а одним. Его возглавит новый глава области Владимир Артяков, а господин Казаков займет в списке, как ожидается, второе или третье место. Очевидно, что итоги праймериз, проводимого "медведями" в области в августе, при составлении списка кандидатов в депутаты вряд ли будут приниматься во внимание, поскольку команда выдвиженцев формируется под нового губернатора. По оценке источника Ъ в регполитсовете партии, список "будет переписываться не раз, и окончательный его вариант, видимо, появится в ночь перед партийным съездом", то есть к концу месяца.
Вчера Виктор Казаков провел первое заседание штаба, на котором объявил о назначении своими заместителями экс-первого замглавы администрации Самары Валерия Трояна (такое же решение в августе принял и Николай Васюнин. - Ъ), руководителя регионального исполкома партии Александра Фетисова и руководителя агентства общественных коммуникаций "Мастер-медиа" Валерия Лебедева. По словам собеседника Ъ в регполитсовете ЕР, господин Казаков объявил о необходимости максимально быстро проанализировать сложившуюся в настоящий момент в области политическую ситуацию, оценить перспективы партии на выборах и выработать механизмы повышения рейтинга "Единой России" к декабрьским выборам (на мартовских выборах депутатов самарской губдумы партия получила 33% голосов избирателей. - Ъ). В течение этой недели "медведи" предполагают провести своеобразный "аудит" имеющихся в их распоряжении в регионе ресурсов, и в пятницу в присутствии секретаря президиума генсовета "Единой России" Вячеслава Володина и начальника управления внутренней политики администрации президента РФ Олега Говоруна сделать выводы о том, на что следует делать акценты в избирательной кампании.

По оценке экспертов, смена главы штаба и пересмотр предвыборной стратегии самарских единороссов следствие не только смены губернатора, ответственного за тот результат, который партия продемонстрирует по итогам избирательной кампании. Кадровые перестановки, как отмечают аналитики, связаны и с пониманием партийными лидерами того, что сейчас "Единая Россия" в регионе не так популярна, как хотелось бы самим "медведям". Это, в свою очередь, объясняется и нестабильностью политической ситуации в Тольятти, и тем, что административный ресурс администрации Самары будет работать на справороссов, региональным лидером которых является глава города Виктор Тархов. Эксперты называют назначение руководителем избирательного штаба некогда популярного в области Виктора Казакова, считавшегося одно время преемником губернатора Константина Титова, "сильным ходом". Завкафедрой социологии и политологии самарского госуниверситета Евгений Молевич отмечает, что в данном случае очень кстати придется опыт, полученный господином Казаковым в 2000 году, когда на выборах губернатора он возглавлял штаб Константина Титова: "Казаков и Васюнин - люди и организаторы совершенно несопоставимого масштаба".
"В оставшиеся три месяца серьезных изменений в позициях самарских единороссов не произойдет, - уверен директор консалтингового центра "Социальная динамика и информация" Юрий Эйрих. - Процедура избрания депутатов по партспискам новая. Как будет проходить голосование, руководители партий и политтехнологи слабо представляют. Избиратели в большинстве своем даже не оповещены о том, что мажоритарных округов не будет. Делая выбор, они будут руководствоваться не тем, кто вошел в региональный список кандидатов, а своим отношением к партиям. Думаю, в Самарской области больше 35% единороссы не получат". Намерение "медведей" идти в Госдуму в регионе единым списком кандидатов во главе с Владимиром Артяковым господин Эйрих объяснил желанием нового губернатора ограничить влияние своего предшественника Константина Титова, а вовсе не беспокойством за то, каким будет результат партии на выборах.
Лилия Абдуллина

http://www.kommersant.ru/region/samara/page.htm?Id_doc=803368

Док. 525421
Перв. публик.: 25.09.07
Последн. ред.: 25.11.08
Число обращений: 213

  • Говорун Олег Маркович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``