В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Женишбек Назаралиев: Дышите глубже, господа! Вы - на седьмом небе Назад
Женишбек Назаралиев: Дышите глубже, господа! Вы - на седьмом небе
Знаменитый врач Женишбек Назаралиев задумал повернуть общество от глобализации - к здоровью, любви и счастью.

Впасть в детство? Да без проблем!

"Дышите глубже: воздух внутри вас поднимается выше и выше, заполняет грудь, легкие, каждую клеточкуА потом - плавный и полный выдох, до самых нижних "этажей" организма. Никаких мыслей: вы абсолютно свободны!".

Эти слова внушал нам, группе участников программы "Седьмое небо", инструктор. Мы расположились на небольшой горе: прямо над головой - нежно-голубое утреннее небо, а внизу - раскинулся широким живописным полотном Иссык-Куль. Здесь, на южном берегу киргизской жемчужины находится юрточный городок, в котором всемирно известный врач Женишбек Назаралиев (пациенты еще называют его "Доктор Жизнь") запустил, пожалуй, одну из самых необычных и амбициозных программ по практической пропаганде здорового образа жизни - "Седьмое небо".

"А теперь - дыхание быстрое, частое, дышите ртом или носом в ритме рок-н-ролла, помогайте себе руками и всем телом", - командует инструктор.

В голове у меня неожиданно образуется совершенная пустота, а в висках, затылке, во лбу - приятное покалывание: как бывает во время контрастной бани, когда ты из парилки прыгаешь в сугроб и сразу назад, на стоградусный полок. Все поры вскрываются, а тело, словно вымывается изнутри: ты блаженствуешь, ты переживаешь состояние абсолютной чистоты. Я дышу в ритме рок-н-ролла: три минуты, пятьИ вдруг из меня начинает вырываться наружу смех: тот самый смех, который еще именуют смехом без причины. Он клокочет внутри меня, он сотрясает мое тело и я - куда-то лечу, парю - высоко-высоко, как бывало в раннем-раннем детстве.

Мы желаем счастья вам

- Доктор, что это со мной было? - задаю свой первый вопрос Женишбеку Назаралиеву.

- Это выплескивался тот негатив, которого каждый из нас набирается на работе, в быту, во время контактов с прочими "прелестями" современной цивилизации. Нас мучают постоянные проблемы-вопросы: "Как заработать деньги? Как выжить в непростом окружающем мире?". Мы бьемся над этими вопросами и - никак не можем их решить. Это все последствия той глобализации и урбанизации, погоне за наживой и ложными идеалами благополучия, которые заполнили нашу жизнь. А психометодики программы "Седьмое небо" как раз и призваны избавить человека от повседневных переживаний, снять многие проблемы, с которыми он сталкивается. "Седьмое небо" - это, если хотите, философия оптимизма: мы помогаем человеку открыть в себе новый духовный ресурс, открыть новые двери в окружающий мир. Ну а лучше всего это делать на лоне природы.

Не случайно избран южный берег Иссык-Куля, не тронутый той самой цивилизацией, которая и губит общество. Здесь, как видите, сохранились уголки по-настоящему девственной первозданной природы. Кстати, осенью мы собираемся провести практическую конференцию на заданную тему, обозначив ее как "Иссык-Куль - зона свободная от глобализации, урбанизации и наркомании".

Мы приглашаем на нее известных ученых и политиков, бизнесменов, журналистов - всех тех, кто не равнодушен к своему здоровью, кто является патриотом Иссык-Куля - уникальнейшего природного парка, включенного в программы ЮНЕСКО, других международных организаций.

Ведь сейчас наши чиновники гордятся: в 2006 году на побережье побывал миллион туристов, в нынешнем сезоне ожидается чуть ли не вдвое больше. А чем тут гордится: идет бездумная застройка побережья, северный берег уже перенасыщен, задыхается - рушится экологическая, нравственная инфраструктура курортного сервиса. У нас ведь абсолютно отсутствует культура отдыха, а к озеру, горам совершенно варварское отношение - кучи мусора остаются после окончания сезона, нечистоты сливаются в Иссык-Куль. Мы сами гробим то священное место, которое Всевышний даровал киргизам и всему человечеству.

- В чем суть программы "Седьмое небо", для кого она предназначена, какую цель преследует? Ведь вы известны прежде всего как врач-нарколог, Медицинский центр Назаралиева включен в реестры самых авторитетных международных медучреждений. И вот теперь совсем другая программа. Скажите честно, Женишбек, чего вы добиваетесь?

