В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Семергей: Где ж вы были 19 августа 1991 года? Назад
Леонид Семергей: Где ж вы были 19 августа 1991 года?
В связи с этим -- вопрос, на который отвечают руководители регионов России.

Владимир Яковлев, губернатор Санкт-Петербурга:

"Я был на Исаакиевской площади у Мариинского дворца, когда с балкона Ленсовета выступал Собчак. Когда возникла такая ситуация, у меня была одна задача -- чтобы в городе все было благополучно. Не дай Бог, кто-нибудь повредил бы инженерные сети и коммуникации, воспользовался бы ситуацией и всех взбудоражил".


Иван Жуков, исполняющий обязанности председателя Курской областной думы:

"В августе 1991 года я был депутатом областного Совета народных депутатов. Решительный противник распада СССР, я открыто выступал и выступаю против приватизации и ваучеризации всей страны. Не соглашался с политикой Ельцина и сейчас считаю, что прав. Эта политика привела к массовому обнищанию народа, его разъединению, упадку некогда могущественной страны".


Анатолий Савенков, председатель Липецкого областного Совета народных депутатов:

"В августе 1991 года я был в отпуске. Правда, он закончился из-за известного сообщения о ГКЧП. От меня как первого заместителя председателя Липецкого горисполкома зависело не количество митингов и разноцветных флагов на улицах города, а бесперебойная работа предприятий, строек, учреждений социального хозяйства. Слава Богу, все обошлось без эксцессов.

Что можно было сделать тогда, чтобы не допустить к власти Ельцина? Не могу сказать. Тут больше по пословице: "Знать бы где упасть, соломки постелил бы".

А вот сегодня, мне кажется, опять у нас возобладало желание быть впереди планеты всей -- снимаем избранного президента посредством импичмента. Из этого стремления наверстать упущенное ясно пока одно: много шуму и никакого дела".


Леонид Семергей, председатель Волгоградской областной думы:

"После первых сообщений о действиях ГКЧП я, работавший тогда главой районной администрации, позвонил в городской и областной исполкомы. Тишина. Указаний никаких. Посмотрел телевизор. Фигуры гэкачепистов несимпатичны. Пригласил прокурора и начальника милиции. Обсудили. Решили, что у них ничего не выйдет. Тяпнули по 150 грамм за демократию. Как выяснилось -- помогло".


Константин Титов, губернатор Самарской области:

"В 1991 году я работал председателем Самарского городского Совета и в эти дни в августе был в городе. Мы, депутаты горсовета, приняли обращение в поддержку Ельцина. Исполком областного Совета занял другую позицию -- там мне предложили выступить с заявлением о поддержке действий ГКЧП. Я категорически отказался и до сих пор об этом не жалею".


Александр Волков, председатель Госсовета Удмуртской Республики:

"В августе 1991 года я заработал свой первый отпуск в должности заместителя Председателя Совмина Удмуртии. Приехал в Брянск навестить родителей. Отец тогда приболел. Когда он услышал, что происходит в Москве, с горечью сказал мне: "Всю эту кашу придется расхлебывать народу. На него ляжет вся тяжесть последствий августовских событий". Я тогда подумал: какой все-таки мудрый человек мой отец. С его тогдашней точкой зрения я согласен и сегодня".


Яков Силин, председатель Екатеринбургской городской думы:

"В то время, когда случилось ГКЧП, я гостил в Алма-Ате у родственников. Когда меня разбудили, я, не вставая, спросил, показывают ли по ТВ "Лебединое озеро". Получив подтверждение, я сказал, что в стране переворот. Потому как всегда в таких случаях гонят классику. Все так быстро закончилось, что домой, на Урал, я и вернуться не успел".


Алексей Казанник, заместитель губернатора Омской области:

"В тот день я находился в Омске и услышал по радио о событиях в Москве. Оценка была однозначная: это антидемократический переворот. Все симпатии были на стороне Ельцина. Я считал тогда, что его победа -- это победа всего народа. Впервые в те дни мы поверили, что народ -- это сила. Никогда до августа 1991 года я не мог даже мечтать, что в государстве не правящая верхушка, а именно народ может изменить ход истории. Это ощущение для меня было тогда самым главным. О том, что активно поддерживал Ельцина и его команду, нисколько не жалею.

К сожалению, успех демократических преобразований не был развит в дальнейшем. Все завоевания народа были бездарно растрачены. Руководство России (это уже какая-то историческая закономерность) все теряет и не умеет воспользоваться плодами того, что сделал народ. Все было растрачено, и мы опять оказались у разбитого корыта.

Но вернись то время -- я поступил бы так же. Для меня абсолютно не приемлем коммунистический режим".


www.profile.ru

N29(101) от 03.08.1998

Док. 523653
Перв. публик.: 03.08.98
Последн. ред.: 21.11.08
Число обращений: 353

  • Семергей Леонид Васильевич
  • Титов Константин Алексеевич
  • Волков Александр Александрович
  • Яковлев Владимир Петрович
  • Жуков Иван Федосеевич
  • Казанник Алексей Иванович
  • Савенков Анатолий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``