В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Ремчуков: `С колен должен встать каждый гражданин страны, тогда и про страну никто не скажет, что она - на коленях`. Назад
Константин Ремчуков: `С колен должен встать каждый гражданин страны, тогда и про страну никто не скажет, что она - на коленях`.
Вопрос: Вы были депутатом Государственной Думы и представляли там СПС. Что теперь для Вас политика? (Леонид, Санктъ-Петербург)

Ответ: Политику сейчас делают несколько человек в Кремле. Это значит, что политики в том смысле слова, в котором ее понимают многие и которой занимаются многие в стране, не существует. Думаю - пока. Политика - это среда функционирования модели управления обществом. У любой модели управления есть свои естественные ограничители. Как только модель упрется в стену ограничителей, политика вернется в нашу жизнь. Причем, как всегда, вернут ее люди из высших слоев политической элиты, в рамках расширения собственных возможностей для отстаивания своей точки зрения.

Вопрос: Насколько успешна "Независимая" с точки зрения бизнеса"? (Светлана, Петербург)

Ответ: И операционный доход, и, особенно, капитализация "НГ" серьезно выросли. Так, что, если бы я решил продать газету сегодня, то "возврат на инвестиции" равнялся бы 4-5. Вообще оказалось, что все процедуры менеджмента в НГ, как бизнеса - абсолютно стандарты, ничем не отличаются от других сфер деятельности. Наладка качества, контроля за ним, точки издержек и прибыли, распространение, продажи: И все это - на основе миссии - быть лидерами в анализе и интерпретации всех типов информации. Стратегия - повышение качества каждой полосы, оказалась чрезвычайно успешной. Именно при ее реализации стали заметны результаты изменений, связанных с моим приходом в газету.

Вопрос: Я всегда голосовала за СПС. Сначала - искренне, на последних выборах - в знак протеста против засилья одной партии. Константин Вадимович, как Вы думаете, будет ли когда-нибудь в России реальная оппозиция власти. Такая, к которой власть будет прислушиваться? Спасибо. (Людмила Александровна, Королев)

Ответ: Реальная оппозиция и оппозиция, к которой прислушивается власть - вещи разные. Реальная оппозиция, пусть и малочисленная есть всегда. Но власть, опираясь на свой рейтинг, может ее игнорировать. "Подавляющее большинство" - любимый показатель при подсчете голосов. Общество, в основной своей массе, будучи политически низкокультурным, пока искренне радуется подавляющему преимуществу. Вожди тоже его любят - отсюда - щепетильная забота о цифрах побед. "Непременно должно быть столько, сколько было тогда и еще плюс немного сегодня", то есть 72 процента! Нет привычки работать при большинстве в один голос. Но нет и политической культуры признавать поражение в один голос. Власть видит в этом риск непризнания итогов голосования, в том числе и на Западе. Запад убеждает только "подавляющее преимущество". Иначе возникает угроза палаточных городков и массовой кампании неповиновения, примеров много. Так что он (Запад) тоже влияет на ментальность нашей элиты. Другой аспект - по существу. Оппозиция не имеет содержательной повестки дня для страны, для избирателя. Либо она просто требует отмены "режима Путина", либо говорит об абстрактных ценностях. Вообще в жизни число людей, способных к абстрактному мышлению невелико. Это верно не только для России. Так что реальная политическая повестка должна включать в себя конкретные пункты, по которым улучшится жизнь избирателя. Победа над коррупцией - абстракция. Улучшение жизни людей в результате этого - абстракция в квадрате. Поэтому и результат на выборах - скорее абстрактный, вроде того, что в целом люди недовольные есть, но, сколько их конкретно, никто не знает. И, наконец, в-третьих, неспособность объединиться всем оппонентам режима, неспособность на треть странички написать три совпадающие ценности, за которые готов на костер и в тюрьму, и на базе этих ценностей создать объединенное движение, важный фактор отсутствия реальной оппозиции, с которой считается власть. На мой взгляд, создание теневого кабинета - реальный способ повысить качество предложений оппозиции, приблизиться к реальной повестке дня. Потому что и теневой министр иностранных дел, и теневой министр экономики могут оперативно и предметно предлагать альтернативы тому, что вырабатывает власть. А пока оппозиционеры звучат по конкретным вопросам ежедневной политики часто крайне беспредметно, поют песню, которую они затянули лет десять назад, еще, когда были министрами или депутатами: Не чувствуется ежедневной работы над ключевыми проблемами развития страны. Даже лексика не меняется. Вы слышали хоть одно внятное суждение оппозиции по поводу инфляции или ее причин? Я - нет. И, пока правительство бормочет нечто невразумительное и малосодержательное, самое время отличиться какому-нибудь экономическому оппозиционному уму. Но - тишина, лето, отдых, отпуск:

Вопрос: Можно ли считать, что правое движение в России умерло окончательно, или все-таки "клиент скорее жив"? (Святослав, Ставрополь)

Ответ: В том виде, в котором оно существовало, клиент мертв.

