В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С песнями Александры Пахмутовой и Николая Добронравова осваивался Ямальский север Назад
С песнями Александры Пахмутовой и Николая Добронравова осваивался Ямальский север
В новом кино-концертном зале Культурно-делового центра Салехарда состоялся творческий вечер народной артистки СССР, композитора Александры Пахмутовой и лауреата государственной премии, поэта Николая Добронравова.

Лучшие песни знаменитых авторов в сопровождении Русского симфонического оркестра "XXI век" под руководством Павла Овсянникова исполнили заслуженный артист России Юрий Шиврин, заслуженный артист России Феликс Царикати и лауреат всероссийских конкурсов Мари Карне.

В завершении концерта Губернатор Ямала Юрий Неёлов поблагодарил Александру Пахмутову и Николая Добронравова за праздник, который они подарили. "Для нас большая честь, что в этом прекрасном зале первыми выступили именно вы, потому что для ямальцы вас любят, уважают, потому что с вашими песнями осваивался Ямальский север. С вашими песнями люди улетали в космос, перекрывали Енисей, строили Братскую ГЭС, а наши мальчишки и девчонки завоевывали олимпийское золото, - сказал Юрий Неёлов. - Вы - настоящие патриоты своей страны. Когда были тяжелые времена, хаос и неразбериха, вы не боялись говорить правду ни нашим правителям, ни нашему народу".

Губернатор Ямала процитировал строки из стихотворения Николая Добронравова "Остаюсь":

Мы ещё от жизни не ушли,

Цвет берёз не весь еще распродан,

И вернутся снова журавли -

Остаюсь с обманутым народом.

"И в вашей "Северной песне" действительно сказана одна правда: "Север - мой дом. Север - мой друг, Север - спасательный круг". И это правда: Север для России - спасательный круг. И в ближайшие сто лет Ямал будет оставаться самым главным богатством России, - подчеркнул губернатор.

Как отметил глава региона, жизнь так устроена, что "человеческое общество к старому, хорошему и доброму все равно возвращается. Я не сомневаюсь, что в 21 веке будут звучать песни Александры Пахмутовой, по ним будут учить историю России, и они будут востребованы молодежью".

ИА Север-Пресс

www.yamal.org

Док. 524220
Перв. публик.: 21.04.08
Последн. ред.: 22.11.08
Число обращений: 93

  • Неелов Юрий Васильевич
  • Пахмутова Александра Николаевна
  • Добронравов Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``