В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Шайденко: Ректорам ВУЗов Тульской области придется поделиться властью Назад
Надежда Шайденко: Ректорам ВУЗов Тульской области придется поделиться властью
Президент России Владимир Путин утвердил принятые Государственной Думой поправки в федеральный Закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". В высших учебных заведениях устанавливается процедура аттестации ректора и вводится должность президента, который будет выполнять часть функций, ранее находившихся в компетенции ректора.

Между президентом и ректором ВУЗа нет четкого разделения полномочий, но предполагается, что первый будет контролировать финансовую деятельность университета, а в компетенции второго останутся наука и преподавание.

По новым требованиям, кандидатуры на должность ректоров государственных или муниципальных ВУЗов, прошедшие выдвижение в соответствии с уставами учебных заведений, представляются на рассмотрение соответствующих аттестационных комиссий уполномоченных органов исполнительной власти.

Должность президента, на которую, как правило, должны избираться бывшие ректоры, вводится по предложению ученого совета ВУЗа. В Туле пока только в Госуниверситете состоялись выборы президента, в других же процедура избрания еще предстоит.

Отношение к новой системе ректора Тульского Государственного педагогического университета Надежды Шайденко, по ее словам, достаточно двойственное. "Если аттестационная комиссия будет работать совершенно объективно, - сказала Шайденко, - то она позволит поставить какой-то фильтр для недобросовестных в перспективе руководителей".

Вместе с тем, ректор ТГПУ имени Льва Толстого не исключает, что членам ученых советов комиссией будут навязываться кандидатуры, "...нужные Москве или местным органам исполнительной власти".


07.08.2006

Елена Бекренева

Док. 524440
Перв. публик.: 07.08.06
Последн. ред.: 23.11.08
Число обращений: 108

  • Шайденко Надежда Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``