В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталья Крачковская: Памятник свободному человеку Назад
Наталья Крачковская: Памятник свободному человеку
Чемпион по крылатым фразам, самый серьезный комик и самый кассовый режиссер советского кино Леонид Гайдай увековечен в бронзе на своей родине в Амурской области. При жизни его фамилию знали только истинные фанаты кино, и многие даже не подозревали, что любимые комедии создал один человек.

Символичный получился памятник: в городе Свободном свободному человеку. Который умудрялся никогда ничего не просить. Это при советских-то реалиях. Страшно нервничал и даже отчаивался, когда резали фильмы и грозили выгнать из кино.

Его первая же комедия - "Жених с того света" - могла стать последней. Пырьев назвал фильм шедевром. Пырьев же Гайдая спас, буквально заставив кинокритиков написать, что комедия народу нужна.

"Ракурс определенный, с которого снимал Гайдай, я имею в виду ракурс не в смысле поворота кадра или построения кадра, а ракурс в смысле мысли и сюжета. Он не всем приходился по душе, тем не менее народ его обожал", - отмечает режиссер Владимир Наумов.

Эпизод из фильма "Ветер" - редкие кадры, где Гайдай - в кадре. Играет матроса. О сцене он мечтал с детства. Хотя был застенчив и не выговаривал некоторые звуки. После войны поступил во ВГИК. И стал доводить педагогов до колик своими студенческими этюдами. От смеха они сползали со стульев. Как спустя несколько лет будут сползать миллионы зрителей и цитировать особенно понравившиеся фразы.

Сегодня на открытии памятника Гайдая называли любимым режиссером и чиновники, и обычные зрители. Больше всего земляков интересовало, каким Леонид Гайдай был в жизни.

"Он был человек весь в себе, он был очень одинокий, он был очень добрый, очень любил артистов, - рассказывает вдова Гайдая Нина Гребешкова. - И поэтому вот на этой тумбе, которая как постамент, я попросила сделать артистов, с которыми он работал".

"Инициатива ненаказуема была. Предложишь - пожалуйста, говорит, - вспоминает актер Михаил Кокшенов. - Даже такой термин у нас был, когда мы снимали, допустим, крупный план, средний план, общий план. Общий план назывался "из жизни муравьев".

По замыслу скульпторов Гайдай должен был улыбаться, как в жизни, - широко-широко. Но в бронзе такую улыбку вылепить оказалось невозможно.

"Он хохотал, открыв рот во всю ширь, с таким удовольствием. Человек отдавался вот этим всем своим чувствам. Я думаю, что так может вести себя только талантливый человек", - уверена актриса Наталья Крачковская.


www.vesti.ru

21.09.2006

Гуля Балтаева

Док. 525278
Перв. публик.: 21.09.06
Последн. ред.: 24.11.08
Число обращений: 123

  • Крачковская Наталья Леонидовна (Белогорцева)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``