В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Шайденко: В педуниверситете открывается новый факультет. Назад
Надежда Шайденко: В педуниверситете открывается новый факультет.
Тульский государственный педагогический университет готовит к новому учебному году открытие еще одного факультета "Искусства и гуманитарные науки".
Новый факультет будет иметь 3 специальности: уже существующую в университете теологию, религиоведение и искусства, гуманитарные науки. Создание факультета входит в образовательный эксперимент, в котором участвуют 5 вузов России. Педагогический один - тульский.

Как пояснил декан факультета Август Митько, это принципиально новое для Тулы и России в целом направление в образовании. Пионером в эксперименте был Санкт-Петербургский университет. Он заключил договор с одним из колледжей Америки и реализовал модель образования международного образца. По словам Митько, студент получает возможность заниматься по индивидуальному плану, выбирая путь своего обучения вместе с деканатом.

По словам ректора ТГПУ им. Л. Н. Толстого Надежды Шайденко, по завершении обучения студенты факультета получат не только диплом Тульского педагогического университета, но и диплом одного из западных вузов. В данный момент Тульский педуниверситет ищет себе за рубежом такого партнера.

После 4 лет обучения студенты получат квалификацию бакалавраискусств и гуманитарных наук. Специализация очень широка: изобразительное искусство, музыка, зрелищное искусство, литература, экономика, информационные технологии и др. Набор на новый факультет пока невелик 15 бюджетных мест и места на коммерческой основе. Абитуриентам факультета предстоит сдать тесты по русскому языку, истории и обществознанию, сообщает www.bgrad.ru.

11.06.2002

www.regions.ru

Док. 524427
Перв. публик.: 11.06.02
Последн. ред.: 23.11.08
Число обращений: 228

  • Шайденко Надежда Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``