В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Булатов: Государственная поддержка экспорта продовольствия Назад
Дмитрий Булатов: Государственная поддержка экспорта продовольствия
Производство продукции АПК в расчете на экспорт нуждается в более активной государственной поддержке, особенно с учетом благоприятной ситуации на мировом рынке.

В настоящее время поддержка экспорта продовольствия осуществляется в соответствии с Концепцией развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции в Российской Федерации.

Концепцией предусмотрены следующие механизмы финансовой поддержки экспорта:

· Гарантийная поддержка (государственное гарантирование политических и долгосрочных коммерческих рисков при проведении экспортных операций);

· Возмещение части процентных ставок по экспортным кредитам;

· Долгосрочное экспортное кредитование.

Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2008-2010 годы" предусмотрено ежегодное выделение следующих средств на 2 первых механизма поддержки экспорта:

1 млрд. долларов США на цели гарантийной поддержки экспорта промышленной продукции;

3 млрд. рублей на цели субсидирования части процентных ставок.


Гарантийная поддержка

Государство берет на себя политические и долгосрочные коммерческие риски при проведении экспортных операций. К подобным рискам относятся смена власти в стране-импортере, экономические, финансовые потрясения и т.п.

В качестве агента Правительства РФ, ответственного за гарантийную поддержку экспорта промышленной продукции, определен "Государственный специализированный Российский экспортно-импортный банк" (Росэксимбанк).

Перечень иностранных государств, экспорту промышленной продукции в которые оказывается государственная гарантийная поддержка, утверждается распоряжением Правительства РФ.

В этот перечень в настоящее время входят страны СНГ, Южной Европы, Ближнего и Среднего Востока, Латинской Америки и Азии (всего 52 государства).

По инициативе Национального союза экспортеров продовольствия принято распоряжение Правительства РФ N 699-р от 15.05.06, в соответствии с которым гарантийная поддержка распространяется на экспортеров ряда продовольственных товаров.

В настоящее время право на получение данного вида поддержки имеют экспортеры следующих видов продукции:

Код ТН ВЭДНаименование позиции
1101 00Мука пшеничная или пшенично-ржаная
1601 00Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе
1602Готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови прочие
1704 90 300 0Шоколад белый
1806Шоколад и прочие готовые пищевые продукты, содержащие какао
2203 00Пиво солодовое

Национальный союз экспортеров неоднократно доводил информацию о данном механизме поддержки до предприятий сферы АПК (в т.ч. через отраслевые союзы, региональные торгово-промышленные палаты, средства массовой информации).

Однако по сегодняшний день заявок в Росэксимбанк на получение гарантий от экспортеров продовольствия не поступало.


Возмещение части процентных ставок по экспортным кредитам

Предложение Национального союза экспортеров продовольствия о возмещении поставщикам продукции пищевой и перерабатывающей промышленности части затрат на уплату процентов по кредитам на развитие экспорта, получило одобрение Минпромэнерго России (ныне - Минпромторговли), которое является главным распорядителем бюджетных средств

Решения о предоставлении возмещения принимаются совместно с Минэкономразвития и Минфином России.

Заявления экспортеров рассматривает Комиссия, образованная Приказом Министерства промышленности и энергетики РФ от 11 апреля 2006 г. N 73.

Порядок отнесения промышленной продукции к продукции с высокой степенью переработки утвержден Приказом Минпромэнерго России от 31 марта 2006 г. N 64 "О Порядке отнесения промышленной продукции к продукции с высокой степенью переработки".

Возмещение осуществляется из расчета 2/3 произведенных затрат на уплату процентов по кредиту.

На практике процесс рассмотрения заявки занимает не менее полугода.

К настоящему времени средств, выделяемых на реализацию данного механизма поддержки, явно недостаточно. В результате рассмотрение заявок экспортеров продовольствия, хотя и поданных весьма своевременно, переносится на последующий год (хотя экспортерам машинотехнической продукции возмещение предоставляется).

Решить эту проблему могло бы, на наш взгляд, выделение ежегодной квоты для предприятий пищевой промышленности. Если подобная квота окажется невостребованной, она могла бы передаваться представителям других отраслей.

Вместе с тем необходимо официально признать поставки за рубеж продукции пищевой промышленности приоритетным направлением развития промышленного экспорта наряду с поставками машинотехнической продукции.


Долгосрочное экспортное кредитование

Концепцией развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции в Российской Федерации предусмотрено экспортное кредитование за счет (с участием) средств федерального бюджета.

