В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия и АСЕАН - как нам жить дальше в эпоху кризиса по мнению Дмитрия Медведева Назад
Россия и АСЕАН - как нам жить дальше в эпоху кризиса по мнению Дмитрия Медведева
Завтра Президент России Дмитрий Медведев запланировал своё участие в очередном ежегодном саммите организации "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС), который состоится в столице Перу городе Лиме.

В преддверии этого форума Дмитрий Медведев опубликовал сегодня в ряде азиатских СМИ свою новую статью "К упрочению динамичного равноправного партнёрства в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Так как каждая статья Дмитрия Медведева из опубликованных им ранее носила знаковый, определяющий на долгое время значение, характер и реализацию разрабатываемой им темы - достаточно вспомнить его прощлогоднюю статью "Национальные проекты: от стабилизации - к развитию", - то мы естественно разместили эту статью на наших сайтах www.viperson.ru, www.allrus.info, www.c-society.ru, чтобы наши читатели могли без помех познакомиться с нею.

Но наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" посчитала необходимым опубликовать ряд комментариев к этой статье, первый из которых мы помещаем ниже.

По нашему мнению главная идея этой новой статьи Дмитрия Медведева заключается в следующем предложении к странам Азии и Тихого океана, выраженной многократно в этом материале: "Давайте спасаться вместе в период мирового финансово-экономического кризиса".

В самом начале статьи Дмитрий Медведев заявляет, что "в преддверии саммита АТЭС в перуанской столице он хотел бы поделиться своим видением места и задач этого авторитетного регионального объединения и перспектив участия в нем нашей страны".

Дмитрий Медведев считает, что "современный мир стремительно меняется. Эти динамичные изменения особенно ощутимы в государствах Азии и Тихого океана. Именно в этом регионе наглядно проявляются все плюсы и минусы глобальной экономики и усиления многосторонней взаимозависимости. Именно эти страны все больше сталкиваются с новыми вызовами, преодоление которых без создания более совершенной архитектуры безопасности и институтов устойчивого развития невозможно".

Мы согласны с этим определяющим постулатом Дмитрия Медведева и его дальнейшим развитием автором. Он предлагает считать приоритетными темами на этом форуме следующие:

-    минимизацию последствий глобального финансового кризиса;

-     обеспечение энергетической и продовольственной безопасности.

Дмитрий Медведев призывает страны АСЕАН укреплять международное взаимодействие и считать это ключом к решению первоочередной задачи - формирования многополярной международной финансово-экономической системы.

По мнению автора "именно странам, входящим в АТЭС, в значительной степени придется взять на себя ответственность за "расшивку" мирового экономического кризиса".

Вот так и не иначе. Дмитрий Медведев сбрасывает со счетов США и Западную Европу в борьбе с мировым кризисом и надеется только на ответственность растущих экономик, которая сегодня высока, как никогда.

"На фоне значительного падения традиционно устойчивых экономик (и даже угрозы рецессии в ряде развитых стран) возможность сохранения высоких темпов роста, инвестиционная емкость рынков государств-членов АТЭС, высокий человеческий и технологический потенциал этих стран - позволяют рассчитывать, что этот регион станет тем локомотивом, который в перспективе обеспечит устойчивое развитие мировой экономики".

На наш взгляд это заявление Дмитрия Медведева можно считать достаточно революционным словом в мировой экономической теории и практики. Он к тому же публикует достаточно смелый прогноз о том, что "многие страны АТЭС войдут в число лидеров "посткризисного периода", завоюют новые позиции на ключевых рынках". Страны АСЕАН такой прогноз несомненно заинтересует и, признаемся честно, мы этот прогноз разделяем в той степени, в какой удастся реализовать в жизнь предложения лидеров стран "Группы двадцати", в том числе и Дмитрия Медведева, о создании новой мировой финансовой архитектуры.

Далее Президент России перечисляет другие вопросы повестки дня, а именно энергетическая безопасность, дефицит продовольствия, изменение климата, безопасность торговли, повышение социальной ответственности корпоративного сектора и излагает предложения России по этим вопросам странам АСЕАН. Мы оставим эти предложения за скобками нашего комментария - надо же давать хлеб и другим комментаторам - за исключением последнего вопроса.

Мы считаем вместе с автором,что это один из ключевых вопросов повестки дня. Как пишет Дмитрий Медведев, "речь идёт об объединении государственных и частных интересов в достижении общей стратегической цели - устойчивого и прогрессивного социально-экономического развития на всем обширном азиатско-тихоокеанском пространстве".

Дмитрий Медведев провозглашает, что "Россия полностью разделяет и поддерживает такой подход. Наша экономика уже давно и успешно интегрируется в мировую. Мы намерены продолжать многоплановый диалог в рамках АТЭС по вопросам либерализации торгового режима, развития инвестиционного взаимодействия".

На этом разрешите остановиться и ожидать реакции на эту статью ведущих мировых экономистов и экспертов, с которыми мы вас обязательно познакомим.

Ведь, как утверждает пословица или поговорка: "Нет пророков в своём Отечестве". Может быть, эта статья Дмитрия Медведева её опровергнет - хочется в это верить.

Лев Иванов.

21 ноября 2008 года.
www.viperson.ru

Док. 524073
Перв. публик.: 21.11.08
Последн. ред.: 24.11.08
Число обращений: 123

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``