Вопрос: Вы купили "НГ" у Бориса Березовского. Сейчас фигура БАБа - наиболее одиозная в России. Не поддерживаете ли отношения с ним? (Елена, Москва)

Ответ: Нет. Когда люди покупают на вторичном рынке товар, квартиру или машину, они редко общаются после.

Вопрос: Здравствуйте, Константин Вадимович. Кратко. Можно ли сотрудничать с вашей газетой, присылая материалы из Польши? (Виктор, Варшава)

Ответ: Если вы сможете давать интересный материал, то сотрудничество возможно. Интересность - одна из ключевых черт потребительской стоимости материала для моей газеты. Можно писать умно, но скучно и тебя скоро перестанут читать.

Вопрос: Ваша газета практически не пишет о спорте. Понимаю, что в определенном смысле спорт через "очки, голы, секунды" для вашего издания не подходит. Однако в спортивной жизни громадная социальная составляющая, есть деньги спорта, имеется национальная окрашенность спортивных событий, скандалы спорта, наконец... Почему же тогда НГ и спорт не дружат? Или с авторами туговато? PS. К слову, многие госчиновники после ряда успехов России в спорте готовы возвести его в ранг "национальной идеи". Надо, кажется, и вам включаться... (Виктор, Москва)

Ответ: Я лично сильно слежу за спортом. 45 лет исполнится в этом году, как папа выписал мне "Советский спорт", а потом был "Спорт-экспресс", в 80-е я сам иногда писал в "Футбол-хоккей", знаю лично огромное число владельцев клубов и менеджеров, игроков и тренеров. Но ранний "дедлайн" в газете не позволяет оперативно освещать игры, а это - главное на спортстранице. Инсайд об интригах и бизнесе - вторичен. Это надстройка. Иногда мы пописываем на спортивные темы, но не регулярно. Журналисты, которые бы знали инсайд, также как я, мне не известны, а брать репортера, которому я должен буду рассказывать, что на самом деле стоит за Аршавиным, Ростехнологиями, "Челси" или Гинером, я не считаю продуктивным.

Вопрос: Здравствуйте, Константин. В каком качестве - бизнесмена, политика или журналиста Вы лучше всего себя ощущаете? (Анастасия, Дмитров)

Ответ: Для меня стало совершенно очевидно, что меня общество воспринимает просто, как "Константин Ремчуков". И в этом бренде уже совмещены многие мои опыты, включая профессорский. И как Константин Ремчуков я ощущаю себя комфортно.

Вопрос: А чем закончилось дело против одного из ваших замов, обвиненых в вымогательстве? (Alex, Омск)

Ответ: Сейчас идет суд

Вопрос: Ув. К. Ремчуков! Продолжит ли НЕЗАВИСИМАЯ публикацию нелицеприятных материалов о московском правительстве и о ситуации в стране в целом после непрятностей с арендным договором на помещение. Или тональность редакционной политики измениться ... (Анатолий, Москва)

Ответ: Читайте нашу полосу "Столица", о проблемах города, она остра. В политике тоже мы следим за событиями внимательно и Юлия Петровская написала блестящий картбланш в ответ на предложение Лужкова выйти из Договора о дружбе с Украиной. На редакционную политику скандал не оказал воздействия. От судьбы не уйдешь, если кто-то нацелился на это здание, значит, нас из него выселят. Только теперь подготовятся лучше. Уж во всяком пришлют уведомление за три месяца.

Вопрос: Объясните пожалуйста в чем экономический гений Абрамовича, как Вы изволили о нем выразится на канале ТВЦ. (ugor, Москва)

Ответ: Гений в бизнесе проявляется в способности покупать дешево, а продавать дорого. Очень дорого. В способности дружить с властями и договариваться в условиях институциональной и политической неопределенности. В покупке "Челси" на стадии минимального понимания футбола, и на этой основе - глобального репозиционирования себя в Западном общественном мнении. В создании условий жизни на Чукотке, каких никто и никогда не создавал в нашей многовековой истории в отдаленных регионах страны. Да и не в отдаленных тоже. И при этом, не имея экономического или финансового образования не только западного, но и советского стандарта. Все решения - порождение собственного ума.

