В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Олег Михеев: Почему в США бензин дешевле, чем в России Назад
Олег Михеев: Почему в США бензин дешевле, чем в России
25 ноября в Волгоградской области стартовала акция "За справедливую цену на бензин". Ее проводят региональное отделение партии "Справедливая Россия" и тысячи неравнодушных жителей области.

- Красноречивый факт: на середину ноября средняя цена литра бензина в США составляет 16,4 рубля за литр в пересчете на наши деньги, - комментирует депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Олег Михеев. - В Венесуэле действуют внутренние цены на топливо - 70 копеек за литр. Средняя цена литра бензина в нефтедобывающей России - 22,3 рубля. С июля цена на российскую нефть опустилась со 137 до 50 долларов за баррель - почти на 65 процентов. Но на заправках бензин подешевел от силы на рубль. И то лишь после грозного предупреждения президента Дмитрия Медведева.

По информации Союза производителей нефтегазового оборудования, оптовые цены на бензин в последние три месяца понизились на 36 процентов, а розничные - всего на 7 процентов. То есть заправки стали получать бензин на треть дешевле. А в розницу опустили цену всего на рубль. Получается, что заправщики сегодня получают огромные сверхприбыли на экономическом кризисе.

- В марте 2007 года при сопоставимых ценах на нефть бензин в России стоил 17 рублей, - говорит кандидат экономических наук Олег Михеев. - Очевидно, что мы имеем дело с преступным сговором заправщиков. Получается, что все наши товары уже стали неконкурентоспособными из-за безумно дорогих энергоносителей. А это приведет в ближайшем будущем к резкому сокращению рабочих мест и урезанию без того маленьких зарплат. Уже сейчас продукты питания и товары первой необходимости в России стоят дороже, чем в Европе и США! Кстати, в Европе в связи с кризисом идет снижение цен на продукты питания, а у нас - резкое повышение. Абсурд! В итоге страдают все. А больше всех - малообеспеченные россияне. Считаю, что настало время для проведения акции "За справедливую цену на бензин!". Призываю все общественные организации, всех неравнодушных жителей Волгоградской области начать сбор подписей в адрес Президента РФ, Генерального прокурора, министра МВД, Главы федеральной антимонопольной службы с просьбой провести расследование фактов ценового сговора и наказания виновных по всей строгости закона.

Подписные листы можно получить с 25 ноября в местных отделениях партии "Справедливая Россия" (в рабочее время, в будние дни).

24.11.2008
www.viperson.ru

Док. 525099
Перв. публик.: 24.11.08
Последн. ред.: 25.11.08
Число обращений: 82

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``