- Если коротко: я хочу, чтобы люди были здоровы и счастливы. Программа "Седьмое небо" ориентирована на все категории населения, отличительными ее чертами являются быстрота и эффективность, а также - экологичность, ведь никаких лекарств тут не применяется.

Да, основной профессиональный профиль МЦН - лечение наркомании и алкоголизма. Но это невозможно без того, чтобы все общество не озаботилось своим физическим и нравственным состоянием, невозможно без всестороннего культивирования здорового образа жизни. Некоторые развитые цивилизованные страны уже встали на этот путь. Но работы впереди - непочатый край.

Мы экспериментально обследовали около 200 больных алкоголизмом и наркоманией, привлекли к программе десятки вполне нормальных, так сказать, людей, нами формируются детские группы - для прохождения курса в "Седьмом небе".

Программа ориентирована на лиц с высокой интеллектуальной нагрузкой (писателей, художников и проч.), на тех, кто испытывает проблемы в бизнесе, занят интенсивной политической деятельностью, а также на всех тех, кто - либо зашел в жизненный тупик, неудовлетворен своей деятельностью и проч.

В основе оздоровительного курса - семь методик. Первая - это дыхательный психотренинг, "Absolutus", вы его испытали на себе. Происходит своего рода гипервентиляция всего организма, человек впадает в трансовое состояние, он по-новому начинает видеть мир вокруг себя, возможности его сознания значительно расширяются. Если, например, раньше вы видели мир под углом в 15 градусов, то после нашего курса, начинаете воспринимать его в радиусе 60-70 градусов. В поле зрения попадает то, что раньше выпадало, что вызывало неуверенность, страх, беспокойство. После прохождения полноценного реабилитационного цикла человек обретает спокойствие и уверенность, раскрывает дополнительные внутренние резервы.

Программа включает в себя медитацию по системе интегральной йоги Шри Ауробиндо, тренинг самопогружения и самоанализа "Молчание", танец Дервиша "Седьмое небо" - универсальная программа, созданная на стыке философии и медицины, синтезирующая самое лучшее, что накоплено древними психопрактиками Востока и современными методиками Запада. Таких программ в мире больше нет.

- Почему вы назвали программу "Седьмое небо"?

- Семь - число знаковое. В быту говорят: побывал на седьмом небе. Это означает, что человек испытал радость, блаженство, минуты счастья. В голове наступает весна: такое состояние испытывают йоги. Цифра "7" - имеет духовное содержание, аккумулирует знание и мудрость.

- Ну хорошо Представим, что я олигарх: чем вы лично мне поможете?

- Допустим, вы решили куда-то вложить капитал, но испытываете неуверенность: как лучше это сделать? Надо принять решение. Есть такое выражение: "Трусами нас делает сомнение". Тревога становится хронической, многие бизнесмены страдают бессонницей, хронической утомляемостью, "букетом" других проблем, включая импотенцию.

Если раньше, скажем, вы тратили для решения какой-то проблемы 100 процентов свой энергии, то после прохождения программы "Седьмое небо" - на это уходит 60 процентов. Ну, а оставшиеся 40 - можно посвятить, например, своей любимой женщине.

- Как же все-таки переломить ситуацию, сознание общества? Ведь большинство людей расслабляется привычно: под водочку, с шумом- гамом-тарарамом. Ваша программа может оздоровить все общество, стать общенациональной?

- Почему же нет?! Для этого я и работаю. Однако пока уровень внутреннего состояния современного общества таков, что мы сами себя загнали в порочный и замкнутый круг социальных стереотипов. Расслабляться - так под спиртное, в дискотеках, казино Наша программа, если хотите, рассчитана на нового человека, а также на тех, кто готов к преодолению себя. Я бы весь Киргизстан для начала научил правильно дышать. Но это зависит от политиков, от государства, это должно решаться на правительственном уровне. Со своей стороны мы уже действуем: создали детские группы, которые прошли двухнедельный оздоровительный курс "Седьмого неба". Тесты показали очень хороший результат: у ребят улучшились отношения с родителями, друзьями, учителями, они стали более требовательны к себе. Моя дочка - участница данной программы. У нее были определенные проблемы: замыкалась в себе. И вот результат: если в начале курса она нарисовала человечка с лунообразным, "грустным" ртом, то через пару недель - это был уже смеющийся, радостный человек.

А жизнь-то налаживается

В эти дни в юрточном городке на побережье Иссык-Куля программу "Седьмое небо" прошла группа из девяти человек. Это самые разные люди: по своему социальному статусу, возрасту, здоровые и больные, приехавшие в Киргизию из разных государств. Мы провели блиц-опрос участников.