Вопрос: Константин, как Вы думаете, у Ходорковского есть шансы выйти на свободу или он так и будет пожизненно получать все новые и новые сроки? (Юрий, Москва)

Ответ: Ходорковский выйдет на свободу в период вокруг Нового года, плюс-минус пара месяцев.

Вопрос: Какой процент "джинсы" и черного PR в центральных газетах. Можно вообще верить СМИ? (Артур, Тверь)

Ответ: Верить можно, но не всем и не всегда. Выберите себе несколько СМИ и последите три месяца за публикациями, потом сравните с реально наступившими предсказанными последствиями. При высоком совпадении - можете доверять. В целом, бумажные СМИ неизмеримо свободнее телевидения.

Вопрос: В последнее время все говорят о том, что Россия, наконец, встала с колен. Это, конечно, замечательно. Только есть одно но: миллионы россиян стоят на коленях и не имеют возможности в обозримом будущем встать на ноги, подобно своей стране. Сколько семей ютятся в коммуналках или живут по три поколения в одной квартирке. Люди не могут не только купить себе достойное жилье, но и съездить отдохнуть на курорт. Я уже не говорю про наших пенсионерах, которые, если не имеют помощи от родственников, живут в полной нишете. Так встала ли Россия с колен? (Ирина, Липецк)

Ответ: Все выражения типа "встала с колен" сродни инвективам про "лихие 90-е". На них не стоит обращать внимание. А на рост денежного содержания людей разных социальных категорий, изменение образа жизни миллионов, рост личного потребления - стоит. С колен должен встать каждый гражданин страны, тогда и про страну никто не скажет, что она - на коленях. Ведь при Сталине, когда все жили или в бараках или на нарах, не считалось, что страна на коленях. И это, по-прежнему, кому-то мило.

Вопрос: А с кем из олигархов, включая опальных, вы общаетесь? (sasha)

Ответ: Я многих знаю, меня многие знают. При встречах, в основном шутим и рассказываем свежие анекдоты.

Вопрос: В наши дни, когда господствует доллар, само название "Независимая газета" воспринимается как миф. От кого же она в самом деле зависит? (Шустрик-и-Мямлик)

Ответ: Самое современное, распространенное по всему миру, понятие "независимый" характеризует независимость от государства. И только. СМИ должны быть частными и зависимыми от своего владельца. Но все вместе, в ходе конкуренции друг с другом мы вынуждены выдавать конкурентоспособный продукт, который нужен потребителю-читателю-зрителю. Информационное поле США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании таково, что при доминировании частной собственности, то есть зависимости от доллара и евро, все считают его независимым, а стало быть, заслуживающим доверия.

Вопрос: Уважаемый Константин! Хотелось бы Вам быть депутатом нынешней Госдумы? (Татьяна, Москва)

Ответ: Нет.

Вопрос: Олимпиада в Сочи - надо это России? (Гарик, Красноярск)

Ответ: Надо. Как способ регионального развития. Как метод комплексного развития инфраструктуры для экономики постиндустриального типа, экономики услуг и туризма.

Вопрос: Мы поссорились почти со всеми соседями. Зачем? Неужели нет способа укреплять свою страну и не наживать врагов? (Дмитрий, Владивосток)

Ответ: В своих редакционных я часто критикую нашу внешнюю политику, настаивая на том, что главный внешнеполитический национальный интерес России - быть окруженным процветающими, благополучными соседями. Способы достижения этого поменялись. Захват и оккупация невозможны, значит, нужно учиться делать друзей по-новому. Возможно, для этого нужны и новые по ментальности люди.

Вопрос: Как вы оцениваете российское двоевластие? Кто Вам больше нравится, как глава государства, Путин или Медведев? (Мария, Москва)

Ответ: Пока вреда от "двоевластия" никакого. Что может говорить о том, что и нет никакого двоевластия.

Вопрос: Я не читаю Вашу "Независимую газету", но являюсь поклонницей газеты "Независимое военное обозрение", с удовольствием читаю статьи Вашего журналиста Мясникова В.А. Каковой Вы видите дальнейшую судьбу этой газеты? (Vegana, Moscow)

Ответ: "НВО" - один из лучших наших продуктов. Недавно перешли на новый формат, укрепились кадрово. Ставлю перед ответственным редактором приложения Вадимом Соловьевым задачу усилить анализ текущих процессов в реформировании вооруженных сил России. Он согласен.

