В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Серов: Пензу посетил один из ведущих акушеров-гинекологов России Назад
Владимир Серов: Пензу посетил один из ведущих акушеров-гинекологов России
Материнская смерность предотвратима всегда. Так считает профессор Владимир Серов. Около 30 лет он был главным акушером страны, когда работал в министерстве здравоохранения.

"Если вы предполагаете, что женщина может умереть от родов, сделайте аборт, и не будет материнской смертности, если бы мы с вами точно знали, насколько высок риск для данной конкретной женщины, может быть, мы уговорили ее не быть беременной или, там скажем, использовать суррогатную мать и так далее", - сказал Владимир Серов, академик РАМН, вице-президент Российского научного общества акушеров-гинекологов.

Владимиром Николаевичем опубликовано более 500 научных работ, получено 18 авторских свидетельств и патентов. Под его руководством выполнены 111 диссертаций, из которых 40 докторских. Неудивительно, что в актовом зале Пензенского института усовершенствования врачей сводобных мест практически не было. Послушать московского гостя приехали доктора со всей области. Как сообщил Серов, за последние 10 лет показатели материнской смертности в России снизилась в два раза и сейчас составляют 23 случая на 100 тысяч населения. В Европе статистика ненамного лучше - 14-15, а вот в Африке и Южной Америке цифры пугающие - 450-500. Что касается профессионализма отечественных акушеров, то они на высоте, но работать порой приходится в непростых условиях. Впрочем, к нашему региону это не относится. Качество оказания медицинской помощи беременным и роженицам в сурском крае на должном уровне. А будет еще выше. Месяц назад губернатор присутствовал в Москве, на заседании Государственного Совета, и тогда первый вице-премьер Правительства России, избранный президент Дмитрий Медведев завел разговор о строительстве в Пензе нового перинатального центра. Федеральный бюджет может выделить на эти цели полтора миллиарда рублей.


tv-express.ru

11.03.2008

Док. 525299
Перв. публик.: 11.03.08
Последн. ред.: 24.11.08
Число обращений: 99

  • Серов Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``