Варвара, москвичка, 24 года, актриса театра и кино:

- Мне особенно понравился танец Дервиша: когда ты забываешь про все, когда твое тело словно движется в такт внутреннему ритму твоей души,

а сценой является окружающая природа. Ты растворяешься в ней, ты как будто занимаешься любовью с окружающим тебя, таким прекрасным миром. И - сливаешься с ним, сама становишься его частичкой, становишься одним целым с этими величественными горами, с этим нежным киргизским морем. Спокойствие, умиротворение, блаженство - вот что я сейчас испытываю.

Дорджи, помощник губернатора Калмыкии:

- Эта программа очень сильно помогает: с каждым днем, с каждым общением. Я по характеру человек очень импульсивный, взрывной. Сейчас мне 31 год, и я впервые начинаю контролировать свою вспыльчивость, свою депрессию. Признаюсь, что на второй день хотел сказать инструкторам: да на фиг мне это все нужно?! Но промолчал, стерпел. И уже на следующие сутки впервые в жизни - расслабился: не только все мысли отбросил, но и тела не чувствовал Во время курса медитации резко поднимаюсь к облакам, звезды вижу. Если в первые дни мучают мысли о работе, то теперь этого нет. В политике ведь тебя постоянно бьют со всех сторон, навязывают свое мнение - уже терпеть не мог этого. А сейчас какое-то просветление, что ли, наступило: момент истины, говорят. Меньше стал реагировать на окружающее, проще относится к тому, что происходит.

Рахат, Казахстан: 39 лет, наркоман с 12-летним стажем, занят в нефтегазовом бизнесе:

- Да, долго кололся, героин - страшная вещь. Прошел курс в МЦН в Бишкеке. Здесь на третий день какое-то безразличие к наркотикам появилось. А главное - энергия, стремление доказать всем, что я могу многое.

Меня дома дело ждет. Спокойствие, ясность, уверенность - вот что я испытываю. У меня давление было выше 140, утром просыпался - голова загружена. А сейчас голова чистая, как будто второе дыхание открывается, готов любого на спарринг вызвать. Впервые за последние годы радость испытываю: раньше деньги были, женщины - все было, но радости не было. А сейчас меня в мир сильно тянет: хочу со всеми своими друзьями и партнерами поделиться тем, что сам здесь испытал. Спасибо врачам, спасибо доктору Назаралиеву. Даю слово мужчины: никаких наркотиков, я им замену нашел - "Седьмое небо". Все методики усвоил, сам свою семью обучу им. А доктору - лучшую лошадь из моего табуна, лучшего и любимого своего ахалтекинца подарю.

Котэ, Тбилиси:

- Была грусть на сердце, но ушла. Доктору - огромное спасибо. Его в Грузии все знают, он многих наших поставил на ноги. И мне вкус к жизни вернул.

Вкус к жизни - вот, пожалуй, то главное, что дает программа "Седьмое небо". Лично я доктора Назаралиева знаю более полутора десятка лет.

Был свидетелем, как он доказывал миру свою неповторимую методику лечения, как его "мочили", не давали ходу здешние политики и официальная медицина. Но он никогда не сдавался.

И сегодня мир слышал о Киргизии не потому что тут построили "островок демократии" или произошла так называемая тюльпановая революция 2005 года (кстати, Назаралиев сам был после нее кандидатом в президенты, но потом снял свою кандидатуру). Мир, цивилизованное сообщество, знает о Киргизии в том числе, благодаря неуемной кипучей деятельности Женишбека Назаралиева.

Он - президент Всемирной лиги "Разум вне наркотика", почетными членами которой являются такие выдающиеся личности, как Его Святейшество Далай Лама XIV, лидер исмаилитов мира - Его Высочество Принц Ага Хан-IV, легендарный боксер Константин Цзю, Первая леди государства Сейшельские острова Сара Рене, губернатор Калифорнии и главный терминатор США Арнольд Шварценеггер

То марш-парад "Планета-земля" организует, то призывает всех журналистов объединиться против главного, по его убеждению, мирового зла

"Самый неспокойный из киргизов" - так бы я определил его личное и профессиональное кредо, его гражданскую позицию.

В конце концов, и программа "Седьмое небо" - это все та же попытка повлиять на сознание общества, пробудить людей к активной жизни, изменить мир к лучшему.

Успехов вам, доктор!


28.06.2007, Ибрагим Рустамбек , специально для Gazeta.kz

Док. 524910
Перв. публик.: 28.06.07
Последн. ред.: 05.03.09
Число обращений: 99

  • Назаралиев Женишбек Болсунбекович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``