В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Шайденко: В Туле возрождается российская система студенческих отрядов Назад
Надежда Шайденко: В Туле возрождается российская система студенческих отрядов
17 ноября - Международный день студентов, а в скором будущем будет отмечаться 45-летие создания в России студенческих строительных отрядов. Их воссоздание было поддержано министерством образования России и на совещании в Правительстве при участии вице-премьера Галины Кареловой. Ректор Тульского государственного педагогического университета Надежда Шайденко рассказала о том, что на коллегии министерства образования была принята межведомственная программа "Студенчество России" на 2004-08 годы.

На заседании экспертной группы Правительства состоялось заседание группы специалистов по проблемам студенчества, на котором шел разговор о предстоящей реализации нового национального проекта "Студенчество - новой России". Он предусматривает, по словам Н. Шайденко, "движение студенчества навстречу государству, обществу и выполнение студентами каких-то очень значимых социальных миссий".

Одной из главных форм претворения в жизнь проекта и является воссоздание студенческих строительных отрядов. В силу современных экономических условий это будут, скорее, не строительные, а профильные отряды: и традиционные строительно-ремонтные, и железнодорожные, и педагогические. Причем, последние возникли в конце 70-х годов XX века именно в Тульском педагогическом университете. Теперь их статус поднимается до общефедерального.

Как отметила Н. Шайденко, в ТГПУ имени Льва Толстого система социализации студентов, например, через форму студенческих отрядов, никогда не прекращалась, и в университете совсем недавно было издано несколько книг на эту тему. "Вероятно, - сказала ректор, - будет принято решение о создании экспериментальных базовых площадок по возрождению и развитию деятельности студенческих отрядов. Одной из таких площадок станет Тульский педагогический университет".


18.11.2003

www.regnum.ru

Док. 524416
Перв. публик.: 18.11.03
Последн. ред.: 23.11.08
Число обращений: 201

  • Шайденко Надежда Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``