В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А.Лившиц: Жена и рынок Назад
А.Лившиц: Жена и рынок
Как-то услышал: наша экономика становится более открытой. Ошибка. Уже открыта. Полностью. Осуществили тотальную валютную либерализацию. Привели из-за рубежа десятки миллиардов долларов. В основном на фондовый рынок. Размещаем акции на крупнейших биржах мира. Строим транснациональные корпорации. Обрели, наконец, конвертируемую валюту. О чем торжественно объявили года два назад.

Мой приятель, правда, решил проверить. Взял рубли. Поехал за границу. Попросил обменять. Отказали. Стал настаивать. Послали... Отругал его. Ты бы еще, говорю, поехал на Даниловский рынок. И с криком "по телевизору сказали, что инфляция под контролем!" затребовал дешевого мяса. Вполне могли бы побить. Или отправить в дурдом. Только в голове слух соединен со зрением. А в политике иначе. Слышишь одно. Видишь другое.

Открытость дает большие деньги. Вместе с ними приходят немалые риски. Издалека. Нам неподвластные. Взять хотя бы прошлый год. Зимой случился обвал на шанхайской бирже. Когда иностранцы вывели оттуда порядка 100 млрд долл. Всего за несколько дней. Российский рынок незамедлительно поехал вниз. Вслед за китайским. Другой пример - экономические трудности в США. Там по-прежнему центр финансовой вселенной. И если оттуда дует, кашляют все. Россия такая же. Только влияет не деньгами, а газом... Тут ничего не поделаешь. Цена билета. На поезд мировой экономики. Где всех трясет одинаково.

Есть, однако, и другие угрозы. Уже внутренние. Их можно и должно парировать. Одна идет от банков. Другая - от политиков.

Банки страстно полюбили ценные бумаги. Много покупают. Принимают в залог. Кредитуют инвесторов. Что объяснимо. Сектор растущий. Заработок ощутимый. И сравнительно легкий. Но и риск велик. Уже, кстати, проявился. Осенью 2007 года. К счастью, пока без особого ущерба. Но если полыхнет по-настоящему, огонь тут же охватит банковскую систему. А там вклады... Недопустимо экономически. А особенно политически.

ЦБ стоило бы вмешаться. Умерить пыл. Оттащить от рынка. Ведь в случае пожара тушить придется ему. Заливая экономику рублями. А это чревато инфляцией уже за пределами 15%. Я не пугаю. На мозги не капаю. Опасность реальная...

В закрытой экономике чиновник всесилен. Обращается с ней как с рабыней. С открытой так нельзя. Особа самостоятельная. Сложная. Чувствительная. Реагирует не только на действия, но и на слова. Требует уважения и осмотрительности. Получается? Пока не очень.

Взять хотя бы последние годы. Один большой начальник напоминает: дело "ЮКОСа" продолжается. Обнаружены банки-пособники. Скоро накажем. Другой комментирует очередное крупное приобретение "Газпрома". Мол, мое мнение - вредная затея. Третий критикует офшоры. Грозится прижать всех, кто там прячется. Четвертый обзывает иностранных инвесторов нехорошими словами. Для чего специально едет к ним в гости... Сюжеты разные. Итог общий - падение курса акций.

Удел нашего капиталиста - тяжелые объяснения с кредиторами и рейтинговыми агентствами. В стиле "политика остается прежней, вы его не так поняли". Еще сложнее с зарубежными акционерами. Каковые, понятно, вкладывали деньги вовсе не для того, чтобы их терять. Читают о России только плохое. Куста боятся. А тут из-за него кто-то выглядывает и пугает.

Имею призыв. Захотелось, допустим, что-то исправить. Или кого-то. Взял привычную дубину. Занес. Увидел, что стены стеклянные. Опустил инструмент. Чтобы экономике не навредить. Остыл. Подумал. Нашел элегантное решение. С тем же результатом. Все довольны... Не нравится? Снова закрывай страну. И делай с ней что угодно.

Имею совет. Замахнулся - бей. А не истязай бизнес рассуждениями о силе грядущего удара. Давно не видел на экране свое умное лицо? Понимаю. Обидно. Тем более если по любому поводу есть личное мнение. Надо бы его трижды обдумать. Согласовать. Добиться санкции руководства. Выбрать удобный момент. Поехать домой. И выложить собственной жене. Она умная. Оценит правильно. А рынок тупой. Может и не понять.

http://www.finiz.ru/

Док. 524740
Перв. публик.: 21.05.08
Последн. ред.: 24.11.08
Число обращений: 77

  • Лившиц Александр Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``