Вопрос: Констатнин, добрый день. Скажите, какие издания вы считаете главными конкурентами "НГ"? (Тимур)

Ответ: По набору приложений во вторую тетрадку газеты: НГ-Независимое военное приложение, НГ - EX Libris - книжное обозрение, НГ -Наука, НГ - Энергия, НГ - Религия, НГ - Политика, НГ-Регионы, НГ-Антракт у нас нет конкурентов. В этой нише НГ абсолютно уникальна. Мы единственная газета в стране, имеющая отдел СНГ и внимательно в ежедневном режиме освещающая проблемы в СНГ. И мы не видим конкурентов даже на подходе. Мы также издаем журнал "Станиславский". Что касается качества, то те, кого мы анализируем каждое утро на летучке, это - "Коммерсантъ" и "Ведомости".

Вопрос: Вы и владелец, и гендиректор и главред газеты. Как журналисты себя чувствуют под таким гнетом? (Владимир)

Ответ: Про гнет лучше спросите у журналистов. Мне совмещение постов кажется органичным. Более того, единственно возможным, во всяком случае, на стадии трансформации продукта. Судите сами. Я как главный редактор, хочу взять на работу дорогого журналиста. Хочу послать журналиста в дорогостоящую командировку в Косово или на Чукотку, Японию или США. Хочу, чтобы у всех региональных и зарубежных корреспондентов были новые фотоаппараты для оперативной съемки с мест. Хочу, чтобы у фотографа Кремлевского пула Саши Шалгина была новейшая камера за 7 тысяч долларов, чтобы снимки на расстоянии были лучше. Я хочу поощрять материально журналистов за лучший материал и лучшее фото каждый день, а не раз в неделю. Я хочу добавить цветных полос в номер при том, что бумага растет в цене на 16-20 процентов в год. Я хочу увеличить полосность каждого номера с 16 страниц до 24. Я хочу изменить макет и формат журнала "Станиславский" и сделать обложку плотной и рисованной, чтобы журнал не выбрасывали по прочтении, а увозили на дачу на вечное хранение. Я хочу сделать лучший Интернет сайт газеты, довести за год среднесуточное посещение до 100 тысяч (с 40 000), для чего нужно создать отдельную редакцию on-line, выписать специалиста из Израиля, вложить деньги в создание для них рабочих помещений. Все эти желания главного редактора, направленные на улучшение качества продукта, я должен согласовать с генеральным директором, ставленником акционера. Тот, ориентированный на сокращение издержек, скорее склонен все предложения рубить. При настойчивости со стороны главреда, дело доходит до владельца, который тоже любит экономить денежки, плюс занят своим буржуазным образом жизни, редко бывает в стране, а по телефону расходы не согласовываются. Их встреча состоится, скорее всего, несколько позже и не все просьбы главреда будут удовлетворены, примерно, половина. Для баланса. Так устроен современный бизнес. Разделение функций и целей. Рост бюрократии. Корпоративной, заметьте, а не государственной. В моем случае совмещения всех функций, решения принимаю я, единолично, быстро, мотивированно. Да еще потом и коммерческой службе лучше и доходчивее объясню конкурентные преимущества продаваемого ими продукта, его особенности по сравнению с конкурентами. И никакой бюрократии. Я не привел с собой ни одного человека, ни на одну должность! Пока это все работает, благодаря моим личным усилиям, но как только процесс трансформации создания продукта завершится, многое будет происходить по заведенным стандартным процедурам. Моя роль будет уменьшаться и тогда можно будет брать на освободившиеся должности отдельных людей, которые скоро погрязнут в бюрократических согласованиях и издержках.

Вопрос: Назовите, пожалуйста, главные отличия российских и западных журналистов? (Sveta)

Ответ: Отличаются полностью. Их создавали разные требования. По мере развития независимых СМИ, мы будем похожи больше.

Вопрос: Как вы относитесь к тому, что относительно небольшая группа лиц участвует во всяких ток-шоу? Например, А.Проханов, М. Веллер, Д. Быков... При том, что их основные оценки минувшего и нынешнего времен не меняются от программы к программе, несмотря на изменения предлагаемых обстоятельств? (Леонид Шкрабин, Окленд в Новой Зеландии)

Ответ: Согласен. Быть знаменитым некрасиво.

Вопрос: Очень уважаю Вас и Вашу газету. Высоко порядочный человек и интереснейшее издание. (Эмиль Голин, Чикаго)

Ответ: Спасибо! Я буду стараться делать газету, за которую никому не будет стыдно!



http://www.smi.ru/interviews/170/

7 июл 2008

Док. 523774
Опублик.: 21.11.08
Число обращений: 15

  • Ремчуков Константин Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``