Согласно Концепции экспортные кредиты за счет (с участием) средств федерального бюджета предполагается предоставлять как правительствам иностранных государств, так и импортерам российской промышленной продукции или их банкам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Выделение средств на долгосрочное экспортное кредитование позволило бы укрепить позиции ряда российских экспортеров продовольствия, прежде всего тех, кто заинтересован в установлении и укреплении долгосрочных связей с зарубежными партнерами.

Однако в настоящее время данный механизм финансовой поддержки экспорта не используется и выделение средств на экспортное кредитование не предусмотрено.


Льготные железнодорожные тарифы

Действующее законодательство допускает установление льготных железнодорожных тарифов для ряда видов экспортируемого продовольствия.

Снижение железнодорожного тарифа до уровня внутренних тарифов необходимо, чтобы стимулировать экспорт по железной дороге прежде всего в страны Восточной и Западной Европы и СНГ.

В наибольшей степени снижение тарифов скажется на развитии экспорта тех видов продукции пищевой промышленности, которые поставляются за рубеж в больших объемах и играют достаточно важную роль в экспорте агропродовольственной продукции.

В нижеприведенной таблице указаны виды продукции пищевой промышленности (с указанием объемов), экспорт которых в наибольшей степени зависим от величины железнодорожных тарифов.

Экспорт отдельных видов продукции пищевой промышленности

в 2007 г.


Код ТН ВЭДНаименование продукцииОбъем
04 03Кисломолочные продукты, тыс. т75,3
11 01Мука пшеничная или пшенично-ржаная, тыс. т274,1
15 12Масло подсолнечное, тыс. т613,7
17 01 99Сахар, тыс. т301,3
22 01Воды минеральные и газированные, млн. л23435,3
22 02Прочие безалкогольные напитки, млн. л 119,2
22 07Спирт этиловый с концентрацией спирта 80% и более, млн. л3,9
22 08Спирт этиловый с концентрацией спирта менее 80%, млн. л 100% спирта27,2
22 08 60 1100Водка, дал1394797

Поддержка выставочно-ярмарочной деятельности

Относительно новая форма поддержки экспортеров - частичное финансирование организации российских экспозиций на крупных выставках и ярмарках, проводимых за рубежом, и российских национальных выставок.

Перечень выставок с частичным государственным финансированием ежегодно утверждается постановлением Правительства РФ.

В перечень 2008 г. вошли международные выставки "Зеленая неделя" (Берлин) и "СИА" (Париж), а также российские национальные выставки в Ашхабаде (Туркменистан), Софии (Болгария), Дели (Индия),

Полагали бы целесообразным расширить указанный перечень за счет крупнейших международных продовольственных выставок (прежде всего "SIAL", "ANUGA" и ряда отраслевых выставок).

Повысить эффективность участия российских экспортеров продовольствия могло бы частичное финансирование коллективных экспозиций и их информационного обеспечения (издание брошюр, буклетов и т.п.).

Представляется необходимым доработать концепцию организации российских национальных выставок с тем, чтобы они могли более полно отражать экспортный потенциал отечественного АПК.


Информационная поддержка

Успешное развитие экспортной активности отечественных производителей продовольствия предполагает доведение информации о российских компаниях и выпускаемой ими продукции до заинтересованных деловых кругов зарубежных стран.

Журналы, посвященные экспорту продовольствия, существуют в ряде стран - экспортеров продукции АПК. В большинстве случаев выпуск подобных изданий финансируется министерством сельского хозяйства соответствующей страны полностью или частично.

В настоящее время при поддержке Национального союза экспортеров продовольствия издается ежеквартальный журнал "АгРос" - единственное в России деловое издание, посвященное экспорту продукции АПК.

Электронная версия издания распространяется среди посольств зарубежных государств в Москве, а также - через российские торгпредства и торговые отделы посольств - доводится до потенциальных партнеров в различных странах мира.

Журнал "АгРос" - победитель конкурса "Лучший российский экспортер" в номинации "За содействие в продвижении экспорта - лучшее СМИ, освещающее вопросы российского экспорта".

Весьма перспективной представляется подготовка (при финансовой поддержке государства) каталога "Российские экспортеры продовольствия", который мог бы доводиться до потенциальных зарубежных партнеров через возможности российских торгпредств и торговых отделов посольств, а также в ходе различных международных мероприятий.


www.viperson.ru

21.11.2008



Док. 523594
Опублик.: 21.11.08
Число обращений: 123

  • Булатов Дмитрий Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``