В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Будущий муж Крачковской завоевывал ее не цветами, а булочками Назад
Будущий муж Крачковской завоевывал ее не цветами, а булочками
Знаменитая муза Гайдая, королева комедийного жанра Наталья Крачковская отмечает юбилей. Праздник Наталья Леонидовна отметит, как полагается настоящей актрисе - на сцене. Сегодня зрители смогут увидеть именинницу в комедии "Безумства любви" в Театре Киноактера. После чего последуют поздравления и дружеский фуршет.

В последнее время Крачковскую можно увидеть только в театре. Но не потому, что она не хочет сниматься в кино, а потому, что ролей ей предлагают крайне мало. По словам Крачковской, всему виной пресса, которая распустила сплетни о ее мнимой болезни.

"Меня просто не зовут сниматься! Думают, что я больна. Режиссеры боятся, что что-нибудь случится на съемочной площадке. А я еще полна сил и чувствую, что готова сыграть роль, которая войдет в историю", - говорит актриса.

О кино

Наталья Крачковская мечтала с детства. Что неудивительно, родилась она в семье актрисы Марины Фониной, все детство жила при театре. До двенадцати лет она была очень худенькой - послевоенный ребенок. Возможно, могла бы и сохранить худобу, если бы не бабушка, которая, увидев внучку, приняла решение ее откормить.

Сама Крачковская говорит, что никогда не испытывала комплексов из-за своей полноты: "Всегда считала себя нормальной во всех отношениях, и эта уверенность способствовала тому, что вокруг меня еще в школе всегда вился рой поклонников, а подруги одолевали ревностью".

Несмотря на уверенность в своей будущей профессии, после школы Наталья решила подстраховаться и сдать экзамены сразу в два вуза: в историко-архивный институт и во ВГИК, в мастерскую Владимира Белокурова.

В мастерской был конкурс 256 человек на место, однако на приемную комиссию Крачковской удалось произвести большое впечатление. Когда Наталья начала декламировать монолог Иванушки-дурачка, Владимир Белокуров тотчас сказал: "Вот эту "дурочку" надо взять".

Крачковская начала учиться, но вскоре случилось несчастье - она попала под машину. Была в критическом состоянии, и врачи посоветовали ей бросить учебу. Актрисе было запрещено смотреть на яркий свет.

"Знойная женщина - мечта поэта"

Однако строгие запреты медиков ее не остановили. Она начала сниматься в кино. На съемках фильма "Половодье" в Тарусе встретила своего будущего мужа - одного из лучших звукорежиссеров на "Мосфильме" Владимира Крачковского. Он покорил актрису вниманием и заботой.

"Однажды утром открыл дверь нашего номера и протянул поднос, на котором стояли творог, сметана и булочки. Он решил, что цветы - это, конечно, хорошо, но меня этим не проймешь. А вот утренний завтрак - аргумент посильнее", - рассказывает Наталья Леонидовна.

Молодые расписались в Москве, а свадьбу сыграли в Тарусе, где столы для гостей были накрыты прямо в саду.

Благодаря своему мужу, Крачковская познакомилась с режиссером Леонидом Гайдаем, который пригласил ее сыграть мадам Грицацуеву в "Двенадцати стульях". Говоря об этом фильме, Крачковская первым делом вспоминает бесконечное количество дублей и порванных колготок. В фильме ей пришлось бегать по лестницам за Бендером. "Доски были неструганные. Я в одних чулках. И гвозди торчат наружу. Колготки летели каждый день, а сколько заноз я повытаскивала", - рассказывает актриса.

Работать с Гайдаем было непросто: "Когда он взял меня на роль "Женщины необъятных размеров с арбузными грудями", я совсем не знала, как ее играть. Я каждый раз к нему подходила и спрашивала: "А какая она, мадам Грицацуева?". Полностью понять свою героиню Крачковской удалось лишь с годами. Уже позже она говорила, что в ней и самой есть что-то от мадам Грицацуевой: "Несмотря на крепкий стан, она была такая трепетная... Недаром же она Остапа звала не иначе как товарищ Бендер...".

Эта роль, которая открыла Крачковской двери в большое кино, принесла актрисе всего 175 рублей. "Тогда это были деньги, во всяком случае, 30 рублей стоили хорошие итальянские туфли. Я их тут же купила - красные лодочки", - вспоминает с улыбкой актриса.

"И тебя вылечат"

Тот же Гайдай пригласил актрису на роль жены Бунши в легендарном фильме "Иван Васильевич меняет профессию". Многие фразы героини Крачковской сразу после премьеры стали крылатыми, как, например, "и тебя вылечат, и меня вылечат". Или ее реакция на слова Ивана Грозного "Оставь меня старушка, я в печали". "Старушка! Ах ты, нахал! Да я на пять лет тебя моложе" - восклицает Крачковская с искренним возмущением.

Не обошлось и без курьеза. Когда Наталья Леонидовна вернулась к съемкам после болезни, режиссер с удивлением заметил, что она потеряла в весе 20 килограммов. Гайдай строго ей сказал: "Так, Наташа, срочно на диету: с утра - манная каша со взбитыми сливками, в обед - макароны с сыром, на ужин - оладьи с медом. Через неделю вернетесь". Наверстать потерянное актрисе удалось довольно быстро. После выхода картины Крачковскую назвали "королевой комического эпизода".

В жизни для нее самое главное: жизнелюбие и оптимизм. Станиславский говорил: "не бывает маленьких ролей, а бывают маленькие актеры". Этой заповеди верна и Наталья Леонидовна Крачковская. "Я даже в маленьком эпизоде трачу свое сердце. Оно у меня большое", - говорит актриса.


Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников.

http://www.rian.ru/

Док. 525276
Опублик.: 24.11.08
Число обращений: 12

  • Крачковская Наталья Леонидовна (Белогорцева)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``