В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Жванецкий: Юмора побольше! Ибо от депрессии до оппозиции - один шаг! Назад
Михаил Жванецкий: Юмора побольше! Ибо от депрессии до оппозиции - один шаг!
"Мне очень приятно выступать в Минске. Тончайшее понимание. Отсюда у меня есть большие подозрения о том, какой жизнью вы живёте (зал взрывается аплодисментами). В Минске, несмотря на большие успехи в экономике, очень чуткая публика. Приезжаешь к вам - молодеешь лет на тридцать. Это называется как мы жили".

Дежурный по стране


Жванецкого в Беларуси ждут с нетерпением. Всегда аншлаг, овации и, главное, чуткое понимание сатирика. Именно понимание, коего, по словам самого Жванецкого, в России уже нет.

"Выходишь на сцену, хочется иметь успех! - говорит он, - А тут уже поводов для веселья всё меньше, к сожалению".

С одной стороны, всё можно воспринимать иронически. "Но публика уже отвыкла от иронии намертво, - сетует сатирик, - Кроме, конечно, тончайшего слоя интеллигенции". По его словам, в последнее время зрители всё воспринимают "в лоб". "Многочисленными командами юмористов так уж приучены".

Шутки "ниже пояса" действительно сегодня уже как-то приелись и потеряли актуальность. По крайней мере, в Беларуси. Слава Богу, ещё существует тот самый "тончайший слой интеллигенции", благодаря которому на такие вечера, как вечер Жванецкого, попасть крайне трудно.


Жванецкий критикует, открыто говорит о том, о чём говорить "не принято" или что, как в старые добрые времена, обсуждают на кухне вполголоса. Он пишет о насущном, "не только о вас, но и о нас". И это нравится. И трудно оторваться от этого странного потока чужих, но таких своих мыслей и ощущений.

"Это же вся жизнь, разложенная на монологи, на шутки. Это жизнь и есть. Прослушаешь такой вечер - какая-то жизнь" - говорит сам Михаил Михайлович.

"Оказывается, и в России сейчас антисоветчик нужен До зарезу нужен".

Думаю, ещё больше такой писатель нужен нам. Вернее, людей, потенциально способных на подобное, наверняка, много. Только вот тех, кто не боится открыто высказаться о насущном, почему-то, раз два - и обчёлся

"Одобрил, усвоил, услышал!"




Не так давно Жванецкий уже собирался приехать. Афиши были расклеены, билеты проданы, однако по состоянию здоровья, сатирик тогда посетить Минск не смог.
Зато в этот раз он с лихвой компенсировал все неудобства трёхчасовым выступлением, которое прошло практически на одном дыхании.

Правда, просочилась информация, что сатирик просто "отрабатывал контракт", неважно себя чувствовал и вообще был не в духе. Потому, наверное, и на пресс-конференцию не согласился.

Однако это, поверьте, на выступлении никак не отразилось.
На концерте Жванецкий в основном читал новые произведения. Было что-то из "старенького". Как всегда особый интерес у публики вызвали его афоризмы. "Маленькие такие" - так называет их сам автор.
Концерт шел по нарастающей, как тайфун в океане. Вряд ли я преувеличу, если скажу, что весь концерт на Жванецкого обрушивался шквал аплодисментов. А наибольший восторг зала вызвал "монолог о демократии", фрагменты из которого читайте ниже.


Как всегда, Михаил Михайлович много говорил об Одессе. Он живёт там летом и говорит, что "море - это лучшее из того, что можно наблюдать из своего окна".

Не так давно ему исполнилось 70. Сейчас он занят тем, что составляет сборник "Избранное". "А вообще, меня нет ни тут, ни там. Больше всего времени я провожу в самолёте".

"Хорошо, что у нас с вами безвизовое, - шутит Жванецкий. - Но могут и перекрыть. Тогда будем по трубам перестукиваться".

В начале второго отделения у всех желающих была возможность написать сатирику вопросы на бумажке. Спрашивали разное. Начиная от того, как покорить мужчину, заканчивая просьбами поздравить кого-то с Днём Рождения.
"Иногда вопросы бывают умнее самих ответов", - со смехом говорил Жванецкий, читая бумажку с какой-то глупостью, написанной там.

Хочу привести один из вопросов, ответ на который, пожалуй, вызвал наиболее бурную реакцию зала.

