В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Шайденко: Руководители вузов Тулы к реформам не готовы Назад
Надежда Шайденко: Руководители вузов Тулы к реформам не готовы
Свой президент может появиться в ближайшее время у каждого российского вуза. Это нововведение готовится сейчас в Министерстве образования и науки России. Ректор и президент - это хозяйственник и политик. Примерно так должны поделить полномочия два руководителя университета, согласно проектам Министерства. Руководители тульских вузов пока к таким переменам относятся настороженно.

Ректор Тульского Государственного педагогического университета Надежда Шайденко не согласна с тем, что ректор не должен заниматься научной и преподавательской деятельностью, а быть лишь менеджером. "Я не думаю, - говорит Н. Шайденко, - что такой человек, который не показывает себя как ученый, как преподаватель будет пользоваться авторитетом в высшей школе".

По мнению Н. Шайденко, сейчас необходимо решать более важные проблемы: вопросы приватизации вузов, изменения их хозяйственно-экономического статуса. Есть вероятность того, что в ходе реформ образовательные учреждения из государственной собственности перейдут в частную. Это означает самоокупаемость и полностью платное образование. Пока это, как и введение должности президента в ВУЗе, всего лишь проекты.

12.03.2005

www.regnum.ru


ГТРК "Тула"

Док. 524417
Перв. публик.: 12.03.05
Последн. ред.: 23.11.08
Число обращений: 146

  • Шайденко Надежда Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``