В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Шайденко: ТГПУ им Л.Н. Толстого - 70 лет! Назад
Надежда Шайденко: ТГПУ им Л.Н. Толстого - 70 лет!
Сегодня ТГПУ отметит свой юбилей.

Университет является активным членом Международной ассоциации университетов при ЮНЕСКО, Международной академии наук педагогического образования, Фонда международного университетского сотрудничества, Международной ассоциации школ социальной работы, МАПРЯЛ - Международной ассоциации русского языка и литературы и ряда других ассоциаций и фондов.

Тульский государственный педагогический институт был организован на основании Постановления СНК РСФСР N315 от 19.09.1938 года как самостоятельное высшее учебное заведение. В далёком 1938 году на первый курс трёх факультетов (исторического, русского языка и литературы, физико-математического) было принято 156 человек. А в 1958 году Тульскому государственному педагогическому институту присвоено имя Льва Толстого.

Прошло 70 лет, все эти годы институт преображался и расширялся: открывались новые факультеты, развивались научные школы, начали свою работу музеи - археологический, зоологический и истории института.

В настоящее время институт осуществляет подготовку по 69 специальностям и направлениям высшего профессионального образования. Открыты и реализуются программы подготовки магистров. Подготовку студентов осуществляют 11 факультетов и 52 кафедры.

В университете сформировались известные в России и за рубежом одиннадцать научных школ, тематика которых отображает многообразие направлений научных исследований профессорско-преподавательского состава.

ТГПУ им. Л.Н.Толстого обладает статусом базового вуза по проведению международных конференций, имеющих не только научное, но и общественное значение.

С 1992 года вуз возглавляет доктор педагогических наук, профессор Надежда Шайденко.

Сегодняшний юбилей подведет итог 70 - летнего пути и обозначит пути дальнейшего развития вуза. В программе торжественного мероприятия, которое состоится сегодня в 16:00 приветственное обращение губернатора Вячеслава Дудки, главного федерального инспектора по Тульской области С.А.Харитонова, представителей администрации города, праздничное выступление ректора ТГПУ им Л.Н.Толстого Надежды Шайденко.

В юбилейном концерте примут участие преподаватели, сотрудники и студенты университета. Всех пришедших на праздник ожидают выступления лучших творческих коллективов ТГПУ им. Л.Н.Толстого, художественная композиция "Из истории университета". Кроме того, всем собравшимся покажут фильм об истории университета, специально подготовленный к юбилею.

Но на этом празднование юбилея не ограничится, в течение октября и ноября, на различных факультетах, будут продолжаться праздничные мероприятия: вечер встречи поколений на факультет психологии, дни факультета на филфаке, фотовернисаж на филфаке и многое другое.

Артём Куранов, vTule.ru

02.10.2008

Док. 524441
Перв. публик.: 02.10.08
Последн. ред.: 23.11.08
Число обращений: 27

  • Шайденко Надежда Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``