В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Жванецкий. Зачем 22 миллионера сражаются за мяч Михаил Жванецкий Назад
Михаил Жванецкий. Зачем 22 миллионера сражаются за мяч Михаил Жванецкий
"АиФ" предлагает размышления писателя Михаила Жванецкого, прозвучавшие во время записи программы "Дежурный по стране" (производство "Авторского телевидения", ведущий Андрей Максимов)


Депутаты никакой роли не играют!

У нас страна не депутатов, а страна чиновников. Мы зачем-то с таким волнением выбираем депутатов, долго и помногу говорим об этом... Но на самом деле они никакой роли не играют! Депутаты - они просто прислуживают чиновникам, для этого специально около них находятся. Чиновник - это особая порода людей, которые как бы одновременно преданы тем, кто в данный момент руководит, и тем, кто в данный момент им подчиняется. Поэтому они неистребимы, неугасимы, несменяемы. Как Шандыбин, который "вечный рабочий во всех партиях". Если произойдёт смычка депутатов с чиновниками, то появится некая хунта. А ГАИ будет заниматься исключительно регулировкой её передвижения!

Сейчас единственная оппозиционная партия у нас в стране - коммунисты, так что все к ним будут обращаться с жалобами. Примутся только у них искать защиту. К чему мы пришли, вы только посмотрите! Наши защитники - коммунисты, наша надежда - опять они! Карл Маркс нас ждёт на том свете и на этом, Владимир Ильич лежит здесь же - неподалёку. Сделаем полшага - и опять к ним в объятия упадём. Опять будем стирать полиэтиленовые пакеты!

Я бы просил Думу, чтобы они проследили, чтобы была какая-нибудь защита для людей. Раздайте нам оружие, чтобы мы свободно ходили и не боялись никого, потому что те, кого мы боимся, вооружены! Мы-то вооружены только острым словом.

Футбол и дворянство - лучше настоящие!

Когда мы собираемся на футбольный матч, сто тысяч неимущих наблюдают, как 22 миллионера друг у друга отбирают мяч! Я раньше думал, что футбол не даётся двум нациям: евреям и русским. Сейчас я понял, что ошибся. Израиль, оказывается, имеет футбол. И нашим надо учиться в том числе и у них. А то выходят на поле против любой команды мира, как дети - против взрослых.

Я не знаю, что произойдёт на чемпионате Европы по футболу. Этого никто не знает. Хотелось бы только, чтобы наши игроки были. Повыше. Пусть будут худые, но подлинней. А что касается тренера голландского. Из Голландии лучше привозить его уже с футболистами, с тюльпанами, коровами. Комплектом.

Тут какая-то княгиня, глава Импера торского дома, даровала дворянские звания Ксении Собчак, ещё кому-то. А я хочу, чтобы мой сын представлял ceбе, что такое НАСТОЯЩИЙ дворянин. И не думал, что Ксения Собчак - это вот она, дворянка. Где сейчас находится русское дворянство? На кладбище. Ещё вариант - либо в Питере, либо в Париже, либо в Магадане. Я, когда приезжаю в Магадан, восхищаюсь местной публикой. Тончайшая, изумительная! Только там могла сохраниться хотя бы часть нашего дворянства.

Для меня пример дворянина - это Алексей Баталов. Его внешний облик и внутренний соответствует моим представлениям о дворянстве. Он и аристократ, и интеллигент, и дворянин, и широкая натура без комплексов, без национализма, без ксенофобии. Когда я его спросил, что будем делать, если в стране "начальство" поменяется, он ответил: буду мельче резать картошку. Товстоногов - дворянин, Алла Борисовна - в ней есть что-то аристократическое, императорское. Остальные современные российские персонажи - извините, не дворяне. Чисто литературные герои.

Михаил Жванецкий

Статья из АИФ N9

Док. 524125
Перв. публик.: 27.02.08
Последн. ред.: 21.11.08
Число обращений: 111

  • Жванецкий Михаил Михайлович (Маньевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``