В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Из кризиса мы ещё не вышли, так что зарплаты упадут, а инфляция вырастет` Назад
`Из кризиса мы ещё не вышли, так что зарплаты упадут, а инфляция вырастет`
Тамара КАСЬЯНОВА, Геннадий ГУДКОВ, Александр ДЫНКИН, Евгений ЯСИН о том, как кризис повлияет на зарплаты россиян


Тамара Касьянова, профессор, генеральный директор НКГ "2К Аудит - Деловые консультации":

- Специалисты Всемирного банка уже давно предупреждали о том, что зарплаты в России фактически не сопоставимы с производительностью труда. Согласно данным Росстата, средняя заработная плата за год выросла на 33%, тогда как повышение производительности труда за тот же период происходило в два раза медленнее. Рост зарплат обусловлен кадровым дефицитом - в некоторых отраслях недостаток рабочей силы чувствуется особенно остро, а также увеличением уровня инфляции.

Финансовый кризис, обваливший фондовые рынки, может не только повлиять на темп роста оплаты труда, но и привести к пересмотру кадровой политики на многих предприятиях. В частности, некоторые работодатели уже снижают затраты на поиск новых сотрудников, а также готовятся к сокращению кадров.

Геннадий Гудков, депутат Госдумы, член комитета по безопасности:

- Сейчас сложно сказать, что кризис преодолен. Я считаю, что он преодолен не до конца, хотя мы с ним справимся, - у меня сомнений в этом нет, - но ценой поддержки и банковского рынка, и фондов. Конечно, будут ускоренные темпы инфляции, это однозначно. Конечно, это болезненное явление. Но это неизбежно, потому что мы вбрасываем деньги. Возможно, будет даже не легче, чем в 98-м году, на мой взгляд, потому что могут произойти еще более сложные процессы, и международные в том числе.

Александр Дынкин, глава Института международной экономики и международных отношений:

- Мы уже находимся в кризисе и этот кризис выражается в драматическом падении на наших фондовых рынках. Нам это грозит заметным ростом инфляции, у нас видимо будет плавное падение курса рубя, резко повысится цена кредита, в том числе - для граждан. И, видимо, на какое-то время остановится рост зарплат, которые до недавнего времени росли достаточно быстро, сильно оторвавшись от производительности труда. Это связано с оттоком капитала из Росси и это создает большие трудности для тех наших крупных компаний, которые имеют большие заимствования за рубежом. Это создаёт напряжение с ликвидностью у нас экономике. Пока правительству, Центральному банку, и Министерству финансов удаётся компенсировать эту ситуацию.

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики:

- Рост зарплат россиян, ускорившийся в последнее время, способствуют росту инфляции и, как следствие, ведёт к товарному дефициту и остановке производства. Почему? Сейчас страна "жирует" за счёт экспорта сырья. Это значит, что наш основной доход идёт от увеличения цен на нефть на мировом рынке - то есть он не совсем заслуженный. Только вдумайтесь: доля сырья в общем доходе страны от экспорта - 64%! Эти деньги поступают в бюджет, затем расходятся по всем отраслям. Там они идут в том числе и на увеличение зарплат (правда, в бюджетных сферах - в меньшей степени). Но есть подвох. Сегодня цены на нефть высокие, а вдруг завтра они снизятся? Как в 1986 и 1998 годах. И тогда наступит момент истины: зарплаты придётся снижать. В противном случае инфляция зашкалит, и объём денежной массы превысит товарное предложение - наступит дефицит.

Док. 524062
Перв. публик.: 24.09.08
Последн. ред.: 21.11.08
Число обращений: 54

  • Ясин Евгений Григорьевич
  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Дынкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``