В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сознание определяет бытие Назад
Сознание определяет бытие
Владелец "Независимой газеты" убежден, что единственным главным активом России, который может помочь сохранить устои демократии, являются сознательные граждане

Наталья Бехтина: Понятие "демократия" нередко вызывает противоречивые чувства у наших слушателей. Для кого-то это - свет в окошке, для кого-то - ругательное слово. А Александр Исаевич Солженицын в работе "Как нам обустроить Россию" процитировал следующее утверждение современного философа Карла Поппера: "Демократию мы выбираем не потому, что она изобилует добродетелями, а только чтобы избежать тирании; выбираем с осознанием ее недостатков и поисков, как их преодолеть". Насколько демократично развивается сегодня наша страна, и в какой мере связаны развитие демократии и развитие экономики? Как видит проблему наш собеседник Константин Вадимович Ремчуков, профессор, главный редактор и владелец "Независимой газеты"?

Константин Ремчуков:

Демократия - власть народа. Но демократия имеет несколько очень существенных характеристик, одна без другой не действующих. Для меня лично демократия важна как ценность. Здесь можно процитировать Солженицына, который сказал, что мы ценим демократию и готовы, как за любую ценность, за нее бороться, потому что она позволяет нам самосовершенствоваться.

Вторая характеристика демократии, для меня существенная: демократия как процедура. Все много говорят о том, что в стране не хватает новых рыночных институтов. Институты слабы; мы не можем тратить деньги, потому что институты не готовы, деньги будут разворованы. Я даю следующее определение институту: это процедура плюс традиция ей следовать. Под этим углом зрения мне понятен, скажем, институт корррупции или же правосудия.

Вот институт коррупции: тебе хочется получить, скажем, какой-то землеотвод. Если не работают нормальные институты, то нужно подойти к Ивану Ивановичу, занести ему деньги; Иван Иванович пойдет к кому-то, и в результате все будет сделано. То есть существует процедура, и есть традиция ей следовать. Или нужно получить талон о техосмотре - тоже существует процедура. Не хочется ездить, значит, нужно подойти к такому-то, он, в свою очередь, подойдет еще к кому-то, и в результате ты получишь свой талон. В институте очень важна традиция. Так вот демократия как институт - это скрупулезно соблюдаемая процедура.

Демократия для меня важна как механизм формирования и смены элит. Потому что если не будет демократии, то есть выбора наиболее толковых людей, значит, элиты будут формироваться по иному принципу. Мне кажется, это неправильно, поэтому очень важная компонента демократии - это формирование элиты, неважно, избрание президента ли, депутатов... Если не будет демократии, то как мы их будем менять? Вот депутаты скажут: ситуацию нужно стабилизировать, общество - консолидировать; очередные выборы станут сплошной болтовней, а нам болтовня не нужна. Пусть останется проверенный боевой штаб законодателей, и пускай он проработает еще лет двадцать. И ведь в их власти по закону все это изменить! Демократия важна, чтобы этого не допустить.

Не стану слишком грузить слушателей, но скажу еще одну вещь. Демократия - чрезвычайно важный инструмент, чтобы граждане делали сознательный выбор. Я в демократии признаю не любой выбор. Потому что когда демократия формальная, людям дают возможность проголосовать и говорят: смотрите, вот результаты голосования. Очень часто выборы не признают законными, легитимными потому, что были нарушены процедуры, обеспечивающие сознательный выбор, сознательное голосование граждан.

А для того чтобы был сознательный выбор, нужно, чтобы позиции сторон были максимально полно представленными в ходе предвыборной (а может, и междувыборной) жизни. Потому что за три месяца сложно разобраться, а вот если выборы раз в четыре года, нужно, чтобы различные точки зрения были адекватно представлены. Чтобы люди спокойно слушали, размышляли и спокойно и осознанно делали свой выбор. Я подчеркиваю: осознанный выбор, потому что для меня ценностью является сознательный гражданин.

Когда я купил газету, мне все говорили: эта газета будет для среднего класса. Я возражал довольно резко: меня средний класс не интересует. Средний класс нарождается сам собой; есть нефтяные деньги, экономика растет, и - смотрим - средний класс тащит тележки в супермаркетах, покупает квартиры, холодильники, технику; на "Горбушке" все бурлит. Средний класс нарождается, но он меня не интересует. Меня интересуют сознательные граждане.


Н. Бехтина: А средний класс несознательный?

К. Ремчуков: Он может быть в той фазе экономического потребления, когда ему важно потреблять. Поэтому самое надежное будущее России, самый надежный актив - не лес, не нефть, не газ, не ракеты; только сознательные граждане. Если выбор граждан будет сознательным, они не будут ни упрощать проблему, ни искать легких решений сложных вопросов, а наша страна будет процветать столетиями...



http://www.upmonitor.ru/editorial/interview/2007-06-27/1353/

27 июн 2007

Док. 523780
Опублик.: 21.11.08
Число обращений: 18

  • Ремчуков Константин Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``