В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Серов: Челябинские акушеры-гинекологи встретились с академиком Владимиром Серовы Назад
Владимир Серов: Челябинские акушеры-гинекологи встретились с академиком Владимиром Серовы
Областные акушеры-гинекологи сели за парты. В Челябинск с рабочим визитом прилетел главный акушер-гинеколог России академик Владимир Серов. 28 июня заместитель директора Московского научного центра акушерства и гинекологии провел семинар на базе городской клинической больницы N 1.

В прошлом году в России во время родов умерло 470 женщин. На общем фоне Челябинская область отличается низкой материнской смертностью. По мнению академика Владимира Серова - причина не в уровне жизни, а в хорошей организации труда в конкретном регионе.

"Здесь организован перинатальный центр - это очень непростая вещь, - говорит заместитель директора научного центра акушерства и гинекологии Российской академии медицинских наук Владимир Серов. - Все отдельные роддома объединены с больницами, что очень важно, потому что у женщины беременной может быть любое заболевание, и одного роддома ей недостаточно. Еще один плюс - реанимационно-анастезиологическая служба. Она есть во всех городах, но специализированной акушерско-гинекологической нет практически нигде".

Медицина - не математика. Точных ответов нет. Меняется социум, видоизменяются болезни. Если врач выписывает хорошие современные, еще лучше - зарубежные журналы, знает иностранный язык, общается с коллегами - больной в надежных руках. Правда и то, что у провинциальных врачей нет возможности слетать в Ниццу или Амстердам на международный симпозиум. По словам Владимира Серова, подобные выездные семинары-обсуждения как раз направлены на восполнение недостатка информации у врачей в отдаленных регионах.

Академик Серов - частый гость на Южном Урале. Он признает, что коэффициент полезного действия от семинаров процентов 30. Но главный акушер-гинеколог страны уверен: вкупе с желанием делать свою работу хорошо - и результат будет соответствующий.


chelyabinsk.rfn.ru

28.06.2004

Виолетта Чигинцева, Константин Отрепьев

Док. 525297
Перв. публик.: 28.06.04
Последн. ред.: 24.11.08
Число обращений: 182

  • Серов Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``