В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Полина Дашкова: `Я не в восторге от вашего памятника Мандельштаму` Назад
Полина Дашкова: `Я не в восторге от вашего памятника Мандельштаму`
Известная российская писательница в интервью "МОЁ!" рассказала о своём отношении к коллегам по литературному цеху, поделилась впечатлениями от Воронежа и раскрыла собственные секреты красоты.

На прошлой неделе в Воронеже побывала известная детективщица, автор остросюжетных романов Полина Дашкова. В книжном супермаркете "Амиталь" писательница презентовала продолжение вышедшей больше года назад книги "Тайна, приводящая в трепет" под названием "Источник счастья" и ответила на вопросы корреспондентов.

- В вашей новой книге описаны события Февральской революции и Гражданской войны. Почему вы стали писать на эту тему?

- Замысел этого романа возник очень давно. Меня безумно волновали эти события Историческая часть книги абсолютно достоверна, сверена с документами. Но по замыслу мне необходим был герой, который все эти события видел своими глазами и дожил до наших дней. А как это сделать? Для этого мне пришлось изобрести препарат, так называемый эликсир молодости, как раз для этого человека

- Сейчас все пишут книги: звёзды, политики, шоумены. Как вы относитесь к подобного рода опусам?

- Я читать это не могу. Очень многие люди почему-то считают важным написать про себя книгу. Но это не называется быть писателем. Допустим, в Европе пишут горничные, массажисты, телохранители звёзд. Но они не называются писателями.

- А со своими коллегами по литературному цеху дружите? С Донцовой, Марининой, Поляковой

- Вы сейчас назвали ряд, в котором детективов никто не пишет, совершенно другой жанр, это абсолютно безграмотное клише. Я общаюсь с Лукьяненко, Улицкой, знакома с Акуниным А с теми писательницами, которых вы назвали, мы очень разные, это просто не мой ряд.

- Как вам Воронеж?

- Я в вашем городе второй раз. Тогда первое место, которое я посетила, - это яма Мандельштама (частный дом в переулке Швейников, недалеко от пешеходного моста через железную дорогу у остановки "Работница", где жил поэт. - "Ё!"). Я очень люблю Осипа Эмильевича. Сейчас появился памятник. Я не в восторге от него, потому что сделан он не на основании реального знания о поэте, а на основании мифов о нём. На самом деле у Мандельштама была нормальная комплекция, он был хорош собой и нравился женщинам. А у вас стоит такой маленький головастик с огромными непропорциональными руками, с подбородком, похожим на булыжник, с грубыми чертами лица Это сделано без любви, но, с другой стороны, спасибо, что это есть. У нас на Старом Арбате стоит отвратительный памятник Булату Окуджаве, но что делать, привыкли.


Оксана КОЗЛОВА.

http://newspaper.moe-online.ru/

Док. 525143
Перв. публик.: 18.11.08
Последн. ред.: 24.11.08
Число обращений: 22

  • Дашкова Полина Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``