Жванецкого спросили: если бы вы удостоились чести сидеть в одной камере со знаменитыми людьми, с кем бы вы хотели сидеть?

"Я бы хотел сидеть с кем-нибудь из президентов. Был бы очень интересный разговор. Я бы сказал: Ба-а! А вы как сюда? Гораздо интереснее, чем видеть такого же, как я. Им (президентам) ведь кажется, что Они хорошо защищены и никогда ТАМ не будут - глубочайшая ошибка. У каждого из нас есть шанс посидеть в одной камере с президентом".

"Я пишу поневоле"

"Я всегда пишу только о том, что ранит. Не сам. Я пишу поневоле", - признаётся Жванецкий.


"Оказалось, он создатель универсальных текстовых матриц, которые можно прилагать к разным обстоятельствам без ущерба для смысла, - пишет о нём журналист Александр Архангельский. - В любую эпоху его герои будут связаны со смешной болью человеческого существования".

Смотреть на него надо не просто как на отличного сатирика; смотреть надо как на писателя с Большой Буквы. Писательский талант, помноженный на актёрское мастерство - вот одна из составляющей формулы успеха.

Думаю, феномен Жванецкого в том, что он самый настоящий летописец времени. Острое чувство этого времени, прямолинейность и прямота, - вот его оружие. Порой грустная и смешная картина мира, вся правда, в которой каждый может в чём-то или ком-то узнать себя или ещё кого-то. Ведь "все умные люди думают одинаково". А глупые - не поймут и этого.

А вот обещанные фраменты из монолога о демократии

"У нас демократическое общество. Мы должны знать, что нам положено, что не положено, и что должно не возникать в неожиданных местах.

В демократическом обществе, если власть не советует, значит, под стол и цыц!
Хочешь жить в демократической стране? В газетах тебе не сообщения, а рекомендации!
Америку рекомендуют ненавидеть, Евросоюз - не любить. Значит, правильный гражданин должен презирать оба реакционных союзов, направленных вектором (они очень любят это слово - вектор) против прогрессивных и миролюбивых сил: Ирана, Хамаза, Кореи и дорогой нам всем Венесуэлы! (тут зал взрывается аплодисментами) Во главе с товарищем Родригесом Уго-Белуго Чавесом!

Теперь своими газами распоряжается сам народ!

Этапы осознания у тебя в демократической стране следующие: услышал, усвоил, одобрил. А ещё лучше: одобрил, усвоил, услышал.

Тебе сообщили, что твои попытки встретиться оппозиции с тобой ни тебе, ни ей не рекомендуются. Услышал, запомнил, отметил, где свистит ОМОН, буянит оппозиция Ляг, замри, взгляда не показывай, ибо ОНИ тебя переубедят! Там калачи тёртые, и между митингом и арестом успевают кое-кого переубедить. Хочешь размяться - митингуй дома один. Говори, аплодируй, бей себя палкой по голове - имитируй митинг целиком - никто тебе слова не скажет! У нас демократическая страна!

Чуть не забыл! Про оранжевое - ни слова! Даже в гробу, даже в бреду. Будь то апельсин, закат, перья птицы ЦЫЦ! Такого цвета в демократическом обществе нет! Заменён на светло-жёлтый.

Юмора побольше! Ибо от депрессии до аппозиции - один шаг!
А тебе не нужно ни то, ни это. Ты в демократической стране! Да.., не в такой, как все. Так мы же их и не зовём "демократические". Мы их презрительно кличем "цивилизованные". А себе присвоили гордое звание свободы демократии на отдельно взятом участке земли и льда.

Нельзя демократию раздавать вёдрами на площадях! По чайной ложечке в одни руки, по кастрюльке на семью! Пускай распробуют, как там оно усвоится, не стошнит ли, не отторгнет ли организм веками настоянный на чёткой формуле "одобрил, услышал, усвоил".

Просьба ко всем зарубежным разведчикам посетить нас в реабилитационном центре в палате для слегка выздоравливающих, чьё состояние сравнимо со слегка заболевшими и оценивается как очень стабильное!"


https://www.uff-by.org/

Док. 524131
Перв. публик.: 23.02.08
Последн. ред.: 21.11.08
Число обращений: 106

  • Жванецкий Михаил Михайлович (Маньевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``