В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Полина Дашкова изучает биографию Ленина в Казани Назад
Полина Дашкова изучает биографию Ленина в Казани
17 сентября в гипермаркете "Книжный двор" известная российская писательницей Полина Дашкова презентовала казанцам вторую книгу трилогии "Источник счастья", вышедшую летом этого года.

Полина Дашкова стала первой гостьей Клуба читателей "Книжного двора", приехавшей в Казань во второй раз, уточнил "Татар-информ".

"Я очень рада, что уже во второй раз приехала в этот прекрасный город, - сказала писательница. - На этот раз мне удалось посетить Казанский кремль и другие достопримечательности".

Как призналась писательница, помимо встречи с поклонниками, в Казани ее интересует также сбор материалов, связанный с биографией Владимира Ульянова-Ленина, который учился в Казанском госуниверситете. В дальнейшем собранная информация может пригодиться в написании исторического романа. А вчера Полина Дашкова встретилась со своими читателями в Набережных Челнах.

В ходе казанской встречи Полина Дашкова рассказала о своем новом романе, а также поделилась с читателями некоторыми секретами. Новый роман Дашковой - долгожданная вторая книга трилогии "Источник счастья" - продолжает историю удивительного открытия, сделанного в 1916 году медицинским светилом профессором Свешниковым, это своеобразный "эликсир бессмертия". Действие книги происходит в двух временных пластах - в революционной России и в современных Москве и Германии. По признанию многих поклонников, это, пожалуй, самое значительное произведение Полины Дашковой на сегодняшний день. Как рассказала писательница, сейчас она работает над последней частью трилогии.

По признанию Полины Дашковой, первыми ее читателями становятся члены семьи - муж, дети или мама, а также самые близкие друзья. "Обычно я прочитываю им по 10 страниц написанного текста, - отметила она. - Мне необходимо услышать текст и увидеть эмоциональную реакцию членов семьи".

Писательница также рассказала, что иногда члены семьи становятся прототипами героев ее произведений. Так, ирландский сеттер Вася в том или ином обличье появляется в трех романах Дашковой, в "Источнике счастья" - в виде пуделя.

Полина Дашкова не согласна с детективным определением своих произведений. По ее мнению, сейчас в России нет писателей, которые бы работали в жанре классического детектива. Так, по словам писательницы, творчество Дарьи Донцовой можно причислись к жанру лубка, быстро проглядываемых картинок, помеси литературы и домоводства, Бориса Акунина - авантюрно-приключенческому роману, а Александры Марининой - женскому психологическому роману. Точное определение жанра, в котором работает сама Дашкова, писательница не смогла дать.

Как призналась звезда остросюжетного романа, для нее важен не столько уровень продаж ее новых книг, которые обычно уходят как горячие пирожки, сколько популярность произведений, написанных лет 7-10 назад.

В ходе беседы была затронута и тема экранизаций романов Дашковой. Писательница посетовала, что после выхода двух сериалов - "Место под солнцем" с Анастасией Волочковой в главной роли и "Херувим", она еще не скоро сможет оправиться от удара. А вот в Германии, где писательница пользуется особой популярностью, совместно с американскими коллегами идет работа над экранизацией ее ранних романов.

Полина Дашкова - автор знаменитых романов, изданных тиражом свыше 10 млн. экземпляров. Первый же опубликованный в 1996 году роман "Кровь нерожденных" мгновенно сделал Дашкову знаменитостью. Произведения Полины Дашковой переведены на французский и немецкий языки. Она очень популярна за рубежом,
особенно в Германии.

http://www.e-vid.ru/

Док. 525021
Перв. публик.: 19.09.08
Последн. ред.: 24.11.08
Число обращений: 35

  • Дашкова Полина Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``