В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Храмцова: Комментарий к статье А.Федорова `Новые реалии восприятия России в мире` Назад
Анна Храмцова: Комментарий к статье А.Федорова `Новые реалии восприятия России в мире`
Со многими позициями Андрея Федорова я согласна, однако по некоторым пунктам наши мнения расходятся. Я согласна с тем, что после конфликта на Кавказе западные и в особенности американские СМИ навязали России образ агрессора. Я также согласна с тем, что "все на врагов списать нельзя". Однако, на мой взгляд, реакция Запада, а тем более США естественна. В конфликте на Кавказе Россия, можно сказать, впервые за долгие годы выступила в качестве государства, которое в состоянии защитить интересы своих граждан и страны в целом. Вполне естественно, что многим лидирующим странам усиление позиций России на международной арене не выгодно. Одна из важных задач Запада на этом фоне состоит в том, чтобы не допустить поворота общественного мнения в сторону России. Именно поэтому вполне адекватный ответ России на действия Грузии западные и в особенности американские СМИ стали трактовать как агрессивное поведение. Россия, к сожалению, (и здесь я согласна с автором статьи) ничем не смогла ответить в информационной войне. Однако, я считаю, что конфликт на Кавказе не стал той чертой, после которой внешнюю политику во многом придется строить с нуля. На мой взгляд, Россия вполне адекватно ответила на военные действия, начатые Грузией. Не сделать ничего значило бы проявить слабость.

В то же время, я согласна с тем, что нужно реально оценивать геополитическую ситуацию в мире и досконально продумывать внешнеполитические шаги России. Нельзя не согласиться с тем, что Россия не в состоянии вести информационную войну, которая в последнее время стала одной из немаловажных составляющих любого конфликта. Ошибочно переоценивать военные силы РФ, которые в десятки раз уступают силам США. Правительство всегда должно иметь это в виду и с особой осторожностью относиться к широкомасштабным военным конфликтам. На этом фоне политика изоляционизма, на мой взгляд, выглядела бы глупо. Также не стоит забывать о том, что в экономическом плане Россия сильно отстает от США и все еще менее привлекательна для многих западных стран в качестве партнера. Не стоит отрицать мнение автора о том, что Запад оказывает сильное влияние на страны СНГ. События на Кавказе и на Украине - хороший тому пример. Однако, что касается Белоруссии, то я не думаю, что она стала ориентироваться на Запад. Этому свидетельствуют и многочисленные высказывания Лукашенко по этому поводу и работа над созданием Союзного государства с Россией.

Говоря о шагах, необходимых для улучшения положения Росси на международной арене, то я согласна со всеми, которые перечислил автор статьи. Однако я бы добавила еще один пункт, касающийся роли человеческого фактора в политике. На мой взгляд, среди руководящей элиты встречается достаточно большое количество чиновников, которые не в силах правильно трансформировать национальные интересы страны в ее цели, что является одной из главных задач правительства. Одна из главных проблем современной России, на мой взгляд, это наличие высококвалифицированных кадров в деле управления государством. Статистика говорить о том, что около половины чиновников не имеют высшего образования! А помимо этого необходимы такие качества, как профессионализм, нравственность и способность к стратегическому мышлению. К счастью, во главе внешнеполитического ведомства стоит человек, обладающий всеми вышеперечисленными качествами и хорошо разбирающийся в международных отношениях. Однако геополитическое положение зависит не только от президента, премьер-министра и министра иностранных дел, но и от других представителей бюрократии. Отношение других стран формируется не от действия конкретных лиц, а от работы всей системы в целом. Поэтому от действия каждого чиновника на любом уровне зависит действие всего государственного аппарата.
    

www.viperson.ru
24.11.2008

Док. 524983
Перв. публик.: 24.11.08
Последн. ред.: 04.12.08
Число обращений: 95

  • Обсуждаем статью Андрея Федорова: Новые реалии восприятия России в мире
  • Храмцова Анна Александровна
  • Храмцова Анна Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``