В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бурная деятельность Дмитрия Медведева на форуме АТЭС в Перу Назад
Бурная деятельность Дмитрия Медведева на форуме АТЭС в Перу
22-23 ноября в Перу проходит 16-й форум "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС). В форуме принимает участие большая делегация из России во главе с Президентом России Дмитрием Медведевым.

Редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" посчитала необходимым опубликовать наиболее важные новости с этого форума АТЭС с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru и различных информагентств.

Как сообщила пресс-служба Президента России, в рамках саммита АТЭС лидеры государств проведут два заседания, а также встретятся с членами Делового консультативного совета. Совет, в который каждая из стран делегирует своих представителей из предпринимательского сообщества, вырабатывает рекомендации для саммита. С российской стороны в состав совета входят председатель наблюдательного совета компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска, президент - председатель правления банка ВТБ Андрей Костин и заместитель председателя правления компании "Газпром" Александр Медведев.

По завершении саммита АТЭС состоится официальный визит Президента России в Перу.

Вчера 22 ноября состоялось первое заседание глав государств и правительств стран - участниц форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество".

Девиз 16-го форума АТЭС - "К решению новых задач в интересах развития Азиатско-Тихоокеанского региона". В этом году особое внимание в ходе дискуссий уделено проблематике глобального финансового кризиса, с учётом итогов саммита "Группы двадцати" в Вашингтоне.

Лидеры АТЭС приняли специальное заявление о глобальном финансовом кризисе и высказались в поддержку антикризисных рекомендаций, принятых недавно на встрече "двадцатки".

Форум АТЭС образован в ноябре 1989 года как инструмент мирного, неконфликтного решения экономических, социальных, экологических и других проблем региона. В настоящее время в состав АТЭС входит 21 страна и территория: Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, КНР, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Южная Корея, Япония.

В перерыве между заседаниями саммита АТЭС состоялась встреча Дмитрия Медведева с Президентом США Джорджем Бушем.

По итогам встречи лидеры двух стран договорились, что Россия и США выступят с совместной инициативой по борьбе с пиратством в практическом и правовом плане.

Президенты также обсудили проблему мирового финансового кризиса. Мы публикуем краткий прямой текст с начала встречи Президента России Дмитрия Медведева с Президентом США Джорджем Бушем:

Дж.БУШ: Это интересная встреча, потому что она последняя. Я встречался и с Премьер-министром Путиным, и с Президентом Медведевым, но это последняя встреча в должности Президента. У нас были по пути расхождения, согласия, но в любом случае я пытался удерживать наши взаимоотношения в рамках учтивости. Я думаю, что мы можем разрешать наши проблемы, и, хотя у нас есть расхождения, я думаю, что мы будем продолжать работать над тем, что Вы сказали.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо Джордж. В целом, несмотря на то, что у нас есть места, по которым мы сходимся, и по которым мы резко расходимся, я хотел бы сказать, что мы работали хорошо и сейчас продолжим нашу работу.

Дж.БУШ: Спасибо".

После встречи с Президентом США Дмитрий Медведев провёл ещё одну встречу на высшем уровне - на этот раз с новым Премьер-министром Японии Таро Асо.

Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с Премьер-министром Японии Таро Асо:

Д.МЕДВЕДЕВ: Господин Премьер-министр.

Рад возможности встретиться с Вами, пообщаться. У нас с Вами был короткий контакт в Вашингтоне. Я хотел бы сказать, что мне очень запомнилось Ваше выступление в Вашингтоне, оно было интересным, содержательным, там говорилось много полезного о том, как Япония проходила определённые кризисные периоды в своём развитии.

На саммите мы с Вами разговариваем о разных вопросах, в том числе, о преодолении, конечно, того глобального кризиса, который сегодня поразил всю планету, но это не мешает нам встретиться и обсудить двусторонние российско-японские отношения. Это хорошо.

Мы рассматриваем российско-японские отношения как один из ключевых факторов стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Т.АСО: Уважаемый господин Медведев.

Я очень рад возможности с Вами работать. Как Вы отметили, после моего вступления в должность Премьер-министра, мне сразу пришлось заниматься вопросами финансового кризиса. Наряду с этим, в своей первой программной речи в парламенте я отметил важность японо-российских отношений и то, что в наших двусторонних отношениях остаются нерешённые вопросы. Я хотел бы с Вами провести обмен мнениями, чтобы решить эти нерешённые проблемы.

Как Вы отметили, мы - Япония и Россия - являемся важными соседями в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но, несмотря на это, у нас всё ещё остаётся нерешённой пограничная проблема: нам необходимо провести границы, так как эта проблема является элементом дестабилизации этого региона.

Я знаю, что Вы являетесь юристом и поэтому Вы знаете об этом. Я хотел бы сделать так, чтобы японо-российские отношения нормализовались и отметить, что те ценности, которые Вы намерены продвигать, совпадают с нашими идеями и ценностями. Я убеждён в том, что этот фактор придаст новые возможности японо-российским отношениям.

Д.МЕДВЕДЕВ: Нет неразрешимых проблем, господин Премьер-министр. У нас видите, какие делегации сидят. Пусть сделают что-нибудь полезное, приложат свои силы.

Т.АСО: Спасибо".

Как передаёт РИА Новости, Лидеры стран и территорий АТЭС завершат в воскресенье двухдневный саммит в перуанской столице Лиме и огласят "Лимскую декларацию".

Формально сохраняя консультативный статус, АТЭС фактически стал механизмом выработки глобальных правил ведения торговли и инвестиционной деятельности, а также налаживания экономического сотрудничества на уровне Азиатско-Тихоокеанского региона. Все решения в рамках АТЭС принимаются на основе консенсуса.

