В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российские писатели просят подкорректировать закон об электронных библиотеках Назад
Российские писатели просят подкорректировать закон об электронных библиотеках
Они опасаются, что вскоре их книги можно будет на законных основаниях и совершенно бесплатно публиковать в интернете. Они направили письмо руководству страны, где просят изменить поправки к закону о библиотечном деле. Под письмом подписались Евгений Евтушенко, Борис Стругацкий, Аркадий Арканов и другие писатели. Один из них - фантаст Сергей Лукьяненко, сказал "Эхо Москвы", что благие намерения, заложенные в закон о библиотечном деле, входят в противоречие не только с интересами авторов, но и с международными соглашениями.
В Интернете через два года появляются все тексты, которые были написаны, - пояснил С.Лукьяненко. - А в настоящее время большинство авторов живут именно за счет переизданий книг, которое происходит в течение десятков лет, а не за счет какой-то единоразовой платы за публикацию". Писатель считает, что в случае принятия этого закона, электронные публикации "выбьют у писателя его хлеб". "По сути, писатель будет настроен на то, чтобы писать как можно больше и как можно быстрее, не заботясь о качестве текстов", - подчеркнул С.Лукьяненко.

Резко против нового закона о библиотечном деле высказался и писатель-фантаст Борис Стругацкий.
"Я подписал это обращение, потому что меня убедили, что это действительно подрывает материальное положение очень многих писателей, - заявил писатель в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Это грабеж в голом поле". По словам Б.Стругацкого, писатели "живут тиражами". "Если у нас будут отнимать тиражи, с чем мы останемся?", - сказал фантаст. Также, по его мнению, принятие этой поправки плохо скажется и на книгоиздательском деле. "Эта затея вредна не только для писателей, но для издателей тоже, - подчеркнул Б.Стругацкий. - За два года не успевают даже книгу как следует развернуть в продаже".

Поправки к закону "О библиотечном деле" являются очевидной угрозой для основного дохода писателей. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила писательница Полина Дашкова.

Писательница пояснила, что ее "основными доходами" являются средства, которые она получает за переиздание книг, причем тех, "которые выходили и 10 лет назад, и 7 лет назад". П.Дашкова полагает, что при создании электронных копий для библиотек тексты ее произведений попадут в Интернет пиратским образом. "Пиратство в Интернете существует, это всем известно, там авторское право не работает, - сказала П.Дашкова. - И если это будет узаконено даже для такого благого дела, как библиотеки, это будет беспредел".

По мнению Полины Дашковой, авторское право в России находится "в первобытном состоянии". Писательница выразила надежду, что этой проблемой в нашей стране в ближайшее время "займутся".

Поправки к закону "О библиотечном деле" не нарушит авторских прав российских писателей, заявила в эфире "Эхо Москвы" адвокат по авторскому праву Ирина Тулубьева.

"Все не так страшно, хотя бы потому, что этот проект не предоставляет права библиотекам выдавать кому-либо эти копии", - сказала она в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". В то же время адвокат отметила, что законопроект "противоречит Гражданскому кодексу РФ и иным нормативным актам, в том числе и конвенциям". И.Тулубьева пояснила, что для того, чтобы дополнить закон "О библиотечной деятельности" такой нормой, "необходимо дополнить и Гражданский кодекс, так как там пока не предусмотрена электронная версия". "Слабость законопроекта в том, что он может быть создан, но одновременно должен предусматривать внесение изменений в действующие нормативные акты", - подчеркнула адвокат.

Ирина Тулубьева отметила, что в поправках к закону "О библиотечном деле" речь идет о том, что электронные копии книг будут создавать не все библиотеки страны, а только национальные.

http://echo.msk.ru/

Док. 525023
Перв. публик.: 10.09.08
Последн. ред.: 02.02.10
Число обращений: 42

  • Лукьяненко Сергей Васильевич
  • Дашкова Полина Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``