В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Шайденко: Всероссийская конференция `Проблемы молодежи глазами студентов` Назад
Надежда Шайденко: Всероссийская конференция `Проблемы молодежи глазами студентов`
24 апреля в Туле закрылась Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы молодежи глазами студентов". Более двухсот гостей приехали в город оружейников из Санкт-Петербурга, Рязани, Калуги, Белгорода, Карелии, Воронежа, Москвы. Среди участников конференции - студенты Тульского госуниверситета, артиллерийского института, Правовой академии, Новомосковского института им. Менделеева и, конечно, Тульского государственного педагогического университета, который в шестой раз организует этот молодежный форум.

В 1997 году по инициативе отдела воспитательной работы Тульского педуниверситета в этом вузе была создана научно-исследовательская лаборатория по проблемам студенческой жизни "Позиция", задачей которой стало выявление, исследование и определение путей решения актуальных проблем современной молодежи. Студенты весьма активно включились в обсуждение вопросов, имеющих для них исключительное значение.

Круг этих вопросов очень широк и затрагивает как личные проблемы - любовь, здоровье, самореализацию, взаимоотношенияв студенческой среде, так и общественно значимые - профилактику асоциального поведения, развитие творческого потенциала, трудоустройство и многое другое. Необходимость обобщить накопленный в процессе работы лаборатории материал и послужила основанием для проведения первой конференции, которая на тот момент была внутривузовской. Однако ее резонанс был столь велик, считает ректор ТГПУ Надежда Шайденко, что все последующие приобрели российский масштаб.

На заседаниях в 15 секциях конференции студенты обсуждали более 260-ти докладов, в которых отражены взгляды молодых людей на проблемы культуры, права, общественно-политические события в стране. Наиболее ценно, что многие предложения, касающиеся вопросов организации самоуправления и социально-психологических служб для молодежи, находят практическое применение, передает ГТРК "Тула".


www.regions.ru

25.04.2003

Док. 524430
Перв. публик.: 25.04.03
Последн. ред.: 23.11.08
Число обращений: 200

  • Шайденко Надежда Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``