В АТЭС участвуют Австралия, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Республика Корея, Сингапур, США, Сянган (Гонконг), Таиланд, Филиппины, Чили, китайский Тайвань и Япония. Российская Федерация регулярно принимает участие в саммитах форума с 1999 года.
РИА Новости сообщила и о двух любопытных высказываний помощника Президента России Сергея Приходько.

Саммит лидеров АТЭС является во многом одним из первых шагов по реализации решений, достигнутых на саммите "двадцатки" в Вашингтоне, заявил журналистам помощник президента Сергей Приходько.
"Саммит АТЭС является во многом реализацией их договоренностей, которые были достигнуты на саммите "двадцатки" в Вашингтоне, я бы сказал, что это один из первых шагов по реализации "двадцатки", - сказал Приходько.

Помощник президента РФ отметил, что эти решения созвучны многим экономикам АТЭС, а также тем, которые не принимают в этом форуме участие.

Прокомментировал он и российско- японскую встречу на высшем уровне. Россия не услышала ничего нового от руководства Японии по территориальной проблеме, сказал помощник президента РФ Сергей Приходько по итогам первой встречи в Лиме между Медведевым и премьер-министром Японии Таро Асо.

"Мы не услышали ничего нового, но, тем не менее, президент России подчеркнул, что мы готовы продолжать обсуждать вопрос о мирном договоре", - сказал Приходько.

"Самое главное - отходить от крайних позиций", - сказал он.

По словам Приходько, японская сторона лишь повторила то же самое, что говорилось на встречах с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым.

Территориальная проблема между Россией и Японией упирается в разногласия о принадлежности четырех островов на юге Курильской гряды. Из-за этих разногласий между двумя странами до сих пор не подписан мирный договор. В совместной советско-японской декларации 1956 года отмечено, что в случае подписания мирного договора два острова могут быть переданы японской стороне. Однако теперь Япония настаивает на возвращении всех четырех островов.

По информации деловой газеты "Взгляд" Дмитрий Медведев стал первым руководителем России, посетившим Перу с официальным визитом. В планах президента обсуждение вопросов сотрудничества по разработке перуанских месторождений и участие в этом российских компаний. Кроме того, в рамках саммита АТЭС Медведев намерен пообщаться с глазу на глаз с лидерами Австралии, Индонезии, Китая, Филиппин, Японии и США. Скорее всего, это будет его последняя встреча с Джорджем Бушем, который покинет свой пост в январе.

"Визит является демонстрацией курса России на активизацию сотрудничества с латиноамериканскими странами в целом. Мы рассматриваем этот визит как возможность обеспечить продвижение наших экономических интересов, диверсифицировать наши контакты по географии, по номенклатуре", прокомментировал факт визита помощник президента России Сергей Приходько.

Основной акцент в ходе российско-перуанских переговоров на высшем уровне предполагается сделать на активизации торгово-экономических отношений. Сегодня масштабы товарооборота между РФ и Перу невелики: в общем объеме внешней торговли России удельный вес Перу в 2007 году составил всего 0,04%.

Вместе с тем, по словам Приходько, страны обладают значительным потенциалом сотрудничества в топливно-энергетическом и горнодобывающем комплексах. "Российские компании уже разворачивают в Перу свою деятельность на этих направлениях", сообщил представитель Кремля.

Именно по этой причине во время визита в Лиму Дмитрия Медведева сопровождает ряд министров и представителей крупных российских компаний: "ЛУКОЙЛа", "Газпрома", Рособоронэкспорта, "Стройтрансгаза", Россельхозбанка, ВЭБа.

По итогам общения на высшем уровне Москва и Лима обменяются грамотами о ратификации Договора о партнерских отношениях, подпишут соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, протокол о сотрудничестве между Центральной избирательной комиссией РФ и Национальным избирательным судом Перу, ряд документов в коммерческой сфере.

"В ходе встречи с Бушем российская сторона рассчитывает подвести итоги взаимодействия с нынешней администрацией США, которые мы расцениваем как очень серьезные и с точки зрения достижений, и с точки зрения сохраняющихся проблем", отметил Приходько.

Среди тем, которые могут быть затронуты в ходе переговоров Медведева Буша, он выделил "взаимодействие по наиболее острым ключевым международным проблемам", включая иранскую. А также ситуацию, связанную с мировым финансовым кризисом, и вопросы укрепления безопасности и доверия в Европе.

При этом Приходько подчеркнул, что Россия "всегда ощущала неизменный настрой президента Буша на открытый диалог, его готовность не затушевывать, обсуждать все имеющиеся проблемы".

Как отметил помощник президента РФ, "отношения с новой администрацией США должны начинаться не с чистого листа, а означать дальнейшую материализацию многих очень важных договоренностей и решений, которые выработаны за истекшие годы". "Мы к этому, безусловно, готовы", заверил Приходько.

После саммита Медведев отправится в Бразилию, где посетит штаб-квартиру нефтяной компании Petrobras, примет участие во встрече с представителями деловых кругов двух стран в формате делового завтрака и проведет переговоры с бразильским лидером Луисом Инасиу Лулой да Силвой.

В качестве "десерта" у российского президента припасены визиты в Венесуэлу и Кубу, настаивающих на увеличении российского присутствия в Латинской Америке.

Таким образом, Президент России Дмитрий Медведев проведёт очень насыщенные 6 дней в Латинской Америке, защищая национальные интересы России в этом регионе.

Олег Родионов.

23 ноября 2008 года.
www.viperson.ru

Док. 524519
Перв. публик.: 23.11.08
Последн. ред.: 24.11.08
Число обращений: 143

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``