В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Шайденко: Создание федеральных университетов не просто механическое объединение вузов Назад
Надежда Шайденко: Создание федеральных университетов не просто механическое объединение вузов
В ходе прямой линии, состоявшейся сегодня в редакции газеты "Московский комсомолец в Туле" и ИА "Тульские новости", ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого прокомментировала ситуацию, связанную с возможным укрупнением вузов.

По словам Надежды Шайденко, необходимо отделять одно от другого. Одно дело - федеральные вузы, на развитие которых выделяются миллиарды. "Если бы меня спросили, как создать федеральный вуз, я бы ответила, что надо дать эти деньги, и с нуля строить новое здание, на конкурсной основе отбирать лучших преподавателей и платить им увеличенную зарплату, а в федеральных университетах зарплата не на копейку не выше", - подчеркнула ректор.

Надежда Шайденко пояснила следующее: "Когда под созданием федеральных университетов понимают механическое объединение вузов, не дав на развитие ни копейки, это похоже на попытку развала высшей школы, потому что никакое реформирование без финансирования невозможно".

К разговорам об укрупнении вузов Шайденко относится абсолютно спокойно. "Таких экспериментов было много, но затем педагогические вузы возрождались или заново создавались, - говорит она. - Потому что педагогический вуз является базовой основной системы образования. Чтобы поднять руку на эту основу, надо быть очень неразумным человеком. Я полагаю, наш университет, который котируется не только на рынке образовательных услуг, но и в министерстве, трогать не будут. У нас сильная история, традиции, достижения".

06.10.2008

newstula.ru

Док. 524413
Перв. публик.: 06.10.08
Последн. ред.: 23.11.08
Число обращений: 33

  • Шайденко Надежда Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``