В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А.Лившиц: Бедняки: шаг навстречу Назад
А.Лившиц: Бедняки: шаг навстречу
Нам говорят: экономика успешно развивается. Доходы растут. Регулярно повышаются минимальные зарплаты и пенсии. Результат - снижение числа людей, остающихся за чертой бедности. За последние два года - на 23%. Впечатляющий показатель. Только зависимый. От того, где провести означенную линию. В России она проходит через 4 тысячи рублей в месяц. А вот, скажем, в США - на уровне 800 долларов. Пересчитаем. Примерно 20 тысяч рублей в месяц. Те, у кого меньше, нищие... Сколько у нас таких? Десятки миллионов.

У меня большая родня. И сплошь небогатая. Все смотрят телевизор. Как реагируют? Одни ругаются. Другие молча переключаются на сериал. Что объяснимо. Бедность - страдание. Болезнь. Тяжелая и запущенная. А ведь человек - не попугай, способный жить сто лет. И тем более не черепаха, которая ползала еще во времена Пушкина. Жизнь у него короткая. Ждать не может. И не мажет. Слова на хлеб. Поэтому злится: у них - победа, а у меня - беда.

Обездоленных, впрочем, везде много. И Россия тут отнюдь не худшая. В Африке видел норы. Думал, что звериные. Оказались человеческими. Поскольку рядом с лазом сушились детские пеленки. В одной азиатской стране неосмотрительно приоткрыл окно в машине. Тут же облепили местные. Просунули в щель руки. С конфетами, сигаретами, жвачкой и прочей дребеденью. Пришлось купить. Иначе бы не уехал. В получасе езды от Вашингтона есть город Балтимор. На окраине - трущобы. Просто ужасные. Подумал: декорации к фильму "Банды Нью-Йорка". Предположил: готовят к сносу. Пригляделся: антенны торчат, мужики курят, мамаши коляски катают. Живут. В Калифорнии гораздо теплее. Потому, наверное, там много бомжей. Самого колоритного встретил в Сан-Франциско. Сидел на тротуаре. В руках тарелка для денег. Рядом рюкзак с пожитками и плакат на подставке. С характеристикой - "несчастный, голодный, бездомный, нищий, больной, нелюбимый, тупой". Ну как такому не дать?

На свете немало добрых людей, государств и программ борьбы с бедностью (ПББ). Идут крайне тяжело. Особенно международные. Почему? Деньги воруют. Страны-доноры перестраиваются. Помогают в натуре - консервами, лекарствами, одеялами. Тоже воруют. Перепродавая на местном рынке. Тогда посылают своих. Чтобы честно распределяли. Воруют раздающих. С превращением в заложников.

Есть, конечно, и удачные примеры. Но среди них мало эффективных. Потому что миллионы нищих полностью довольны жизнью. И не собираются ее менять. Вот монолог, который слышал на Ямайке. "Проснулся. Порадовался солнцу и ясному небу. Поел. Выпил. Покурил. Послушал музыку. Дождался любимой... Учиться не хочу. Работать тоже. Пособия на все хватает. Абсолютно счастлив. Просьба к благодетелям: оставьте меня в покое".

Участвовать во всяких ПББ, наверное, надо. Но осмотрительно и в небольших объемах. Чтобы зря деньги не палить. Самим пригодятся... Поскольку пора делать шаги навстречу беднякам. Чем больше - тем лучше.

У нас растут минимальные пенсии и зарплаты. Дело хорошее. Правильное. Но совершенно недостаточное. По сути - всего лишь мазь. Специальная. Для малоимущих. Зуд снимает. Но от инфляции не спасает. Им нужны не только деньги, но и скидки. Чтобы меньше платить за еду, проезд, коммунальные услуги...

Ничего не изобретаю. Стандартная мировая практика. С XVI века. Когда английская королева Елизавета I определила "достойных бедных". И приказала питать их бесплатно. С тех пор мало что изменилось. Правительства, правда, разбогатели и стали жадными. Даром уже не кормят. Зато финансируют скидки. Право на их получение называют "талоном". Слово для нас неприемлемое. На грани мата. Вызывает тяжелые воспоминания. "Карточка"? Еще хуже. Уже за гранью. Пусть будет "чек". Коротко. Красиво. Культурно.

Затея, конечно, дорогостоящая. Но ведь страна - семья. И те, кто во главе, отвечают за жизнь сограждан. Ровно так же, как за нерушимость государственной границы. Финансирование... Совсем необязательно полностью вешать на бюджет. Надо подтянуть капиталистов. Да и вообще всех желающих. Механизм? Новый проект. Национальный по сути. Самый престижный. Чтобы рвались туда как на прием в Кремле. Ревновали. Завидовали допущенным. Власти умеют проводить такие акции. Причем классно. Пусть постараются. Тогда платежку в банк. Флаг в руки. Восторженным - еще и повязку на голову. С надписью "Я поделился с бедняком. А ты?"

http://www.finiz.ru/

Док. 524739
Перв. публик.: 11.06.08
Последн. ред.: 24.11.08
Число обращений: 63

  • Лившиц Александр Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``